Рейтинг@Mail.ru

Золотые реки Папуа

Зебров И. · 01.07.2013

Моя первая поездка 10 лет назад в Папуа — Новую Гвинею закончилась довольно плачевно. Тогда мы нашли золото в речке и даже начали добычу четырьмя 5-дюймовыми эжекторными драгами. Только вот речка та оказалась границей между двумя племенами. Мелкие разборки за то, кому получать половину добытого нами золота, а это ни много ни мало около 60–90 граммов с драги в удачный день, привели к серьезной локальной междоусобице с привлечением полиции и армейских подразделений.

К нашей второй экспедиции в Папуа — Новую Гвинею я готовился долго. Как-то всё не складывалось: то команды не собрать, то планы менялись, или просто пропал дух авантюризма. Но вот оставшиеся в памяти моменты с первой поездки, когда видишь золотые линии — щели, упакованные самородками и всего в 30 см под водой, — как можно такое забыть! Может, это и есть золотая лихорадка?

И вот я снова на этом необычайном острове. В аэропорту Вивака меня с двумя моими австралийскими спутниками встретил местный болгарин Любо с папуасом по имени Ричард, нашим будущим местным проводником. Весь наш багаж, состоявший из 3- и 4-дюймовых электрических драг «Виктория» и трех рюкзаков, легко разместился в новеньком внедорожнике Nissan Patrol.

Три прекрасно проведенных дня в Виваке вернули меня к воспоминаниям десятилетней давности. За всё это время мало что изменилось: то же теплое море, вкусная еда и вечерние прогулки по берегу. А любопытные взгляды темнокожих аборигенок снова вызвали у меня улыбку — русских любят в Папуа со времен Миклухо-Маклая.

Маршрут к золотоносной речке оказался, как и ожидалось, непростым: 3 часа на внедорожнике, а дальше весь остаток дня — пешим ходом по тропе. Насколько было легче идти с нашими электродрагами по сравнению с киновскими монстрами! Мы это прочувствовали, что назвается, на своих плечах.

Вечер провели у костра с рассказами старого вождя о том, как его дед во времена 2-й мировой войны работал на немцев на прииске, о том, что золота в округе много… Это конечно радовало, но по его рассказам мы поняли, что толком он сам ничего не знает.

Я вспомнил, как в мои прошлые походы папуасы нас приводили в разные деревни с обещаниями золотых рек, а в реальности всё оказывалось плачевно. Тогда я золото нашел случайно: ехал на крокодиловую ферму и на полдороги остановился у речки. Я всегда брал с собой лоток, вот и попробовал помыть. Увидев в первой пробе несколько приличных знаков, зашел за поворот реки и в третьей пробе намыл примерно полграмма золота. А место это было всего в метрах 50-и от междугородной трассы (правда, грунтовой).

От деревни, где мы провели ночь, до места шли недолго. Речка оказалась прозрачной и довольно-таки бурной и глубокой. Мои первые пробы лотком со щелей в коренных на берегу показали несколько золотых пылинок, но весового золота не попадалось. Первая половина дня была безрезультатна, большинство проб было вообще без знаков. Пройдя вверх еще метров 500, мой взгляд привлек обнаженный борт с довольно крупными валунами, видимо размытый недавним паводком. Промыл еще пробу, и несколько плоских знаков среднего размера придало бодрости нам и сопровождавшим нас аборигенам.

Папуасский обед был довольно необычным — нас угостили жареным мясом местной птицы и десертом из местных тропических фруктов с холодным соком кокосового ореха.

После обеда наступил всегда меня волнующий долгожданный момент. Надев свой 5-милиметровый подводный мокрый костюм, ботинки и маску с трубкой, я нырнул в кристально чистую воду, приятно охлаждающую в 30-градусную жару. Я всегда провожу подводное опробование налегке: единственный мой инструмент в этот момент —  согнутая крючком отвертка. И на повороте реки в первых же обследованных обнаженных щетках в сланцевой щели сразу же нашел несколько крупных знаков. Я продолжил свой маршрут вдоль щели в более глубокую часть русла и вскоре, махнув ладонью как веером, я увидел под разлетевшимся мелким гравием первые несколько золотых рисин и самородок миллиметров 10 в диаметре. Ура, мы у цели!

Дальше было уже веселее. Запустили 3-дюймою драгу «Виктория» и подключили компрессор для дыхания. Через полчаса дноуглубительных работ блеснула кварцевая щётка в коренных сланцах под полуметровой толщей гравия. Расширив площадку дальше, в углублении вижу желтую линию — везде видимое золото!

Литиевой 20-амперной батареи хватило на пару часов непрерывной работы. Быстро разгрузив содержимое драги в ведро и перемыв на лотке, взвесили, итог — 43 грамма. Неплохо для начала.

Неделю работали двумя электродрагами: 4-дюймовкой — на массовую промывку гравия с добычей золота, и 3-дюймовой — на пробы и по очищенным коренным. Заряжали батареи от солнечных панелей.

Общий результат — 1 кг 830 г. Половину должны были отдать хозяевам реки, но папуасы подумали и вместо золота взяли наши две драги.

Просмотров — 16021. Комментарии — 33 (скрыты). Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Золотые реки Папуа»