Среди золоторудных месторождений «Сухой Лог» по запасам является крупнейшим в мире. Ежегодная добыча золота на нем может составить 60 тонн в течение 30–50 лет. (Для сравнения, на крупнейшем российском руднике «Олимпиада» она не превышает 25 тонн в год, а на крупнейшем руднике мира, Мурунтау в Узбекистане, в 2014 году получена 61 тонна золота). То есть «Сухой Лог» может стать предприятием мирового масштаба.
Головной институт золотодобывающей промышленности СССР «Иргиредмет» практически сразу после открытия месторождения в 1961 году приступил к его изучению /1/. Пожалуй, не было другого объекта, по которому был бы выполнен такой солидный объем технологических исследований и предпроектных проработок, как для месторождения «Сухой Лог». По результатам работ выпущено более 25 научно-исследовательских отчетов, 4 технико-экономических обоснования, 9 технологических регламентов (и дополнений к ним) на проектирование предприятий промышленного комплекса (горный цех, золотоизвлекательная фабрика); исследовано порядка 20 технологических проб руды, характеризующих все зоны и участки месторождения; проведено 4 полупромышленных испытания технологии обработки руды, результаты которых положены в основу технического проекта первой очереди строительства золотоизвлекательной фабрики Ленского золоторудного комбината (ЛЗРК) /2/.
На отдельных этапах работ по Сухому Логу привлекались институты ВНИИХТ, ВНИИРТ, «Гиналмаззолото», «Гинцветмет», МИСИС (Москва), «ВНИИцветмет» (Усть-Каменогорск), «Казмеханобр» (Алма-Ата), Ингичкинская ОМТЭ (Узбекистан) и др.
Необходимость проведения широкого комплекса работ по извлечению золота из руд месторождения «Сухой Лог» и привлечения к этим работам большой группы научно-исследовательских, а также проектных организаций вызвана невысоким содержанием металла в руде (2,5–2,9 г/т). При таком содержании для рентабельной отработки этого объекта, расположенного в северных условиях, необходимо создание крупного высокопроизводительного предприятия с достаточно длительным периодом эксплуатации и совершенной технологией обогащения. Только в этом случае возможна приемлемая рентабельность отработки, даже при значительных колебаниях цены на золото. Соответственно, необходима тщательная проработка вопросов обогащения, обеспечивающая максимальное повышение извлечения золота, предельная экономия энергетических и материальных ресурсов. Именно это определило необходимость разносторонних, детальных исследований, которые выполнялись для Сухого Лога.
К 1991 году исследования по поиску оптимальной технологии извлечения золота для месторождения были практически завершены. Для их подтверждения на опытной фабрике Иргиредмета были проведены крупномасштабные опытно-промышленные испытания пробы руды массой 1200 тонн и получены все данные для проектирования нового предприятия для отработки — Ленского ЗРК /2/.
Реализация проекта была отложена до привлечения зарубежного инвестора — австралийской фирмы «Star Technology Systems». По требованию этой фирмы в 1995 году в Иргиредмете были проведены дополнительные полузаводские технологические испытания на пробе массой 36 тонн. Работы выполнялись совместно с институтом ВНИИХТ (Москва) при наблюдательном участии ведущих мировых консалтинговых фирм «SRK» и «Bateman» (ЮАР). В результате сравнения вариантов была выбрана оптимальная технология обогащения руд Сухого Лога, характеризующаяся следующими показателями (табл.).
Показатели технологии обогащения руды месторождения «Сухой Лог», 1995 г.
| Содержание золота в исходной руде, г/т |
2,63 |
| Извлечение золота, % |
|
| - в цикле обогащения руды |
94,9 |
| - в металлургическом цикле |
97,4 |
| - сквозное |
92,3 |
| Потери золота с хвостами, % |
7,7 |
| Содержание золота в хвостах (с учетом потерь в металлургическом цикле), г на 1 т исходной руды |
0,21 |
| Суммарный выход концентратов, % от руды |
4,4 |
|
Степень концентрирования золота в цикле гравитационно-флотационного обогащения |
22,7 |
Результаты исследований и полузаводских испытаний 1995 года были приняты в основу банковского ТЭО освоения месторождения.
По оценке экспертов (в том числе зарубежных), достигнутые показатели соответствуют лучшим достижениям мировой золотодобывающей промышленности для такого вида сырья, а сама технология по всем основным критериям (включая экологию) полностью отвечает требованиям современного промышленного производства.
Во-первых, она обеспечивает полностью законченный цикл извлечения золота на месте, от руды до конечной высококачественной товарной продукции (металла). В случае необходимости технология может быть дополнена операцией рафинирования золота с получением металла любой степени чистоты (как это в частности практикуется на ГМЗ-2 в Узбекистане). Учитывая масштабы будущего предприятия, такое решение может оказаться экономически оправданным.
