Освоение африканского рынка горно-обогатительного оборудования наша компания начала после перехода на выпуск принципиально новой конструкции центробежно-вибрационных концентраторов сегрегационного типа ЦВКП-5 и ЦВКП-10, работающих на оборотной воде.
В начале 2012 г. ООО «Русские технологии» обратилось к нам с предложением направить своих специалистов для презентации концентратора в Судане и для обучения работников компании «Танаш» методам эффективной работы на новом оборудовании.
Компания имеет месторождение в засушливой части страны. Геологоразведочные и оценочные работы месторождения проводила австралийская компания «Sakura» с 2009 по 2011 г. По результатам ее отчета («О перспективности промышленного освоения месторождения «Батан» от 27.12.2011 г.), промышленные содержания золота в жилах колеблются в пределах от 9,85 г/т до 49,59 г/т. Согласно отчета компании, более 80 % золота находится в классе минус 0,2 мм, то есть оно является сложным для извлечения гравитационными методами.
Отработку жил начали производить кустарным способом. Из-за невысокой крупности золота и недостатка чистой воды извлечение золота из руды низкое — порядка 50 %.
Наши концентраторы типа ЦВКП-5 (10) работают на оборотной и даже весьма загрязненной воде, поэтому позволяют повысить извлечение золота в маловодных районах. У нас уже был опыт работ в странах Африки, наши успехи стали известны, что и стало поводом для нашего приглашения в Судан.
В начале февраля мы вылетели в столицу Судана — город Хартум. Презентация концентратора ЦВКП-5 была организована в загородной усадьбе суданского предпринимателя.
Исходным сырьем для демонстрации ЦВКП-5 служила измельченная до крупности 0,1 мм золотокварцевая руда месторождения «Батан». Ее доставили в 20-ти мешках общим весом около 1 т. По данным предприятия, содержание золота в руде составляло 10,2 г/т.
Кроме того, местными старателями были привезены хвосты обогащения руды. Они промывали породу лотками и извлекали золото из концентратов с применением ртути (в Судане применение ртути не запрещено). Вес хвостов составлял около 2 т.
Проба руды массой 1 т была переработана на ЦВКП-5 за 20 мин. Полученный концентрат визуально был исследован на наличие в нем темноцветных минералов и золота. Из 250 мл концентрата объем темноцветных минералов не превышал 100 мл, что позволило сделать вывод о возможности увеличения в дальнейшем цикла между сполосками концентрата до 40–45 мин.
Золото в концентрате было преимущественно чрезвычайно мелким, что свидетельствовало об эффективности работы нашего концентратора. Дальнейшая обработка полученного концентрата ртутью в присутствии заинтересованных лиц (руководства компании «Танаш», хозяев месторождения, добычных компаний и других бизнесменов) показала высокое содержание золота в представленной пробе руды. После выпаривания ртути масса золота составляла 10,05 г.
Переработка 2-х тонн хвостов подтвердила высокую эффективность гравитационного обогащения на ЦВКП-5: в концентрат было извлечено значительное количество амальгамы и тонкого золота. После обработки концентрата, полученного с ЦВКП-5, масса извлеченного золота составила 7,35 г из пробы хвостов массой 2 тонны. Таким образом, в хвостах лотковой промывки содержание золота оказалось более 3,6 г/т.
Полученные результаты обрадовали суданских бизнесменов. Оценкой нашей работы был поднятый большой палец и возгласы «Вери гуд».
После презентации и обучения местных специалистов наш концентратор ЦВКП-5 был передан в постоянную эксплуатацию. За 4-е следующих дня на нем было переработано большое количество мешков с хвостами, что принесло хозяевам заметную прибыль.
Все последние дни были очень насыщенными для нас. Были проведены многочисленные встречи с местными бизнесменами и переговоры о внедрении российских технологий в процесс золотодобычи. В завершение хозяева компании «Танаш» пригласили нас к себе домой на ужин, который прошел в теплой дружеской обстановке.
Так закончилась наша командировка в Судан.
Результатом поездки стало эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с компанией «Российские технологии» о распространении наших концентраторов ЦВКП-5 и другого оборудования для добычи золота на территории Африки. Уже в ближайшее время состоится еще один визит наших специалистов в Судан — для презентации более мощного центробежно-вибрационного концентратора ЦВКП-10М с автоматической системой управления процессом обогащения.
goldpp@mail.ru
Комментарии, отзывы, предложения
Bob, 06.02.13 13:53:29
А какие требования к исходному питанию концентраторов - какого класса крупности, содержание данного класса? Кто использовал данный агрегат, какие были особенности, трудности?
