Рейтинг@Mail.ru

Расход дизтоплива как критерий эффективности на разработке россыпей

Пятаков В.Г., д.т.н. — ОАО «Иргиредмет» · 18.08.2013

Снижение себестоимости золота в сегодняшних условиях снижения  содержания  становится первейшей задачей горняков. Однако оперативно рассчитать себестоимость добычи и переработки песков (включая все горноподготовительные и сопутствующие виды работ) практически невозможно. Гораздо проще оценить удельный расход дизельного топлива как на выполнении отдельных операций так и на всех операциях. Расход дизтоплива можно принять либо по прямым замерам, либо по справочным данным при среднем уровне нагрузке на двигатель.

Согласно нашим исследованиям, расход дизтоплива достаточно точно характеризует себестоимость горных работ. В калькуляции себестоимости машино-часа оборудования затраты на дизтопливо для бульдозера составляют 30-35%, для автосамосвалов – 40-45%. Кроме затрат непосредственно на дизтопливо, в себестоимость машино-часа входят косвенные затраты, которые напрямую зависят от дизтоплива. К ним относятся затраты на:

  • - Амортизацию (чем больше расход топлива, тем быстрее расходуется моторесурс всей машины);
  • - Замену ходовой части;
  • - Быстроизнашивающиеся элементы;
  • - Масла;
  • - Фильтры;
  • - Ремонтное обслуживание.

На зарплату оператора машины приходиться в зависимости от ее мощности лишь 5-10 % от себестоимости машино-час. То есть прямые затраты на дизтопливо и косвенные, из них вытекающие, на 90-95% характеризуют себестоимость горных работ. Таким образом, удельный расход топлива можно считать надежным критерием эффективности сравниваемых технологий.

Пользуясь этим показателем, можно дать ответы на самые различные вопросы, касающиеся выбора оборудования и параметров горных работ. Вот лишь некоторые из таких вопросов: 

♦ Какой бульдозер принять на разработке мерзлых песков – легких, средний или тяжелый; 

♦ Чем дешевле доставлять пески к промывочной установке при различных дальностях их транспортировки – бульдозером, колесным погрузчиком или автосамосвалом; 

♦ Какие параметры должны иметь блок на сезонную стоянку промывочной установки и набор, какого оборудования позволит обеспечить наименьшие затраты.

В настоящее время именно такие задачи решает отдел разработки россыпных месторождений для одной из техногенных россыпей Магаданской области. По нашим предварительным  расчетам  при переводе предприятия на рациональный набор оборудования и параметры горных работ расход дизтоплива за год можно будет снизить на 600м3, а себестоимость горных работ – более чем в 1,5 раза.

 

Литература

  1. Программное обеспечение «Расчет себестоимости машино-час эксплуатации горнотранспортного оборудования по прямым эксплуатационным затратам» ОАО «Иргиредмет» 2012г.
Просмотров — 12832. Комментарии — 10 (скрыты). Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Расход дизтоплива как критерий эффективности на разработке россыпей»