Во-вторых, достигнутое в результате многолетних исследований и технологических испытаний сквозное извлечение золота в товарную продукцию предприятия — 92,3 % (при содержании металла в отвальных хвостах 0,21 г/т) — следует оценить как весьма высокое, соответствующее лучшим достижениям зарубежных золотоизвлекательных фабрик, перерабатывающих аналогичное сырье. Достоинством предлагаемой технологии является небольшой удельный расход реагентов, составляющий 1,5–2 кг на 1 тонну исходной руды, из которых более 70 % массы реагентов приходится на химическую очистку циансодержащих стоков до норм ПДК. Это один из лучших показателей мировой золотодобывающей промышленности для предприятий с законченным циклом переработки руды.
В-третьих, рекомендуемая технология опирается в основном на использование достаточно простых и хорошо отработанных в золотодобывающей промышленности обогатительно-металлургических процессов и соответствующего технологического оборудования. Вместе с тем, в ней предусмотрен целый ряд эффективных технических решений, отвечающих мировому уровню, а в некоторых случаях и превосходящих его.
В целом исследования 1963–1995 гг. показали, что, несмотря на огромные капиталовложения, освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог» должно обеспечить высокую рентабельность производства, несколько тысяч рабочих мест, высокие налоговые платежи в бюджеты разных уровней.
В 1997 году по ряду причин освоение Сухого Лога было приостановлено, и лицензия у «Star Technology Systems» отозвана.
Через 8 лет, после повышения цены золота более чем вдвое по сравнению с 1995 годом, возникла необходимость переоценки месторождения. В 2005–2008 гг. ЦНИГРИ по заданию Роснедра выполнил комплексную геолого-экономическую переоценку Сухого Лога. Она включала /5/:
- ТЭО освоения и разведочных кондиций (2007);
- Отчет с подсчетом запасов по состоянию на 01.06.2007;
- ТЭО промышленного освоения месторождения с определением условий лицензирования (2008).
Материалы переоценки месторождения «Сухой Лог» прошли в установленном порядке государственную экспертизу. Кондиции и запасы утверждены ГКЗ Роснедра 19.12.2007 г. Прогнозные ресурсы апробированы ФГУП ЦНИГРИ 04.07.2008 г.
По результатам переоценки Сухой Лог стал крупнейшим месторождением России и мира (среди собственно золоторудных месторождений).
Согласно ТЭО, подготовленного ЦНИГРИ /5/, общие масштабы месторождения (запасы плюс ресурсы) составляют 2,956 тыс. тонн золота и 1,541 тыс. тонн серебра. Согласно проекту, предприятие при выходе на проектную мощность будет выпускать 57,8 тонн золота в год при добыче не менее 32 млн тонн руды, в том числе 14 млн тонн рядовой руды, 17 млн тонн — бедной. Выпуск серебра должен составить 18,3 тонны, в том числе из рядовой руды — 14,6 тонны, из бедной — 3,7 тонны. Общий срок разработки месторождения — около 40 лет, в том числе первые 10 лет — геологическое доизучение, проектирование и строительство горно-обогатительного комбината. Предполагаемый объем инвестиций — 49 млрд руб. (на 2008 г.), в том числе в промышленное строительство — 38,5 млрд руб., во внешнюю инфраструктуру — 4,7 млрд руб. Эксплуатационные затраты оценены в 4226 рублей на тонну руды. Срок окупаемости — 12 лет, рентабельность производства — 30 %.
Таким образом, многолетние исследования, выполненные различными организациями, показывают высокую экономическую эффективность освоения месторождения «Сухой Лог».
Несомненно, есть пока еще нерешенные проблемы. В частности, в Бодайбинском районе недостаточно энергетических мощностей для гигантского предприятия. Оптимальный способ решения проблемы — протянуть ЛЭП с западного района Якутии, где имеются свободные мощности каскада Вилюйских ГЭС. Имеется проект строительства ВЭЛ-220 Пеледуй – Чертово Корыто – Сухой Лог – Мамакан. Возможные сроки его реализации — 2015–2021 годы.
Есть частные вопросы к технологии обогащения руды. Предложенная ЦНИГРИ в ТЭО-2008 года передовая технология кусковой фотометрической сепарации руды не дает ожидаемых результатов в российских условиях. (В холодных климатических условиях нет возможности мыть руду, чтобы появилась возможность отличать ее сорта по цвету). Возможно, удастся заменить эту технологию рентгенорадиометрической сепарацией, испытания которой были проведены Иргиредметом для руд Сухого Лога в 1988 году /6/. За прошедшие годы метод усовершенствован, созданы эффективные промышленные сепараторы. Необходимо проведение новых испытаний на представительных пробах руд различного типа.
Отмеченные детали не уменьшают ценности Сухого Лога как уникального золоторудного месторождения. Этот гигантский объект с длительным сроком эксплуатации заслуженно может стать основой для создания высокоэффективной Территории Опережающего Развития в Восточно-Сибирском регионе.