1111111, 06.02.13 21:16:35 — Бобу
Мы брали измельчённую руду, класс -0,2 мм. Процентовку по крупности точно не делали, но примерно 70% -0,1мм. Трудностей не было. Всё работало нормально, золото извлекалось, хвосты пустые, главное камни туда не кидать.
1111111, 06.02.13 21:24:58
Немного добавлю: в хвостах тоже осталось, по моим данным примерно - 0,1-0,05 грамма на тонну. Если ещё тоньше измельчить, и его можно было взять, только не было смысла, тонкое измельчение на той руде не стоит потраченных денег.
Аслиддин, 10.02.13 16:18:41
А как Вы определили по Вашим данным содержание хвостов? Из тех песков, что по Вашему 2 грамма на тонну мы извлекли и извлекаем 10-15 г/т.
1111111, 11.02.13 20:26:08 — Аслиддину
Какая была проба и оборудование у Вас, такой и анализ. Когда есть только лоток(чашка), и непредставительная проба, тогда и получается неправильный анализ. Я не волшебник, и чудес делать голыми руками не могу. И скажите спасибо, что хоть что то получилось, при Ваших весьма ограниченных производственных и финансовых воэможностях.
1111111, 11.02.13 21:49:45
Добавлю, что сколько проб на драге не делай, заказчики почти всегда недовольны. Либо проба показывает больше, чем оттуда достали, и они кричат "караул", мы уже деньги заплатили, а золота мало, или как в этом случае - ты типа дилетант, там вон скока, а условия для работы не создали. Я считаю по своему не малому опыту, что если условия не позволяют сделать правильную пробу, лучше сделать заниженный анализ, и пускай лишнее золото будет приятным сюрпризом, чем завысить, и заказчик может потерять приличные деньги. А зная Аслиддина, я не уверен, что там были эти 10-15 грамм в тонне, как он утверждает. Это только его слова. Нужно у других участников добычи спросить, если они конечно в курсе.
Аслиддин, 12.02.13 11:05:42
А как если не секрет Вы опредилили содержание золота в хвостах?
1111111, 12.02.13 12:34:58 — Аслиддину
У Вас же теперь есть концентратор Пугачёва, благодаря мне, вот и используйте его для определения золота в рудах и хвостах.
Старатель, 21.12.14 08:51:03
У Пугачеса на сайте продаются запчастик к БЕЛАЗу. Кончились что-ли концентраторы Пугачева? Об их работе давно ничего не слышно. Кто знает, отзовись.
Юрий, 27.12.14 02:37:18 — Старатель
Валерий Степанович умер. Сын бросит это дело.
1111111, 27.12.14 12:45:25 — Юрию
Всё в порядке, работает Пугачёв и его фирма.
Иванов Н., 19.04.15 08:51:03
Статья написана в 2012 году. А что там в Судане сейчас?
1111111, 19.04.15 11:14:14 — Иванову Н
Был в Судане в Январе. Могу рассказать, скайп Oleg200741
Иванов Н., 21.04.15 08:34:07 — 1111111
Спасибо, посмотрел. У нас такая добыча золота запрещена. А жаль, мелких месторождений у нас много.
nik1950, 02.10.15 09:16:09
Живым бы оттуда уехать!
Ярослав, 23.08.20 04:45:29
Живы еще такие концентраторы? Кто работает?
Mad Miner, 27.08.20 08:26:29 — Ярослав, 23.08.20 04:45:29
Живы. Что именно интересует?
Владимир, 03.09.20 23:07:47
Здраствуте! Подскажыте кто пользуется цвкп-10 есть некоторые вопросы в роботе!
На концентраторе есть выход под подачу воды для смыва золота, в нем должна постоянно подаваться вода или смывать каждые 5 минут?
Если можете ответить в вотсап буду благодарен!
+380673420409
Сыну, 02.02.24 20:32:40 — Пугачева В.С.
Хорошей души был Валерий Степанович. Талантливейший инженер был. Мира и покоя ему. Мы его первую модель ЦВКП испытывали в 2001 году на погребенных россыпях золота в Восточном Казахстане, вытаскивали золото из песка размером частиц золота в 1, 2 , 5, 10, 25, 40 микрон. На импортном оборудовании были выделены узкие классы концентратов, которые смешивали с песком и прогоняли на концентраторе ЦВКП. Работа была полезной как для разработчика концентратора, так и для нас недрапользователей. Потом по результатам испытаний дорабатывалась конструкция аппарата и появился сперва ЦВКП-1, а уж затем остальные.
Коллективу компании хочется пожелать творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.
Айдархан Калдасов
1111111, 23.01.13 18:58:24
Вернулся Пугачёв. Сегодня должен выйти на связь.