Список литературы
1.Вещественный состав руд и вмещающих пород месторождения «Сухой Лог»: Отчет о НИР / Иргиредмет; Руководитель А.А.Глущенко.- 1-П-64, - Иркутск, 1964.-169с.
2.Лабораторные исследования и полупромышленные испытания технологии обогащения руды и металлургической переработки концентратов Сухого Лога с целью получения дополнительных исходных данных для проектирования первой очереди строительства Ленского ЗРК: Отчет о НИР / Иргиредмет; Руководитель В.В.Лодейщиков.- 16-190-125.-Иркутск, 1991.- 171 с.
3.Отчет о результатах полузаводских испытаний технологии переработки руд Сухого Лога /Иргиредмет, ВНИИХТ; Руководители В.Е.Дементьев, Б.Н.Ласкорин.-Иркутск, 1995.- 131 с.
4.Независимый отчет компаний SRB и Betman по Сухому Логу. Программа испытаний, проведенных в Иргиредмете / на англ.яз. - Иркутск, 1996.- 27 с.
5.И.Ф.Мигачев, И.А.Карпенко, Н.Г.Петраш, Д.А.Куликов. Переоценка месторождения Сухой Лог на основе инновационных технологий. ФГУП "ЦНИГРИ". Из материалов Круглого стола "Инновационные направления развития минерально-сырьевого комплекса России" от 22 23 октября 2009 г во ВСЕГЕИ /Санкт-Петербург/
6.Л.П.Баранчук, А.И.Большакова, Н.М.Кулебякин Радиометрическое обогащение руд месторождения Сухой Лог. Сб. Научных трудов: Анализ добыча и переработка полезных ископаемых. Иркутск, Иргиредмет, 1998
*****************************
Продолжение истории.
26.01.2017 СВЕРШИЛОСЬ.ЛИЦЕНЗИЯ ВЫДАНА!
Москва. 26 января 2017. INTERFAX.RU - Золоторудное месторождение Сухой Лог продано совместному предприятию "Полюса" и корпорации "Ростех" "СЛ Золото" за 9,406 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.
На аукционе был сделан всего один шаг. В результате цена возросла лишь на 10% - с 8,55 млрд руб. до 9,406 млрд руб. "Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог стало "СЛ-Золото". В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9 млрд 406 млн руб.", - сказал он.
Заявки на участие в аукционе подавали всего две компании: "СЛ Золото" и "Золото Бодайбо". "СЛ Золото" - совместное предприятие "Полюса" (51%) и "Ростеха" (49%). "Золото Бодайбо" - это структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd - материнской компании "Полюса", и банка ВТБ. Формально претенденты никак не связаны, но на рынке склонны считать СП Паланкоева и ВТБ "страховкой" "Полюса" (если бы заявка оказалась всего одна, аукцион был бы признан несостоявшимся).
Другие потенциальные претенденты на Сухой Лог - Polymetal, Nordgold, Kinross Gold - решили не участвовать в аукционе. Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,943 тыс. тонн золота и 1,533 тыс. тонн серебра, забалансовые запасы - еще 741 тонну золота.
2021 Незаметно прошло 4 года! Пока обещания:
• добывать 70 тонн золота в год;
• создать на базе месторождения 2,5 тысячи рабочих мест;
• построить в Бодайбинском районе инфраструктуру: дороги, мосты, новый аэропорт, линию ЛЭП.
«Месторождение принесет бюджету России 470 миллиардов рублей».
2024 В конце сентября 2024 года компания «Полюс» анонсировала добычу первого слитка золота из рудного тела месторождения Сухой Лог.
Параллельно с этим был опубликован материал, согласно которому сейчас и впредь золото Сухого Лога планируется обрабатывать на базе месторождения Вернинское. Само же месторождение до 2027 года законсервировано.
После успешного получения первого золота из руды Сухого Лога было опубликовано официальное заявление главы «Полюса» Алексея Востокова, согласно которому основное строительство рудника еще впереди. В конкретных датах горизонт планирования не очерчен.
Комментарии (246)
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...."
А подтвердится ли даже такая «большая руда», дело десятое: на чей-то век хватит поруководить, зарплату пополучать. Технология к 2014 году, как кликушествовал буржуазный Пирингтон, уже вряд ли появится, а цианиды сбрасывать в легко ранимые северные территории мировое сообщество и конкуренты вряд ли пропустят. А то, что 12 млн. долларов вроде бы потратили на некую дробилку до 72 микрон, так это сомнительно, чтобы механическим способом освободить связанный химический элемент. Да и деньги-то чьи? Назвать их деньгами акционеров пока затруднительно: скорее, ворованные они у того же народа, у которого уже один раз отнимали деньги на авантюры бонз и зарывали в Маракан и Сухой Лог.
По последним данным, пробная (хитро- таки начали) добыча на западном фланге Сухого Лога убыточна уже десяток лет. Пришлось закрыть, «законсервировали»!
И не будет подтверждаться. Уже есть научные данные, что этого типа руды обогатимы только в зоне окисления (до глубин 200 м), ниже – становятся упорными. В разведке Маракана для 601-й участвовали те же лица, что и Сухой Лог разведывали, да еще во времена такого же пафосного коммунистического энтузиазма, когда был важен не результат, но процесс, причем вознаграждалось это ленинскими премиями и наградами. Кстати, все забываю пристроить в эти Записки давнее наблюдение: некий «флюс» в самосознании ленских аборигенов – всё-то у них первое! И золото россыпное открыто – первое в Сибири, железная дорога – первая в России, первая в России ГЭС - на Бодайбинке, самая северная ГЭС (Мамаканская) – первая в России… И « Угрюм-река» – про них, хотя Вячеслав Шишков настаивал на собирательном образе, а больше брал материал с Урала. Теперь вот - рудный гигант! Бзик какой-то! Но в общественном сознании таки прочно посажен, умело сфабрикованный Рябенкой, факт существования гигантского месторождения золота. А участники той аферы бьют себя в грудь и клятвенно заверяют всех, что они верят в золото Сухого Лога. Да веры-то мало здесь, православные!
«Ростех» оценивает инвестиции в Сухой Лог на уровне 96 миллиардов рублей, их них половина нужна на транспортную и энергетическую инфраструктуру, в том числе на 135 километров железной дороги, реконструкцию автодороги Таксимо-Бодайбо-Сухой Лог (355 километров), аэропорта и речного порта.
Вопрос в том – где взять такие деньги. Западные рынки для российских компаний закрыты, с азиатскими договорится непросто, а Сухой Лог, как говорилось ранее, стратегическое месторождение — значит, контроль в проекте иностранцам никто не отдаст.
С Сухим Логом может получиться такая же длинная история, как с Удоканским месторождением. Удокан занимает третье место в мире по объёму запасов меди. Лицензию на него в 2008 году получила «Байкальская горная компания» (структура «Металлоинвеста»). Стоимость лицензии составила почти 5 миллиардов рублей. Удокан должен был начать добычу в 2014 году, а выйти на проектную мощность (36 миллионов тонн руды в год) в 2016 году. Но этого не случилось. Все дело в том, что для разработки Удокана необходима железнодорожная ветка от БАМа и новая автодорога, высоковольтная линия длиной почти в 1 тысячу километров. В итоге Роснедра, после обращения к ним владельца, лицензии перенесли сроки начала разработки Удоканского месторождения на 2021 год.
Ранее в проект по освоению Удокана предлагалось войти «Ростеху», «Норильскому никелю», а совсем недавно китайскому инвестиционному фонду «Hopu Investments», которому предлагалось 10% в проекте. Но, как написала газета «Ведомости», переговоры об этом были заморожены.
Но одного сопротивлявшегося ушли в самом начале афёры – за строптивость (самый первый разведчик и автор отчета с подсчетом запасов Сухого Лога Н.И. Белозеров), другого (Монин А.И.) в срочном порядке в самом разгаре – за недоуменные ненужные вопросы (как никак, бывший эксперт ГКЗ), третьего – действительно дурак оказался, четвертый (главный геолог управления В.А. Лисий – как-то вовремя помер (самый совестливый из будущих лауреатов: позднее от него «отмазались» - назвали его именем улицу в Бодайбо, а вдове красиво отдали всю премию.
Я уверен, с подачи больной совести Рябенки, прямого начальника покойного). Но вот министра цветной металлургии СССР П.Ф. Ломако просто так не обойдешь. Он запретил пускать «новаторов» в свою Приёмную, прямо обзывая «творцов» авантюристами, Сухой Лог – каменоломней, справедливо отдавая предпочтение узбекскому Мурунтау с более нужными ураном, редкими и содержаниями того же золота в 3-4 г/т, но попутного. Это сейчас оно там как вроде – основная цель, но уже при созданной инфраструктуре, отработанной технологии и прочем.
Занятно, к Белозерову, уже находившемуся в Благовещенске, приезжал гонец от шайки: не будет ли он возникать против ленпремии им? Николай Иванович успокоил: не буду. Чувствовал травлю. Однако на защиту диссера в Улан-Удэ в 1985 года оппонента направляли, но тот оказался туповатым. Тогда состоявшийся «лауреат» В.А. Буряк накатал две телеги в ВАК. Но там смотрят не на науку, а на техническую сторону, отвергли. Примечательно, там ученый совет возглавлял член-корреспондент Н.В. Добрецов, который в 93 году меня проваливал в Новосибирске.
Запасы месторождения таки были приняты на баланс государства еще в 1979 году, а через год шестерка «первооткрывателей» получила ленинскую премию. Таки перебраться в Москву в конце 76 года Рябенке удалось и даже подпрыгнуть до первого замминистра геологии РСФСР, пока КГБ в 1982 году не стало ясно, что товарищ, пользуясь доверием и их информацией о Савиных, вел двойную игру: осмелился держать их подопечного под своим колпаком. Пнули его тут же: назад в Иркутск, на пенсию. Но Савиных Рябенко не забывал до самой кончины в 98 году. Когда в 93 году я обнаружил опять на своем пути эту сволочь, то успел отправить ему открытку, что еще раз - и я сам приеду в Иркутск и разобью его жопу в кровь!
Другого «лауреата», Н.П. Попова, попинали в 1986 году из главных геологов экспедиции (не смог выше подпрыгнуть – дурак просто-напросто был) на должность проектанта в Лензолото, но там он всплыл-таки до главного геолога. Еще одного «первооткрывателя», Н.С. Романченко, попинали году в 82 с иркутской торговли на пенсию: хватит снабжать Рябенку
Золото в жилах крупное, до пластинок и кубиков в 1 см и более крупных гнезд и скоплений. Содержание его колеблется до 40 г/т и более, но промышленного значения за жилами тогда не признали.
Нет на месторождении и значимой элювиально-делювиальной золотоносности, хотя имеются явные признаки взаимосвязи окрестных россыпей Радостного, Широкого, Зоринского, Федоровского, Ныгри и др. с существующей рудной золотоносностью геоморфологической вершины купола – голец Сухой Лог.
Для меня последний факт пикантен тем, что в дипломной работе «Взаимоотношения золотоносности коренных источников и россыпей одного из районов Восточной Сибири» прогноз россыпной золотоносности устья ручья Сухой Лог я делал попутно с другим объектом (о нём ниже). Но старый приятель посоветовал мне забыть об этом, хотя уже после меня туда залезла-таки драга, вопреки утверждениям моих оппонентов, что там слишком мощные торфа – более 18 м. Саму дипломную работу я пытался опубликовать еще тогда в виде пары статей, но они почему-то затерялись у недавно скончавшегося новосибирского профессора: то ли трепло он был, то ли настучал кое-кто, то ли все вместе... Но вот в мае 2005 года я таки напечатал «Некоторые взаимоотношения золота, кварц-пиритовых прожилков и литологии на месторождении Сухой Лог» в Материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Новосибирского геологоразведочного техникума.- Новосибирск: изд-во «Мультиграфразвитие», 2005.- С. 40- 43. А в Известиях ВУЗов № 3-2008. С.70-72 вышла другая статья «Некоторые геостатистические характеристики россыпной золотоносности в рудных полях гольца Высочайшего и Сухого лога».
Особенностью собственно залежи является то, что контуры ее устанавливаются только по данным опробования. Видимое золото встречается и в жильном кварце и в собственно породах (знаю лично). Длина минерализованных пиритом зон по простиранию достигает километров, по падению – до 1 км, мощность обычно измеряется несколькими десятками метров, увеличиваясь порой до сотен метров. Золото-сульфидные образования слагают маломощные (0.2-3 см) прожилки, линзовидные скопления и рассеянную вкрапленность. Частота развития прожилков, колеблясь от 1 до 30 штук, чаще всего составляет 3-5 на пог. м.
Суммарное содержание сульфидов редко увеличивается до 6% от среднего в 0.5 - 3%. Золото в них свободное, мелкое (до 0.3 - 4 мм), комковидное, амёбовидное, пластинчатое, содержание его в мономинеральной фракции достигает 200 г/т, в руде – ураганных содержаний в 20 г/т и в среднем колеблется от следов до 5 г/т (при крайней степени неоднородности распределения). Пробность золота 850.
Общие запасы вначале оценивались в 600-800 т металла, сейчас пишут о 1200 т, а то и больше. Видимо, для украшения «товара» «подвесили» низкие категории.
Появились сообщения и о платине (наверное, умасливали дедушку Долгих. Но это же отчаяние, ребята! Что уж там мелочиться, давайте под Москвой кларки перерабатывать! Лапша так лапша! Очередная проблема, правда, будет. С лигандами: золото и платина тут же по освобождении будут вновь связываться с органикой. В принципе следует признать, что Сухой Лог – ведро воды для
бедного студента, якобы могущее заменить 100 г масла. Задача студента только в том, чтобы выпить это ведро. Заканчивается такой эксперимент заворотом кишок
Масштабы месторождения Сухой Лог с учетом ресурсов составляют почти 3 тысячи тонн золота и свыше 1,5 тысяч тонн серебра. Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, обсуждая с руководителями профильных подразделений ведомства ход реализации государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России. Напомним, переоценку месторождения Сухой Лог проводил Центральный геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) на основе применения инновационных технологий. В результате выполнения работы составлено ТЭО отработки и кондиций, предусматривающие комбинированный способ разработки месторождения. В частности, предполагается селективная добыча рядовых и бедных руд и предварительное обогащение этих руд способом фотометрической сепарации. Технико-экономическое обоснование разработки Сухого Лога предполагает добычу руды ежегодно в объеме 31 млн. т., в том числе 14 млн. т. - рядовой руды, 17 млн. т. - бедной. Выпуск золота составит 57,9 т. в год, серебра - 18,3 т., в том числе из рядовой руды - золота 45,5 т., серебра - 14,6 т.; из бедной - золота 12,4 т., серебра - 3,7 т. Инвестиции в освоение месторождения составят 47,6 млрд. руб., в том числе в промышленное строительство - 38,5 млрд. руб., на внешнюю инфраструктуру - 4,7 млрд. руб. Эксплуатационные затраты составят 422.6 руб. на 1 т. руды. Балансовые запасы золота по месторождению составили 930.35 млн. т руды и 1952.9 т. золота со средним содержанием 2.1 грамм на тонну. Забалансовые запасы золота по месторождению составили 798,8 т. Наряду с запасами, на месторождении Сухой Лог оценены прогнозные ресурсы золота по категории Р1 в объеме 205 т. Общие масштабы месторождения Сухой Лог (запасы + ресурсы) составляют 2956,4 т. золота и 1541 т. серебра. Как отметил Ю.Трутнев, переоценка месторождения значительно увеличит его стоимость. Однако, по словам министра, месторождение будет предоставляться в пользование не по итогам аукциона, а в рамках инвестиционного конкурса).
Источник - camnu.com.ua или kamnu.com.ua
Админ: уточните пожалуйста ссылки. Они не ведут на ваши записки.
- организуем хорошее геологическое обслуживание, чтобы снизить разубоживание при добыче;
- дополнительно уберем пустую породу из добытой руды с помощью РРС.
Эти 2 мероприятия вместе компенсируют неотход. Скорее всего, можно будет добиться как планового, так и более высокого содержания в руде для ЗИФ.
По его словам, сегодня идет оценка, как максимально эффективно разрабатывать месторождение Сухой Лог и не сорвать сроки. "Недавно были с коллегами в г.Бодайбо (Иркутская обл) – как вы знаете, это центр золотодобычи. Все находится в упадочном состоянии, люди уезжают. Мы еле улетели оттуда. Поэтому у меня большие надежды, что разработка месторождения будет иметь максимальный эффект для развития региона, т. е. это такой синергетический проект", - отметил Донской.
Как сообщалось, аукцион на освоение крупнейшего месторождения золотосодержащих руд Сухой Лог могут объявить в конце 2015 года, а основные мероприятия по проведению могут пройти в начале 2016 года. Стартовый платеж на аукционе составит 5 млрд рублей.
Ожидается, что аукцион могут объявить в конце 2015 года, а основные мероприятия по проведению могут пройти в начале 2016 года.
"По Сухому Логу я уже, мне кажется, говорил: мы готовим все материалы, представляли уже в правительство. Но заинтересанты на самом деле практически все компании, которые занимаются у нас добычей золота: и Polyus там присутствует, "Ростех" в первую очередь, потому что они были инициаторами, было письмо, и Polymetal, и компания Усманова, - заявил С. Донской. - То есть, в принципе, там очень много заинтересантов, "Ренова" - скажем так... Все высказали заинтересованность. Нет такого, что все уже пишут заявки и выходят на аукцион, но практически все компании высказали заинтересованность. "Ренова" есть или нет, я не могу сказать, просто может быть где-то упустил".
ГК "Ростех", Polyus Gold, Polymetal ранее подтверждали свой интерес к месторождению.
Компания "Золото Камчатки", входящая в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, - крупнейший производитель золота в Камчатском крае. "Металлоинвест" (MOEX: MTLI) А.Усманова - крупный акционер Nautilus Minerals - первой в мире компании, которая занялась проектом по добыче драгоценных и цветных металлов на морском дне.
Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные запасы золота по категориям B+C1+C2 1,953 тыс. тонн, серебра - 1,541 тыс. тонн, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1,015 тыс. тонн
Как заявлял ранее С.Донской, аукцион по месторождению Сухой Лог может быть объявлен в конце 2015 года, а проведен - в начале 2016 года. Стартовый размер разового платежа может превысить 5 млрд рублей.
В августе этого года готовность инфраструктуры для освоения Сухого Лога проверил глава Минприроды РФ, слетавший на отдаленное золоторудное месторождение. В своих оценках он был дипломатичен: отметил "хорошие перспективы" и, что для развития инфраструктуры, "безусловно, понадобятся ресурсы", необходимы реконструкция и строительство автомобильных дорог и мостов, возведение Ленской ТЭС.
"Ростех" оценивает инвестиции в месторождения в 96 млрд рублей, из которых от трети до половины - в транспортную и энергетическую инфраструктуру (строительство 135 км железной дороги, реконструкция и строительство автодороги Таксимо-Бодайбо-Сухой Лог - 355 км), реконструкция аэропорта и речного порта/, строительство электростанции мощностью 200 МВт.
Стратегически важными для реализации проектов по освоению полезных ископаемых на севере региона власти считают аэропорты Бодайбо и Усть-Кута, на реконструкцию которых до 2020 года предполагается направить 1,5 млрд рублей за счет бюджетных источников и частных инвестиций.
По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, золоторудное месторождение Сухой Лог содержит прогнозные запасы золота по категориям B+C1+C2 1953 тонн, серебра - 1541 тонн, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1015 тонн.
Более 80% запасов месторождения могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом. Срок открытой отработки месторождения карьером составит 33 года, отработка остаточных запасов подземным способом - 20 лет. За период отработки будет произведено около 2 тыс. тонн золота и 500 тонн серебра.http://tass.ru/sibir-news/2352716
Но, если этому верить, то сколько золота будет на Сухом Логе? Там тоже в основе подсчета запасов лежат старые советские данные. А кто эксперты Сухого Лога? Те же, что на Матросова?
Вложения в Сухой Лог огромные, в том числе за счет бюджета, то есть из тощего народного кармана. Нашим пенсионерам не доплатят пенсии, вырастет инфляция.
А зачем тратить время и средства на экспертизу ГКЗ, если ее результаты сомнительные и никто за них не отвечает? Может быть дополнительно провести экспертизу у ответственных специалистов?
Другая жизнь началась в 60-х, стало все гораздо лучше. За успешные цифры не то что перестали расстреливать, а стали давать премии, ордена и медали, повышать по службе. СССР сразу пошел в гору. Стало много всего: стали, алюминия, удобрений, тракторов. Мы стали самые сильные, образованные, читающие. На выборах 95-98% «за». Было приятно и радостно. До сих пор самые лучшие воспоминания.
Сейчас тоже все замечательно: золота в недрах на 20 лет, а нефти и газа немеряно (если Арктику учесть). Силы полно, террористов мочим, рейтинг уже к 90 подходит. Бывают временные трудности, но к 30-му году все будет замечательно.
Сухой Лог не получится, но это выяснится лет через 5 или даже 10. Многие к этому времени уже уедут в теплые страны, а пенсионеры может не доживут. Зачем сегодня каркать и портить людям настроение?
Правительство Иркутской области готовит письмо в Минэнерго России в поддержку данного проекта.
На встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко глава "ЕвроСибЭнерго" рассказал, что Тельмамская ГЭС мощностью 400 МВт позволит решить проблему энергодефицита на севере области. Срок строительства ГЭС – около 5 лет, сообщает пресс-служба правительства региона.
Ранее именно Тельмамскую ГЭС называли основным генерирующим источником для отработки Сухого Лога. Работы по проекту станции на р.Мамакан, выше по течению существующей Мамаканской, начались в 80-х годах, в начале 90-х были прекращены. В 2008 году АО "РусГидро" приостановила предпроектные работы из-за отсутствия источников финансирования.
Строительство Тельмамской ГЭС было предусмотрено в программе развития единой энергетической системы России на 2014-2020 годы, но в обновленной программе на 2015-2021 годы этот проект уже не упоминается. gold.1prime.ru
«Материалы все в правительстве, в Белом доме, соответственно рассматриваются, и в этом году вряд ли, физически не успеваем», - отметил министр, отвечая на вопрос о сроках проведения аукциона по Сухому Логу в Иркутской области.
В начале августа 2015 г. Минприроды РФ сообщило о том, что стартовый размер разового платежа на аукционе по месторождению Сухой Лог составит 5 млрд руб. Сроки проведения аукциона не объявлялись, однако глава Минприроды Сергей Донской заявлял, что аукцион на Сухой Лог может быть объявлен осенью 2015 г., а проведен в начале 2016 г.
В июле свои предложения по разработке Сухого Лога представил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. При этом отмечалось, что «Ростех» уже нашел профильного партнера для золоторудного проекта Сухой Лог, отказавшись раскрыть возможного соинвестора.
Крупнейшими разработчиками золоторудных месторождений на территории Бодайбинского района Иркутской области являются компании Polyus Gold, «Высочайший» и «Друза», обладающие горно-обогатительными комбинатами. Все три компании изъявляют желание участвовать в работе по освоению Сухого Лога.
В сентябре гендиректор Polyus Gold Павел Грачев сообщал ТАСС, что компания не ведет переговоров с госкорпорацией «Ростех» о возможном совместном участии в аукционе по Сухому Логу. При этом на сегодняшний день Polyus имеет действующее производство и энергетическую инфраструктуру на месторождении Вернинское, которое расположено в 15 км от Сухого Лога.
Начало освоения месторождения Сухой Лог потребует капитальных затрат в объеме около 100 млрд руб. В результате разработки Сухого Лога будет создано крупное горнорудное производство по добыче золота на уровне 80-90 т и 20-25 т серебра в год.
Информационное агентство России ТАСС
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассчитывает, что золотодобытчики, уже работающие в регионе, подадут совместную заявку на разработку крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог.
«Соединить новых золотодобытчиков с теми, кто там (рядом с Сухим Логом - ИФ) уже работает - это и есть серьезная задача для региона. Я планирую их всех объединить, чтобы на конкурсе было всем понятно, как мы будем заниматься этим месторождением», - сказал С.Левченко на пресс-конференции.
Он отметил, что в Бодайбинском районе Иркутской области, где находится Сухой Лог, работают горно-обогатительные комбинаты (крупнейшие принадлежат АО "Высочайший" и "Полюс Золото". "Мы можем использовать существующие возможности. Постепенно у работающих золотоизвлекательных фабрик добыча становится меньше. Если придет новая организация, то она будет строить новые фабрики. А существующие будут стоять", - добавил губернатор.
По словам главы региона, он уже проводил переговоры с золотодобытчиками, чтобы они совместно вышли на конкурс по месторождению. С.Левченко также подтвердил, что выступает за то, чтобы не менее 25% в проекте освоения Сухого Лога принадлежало российским госкомпаниям.
При этом губернатор добавил, что обсуждаемая идея разделения Сухого Лога на несколько частей для более быстрого освоения ему не нравится. "Подход, чтобы разделить месторождение на 3-4 части, попахивает дилетантством. Это нереально. Месторождение сложное. Выделить паритетные участки невозможно. В одном конце месторождения руда выходит на поверхность, на другом - залегает на глубине 135 метров", - сказал он.
Как сообщалось ранее, Минприроды РФ рассчитывает в 2016 году объявить и провести аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог. Потенциальный интерес к нему подтверждали госкорпорация "Ростех", а также золотодобытчики "Полюс Золото", Polymetal (MOEX: POLY), канадская Kinross Gold. ОАО "Высочайший" заявляло, что готово поучаствовать в освоении Сухого Лога, независимо от того, кто станет собственником месторождения. Глава входящей в "Ростех" компании "РТ-Развитие бизнеса" Андрей Коробов ранее говорил Bloomberg, что в случае победы на аукционе госкорпорация предложит "широкому кругу золотодобытчиков" обменять актив на долю в их компаниях.
Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные запасы золота по категориям B+C1+C2 в размере 1,953 тыс. тонн, серебра - 1,541 тыс. тонн, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1,015 тыс. тонн. Российские власти много лет обсуждают аукцион по Сухому Логу. В прошлом году процесс активизировался. ИНТЕРФАКС
https://www.vedomosti.ru/business/news/2015/12/17/621387-minprirodi-predlagaet-zapretit-dostup-inostrantsev-k-krupneishemu-mestorozhdeniyu-zolota-v-rossii
ООО "РТ-Глобальные ресурсы" (инвестиционная структура госкорпорации "Ростех") подготовит для потенциальных инвесторов презентацию финансовой модели проекта комплексного освоения золоторудного месторождения Сухой Лог, а также презентации стратегии создания на базе ОАО "Гипроцветмет" и других научных институтов корпоративного инженерно-аналитического центра, следует из информации по итогам тендера "Гипроцветмета".
Цена контракта с единственным заявителем – ООО "РТ-Глобальные ресурсы" составила 13 млн рублей при старте 15 млн. Срок подготовки презентаций в материалах тендера не указан. gold.1prime.ru
"Если будет поручение правительства пересчитать размер стартового платежа в 5 млрд рублей - пересчитаем, но пока все внесли в правительство", - отметил министр.
По его словам, пока документы по этому месторождению находятся на рассмотрении в правительстве, и окончательное решение о дате проведения аукциона и его условиях еще не принято. "В целом объект необходим стране, я надеюсь, что будет вариант найден", - сказал Донской.
Ранее министр говорил о том, что Минприроды предлагает обязать победителя аукциона на Сухой Лог, торги по которому могут состояться уже в 2016 году, построить дорожную и энергетическую инфраструктуру за свой счет.
Также Минприроды предложило ограничить доступ к этому аукциону для компаний с иностранным участием. При этом отмечалось, что правительство Иркутской области настаивает на том, чтобы 25% в проекте приходилось на госучастие.
В июле свои предложения по разработке месторождения Сухой Лог представил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Начало освоения месторождения потребует капитальных затрат в объеме около 100 млрд руб. В результате его разработки будет создано крупное горнорудное производство по добыче золота на уровне 80-90 т и 20-25 т серебра в год.
Крупнейшими разработчиками золоторудных месторождений на территории Бодайбинского района Иркутской области являются компании "Полюс Золото", "Высочайший" и "Друза", обладающие горно-обогатительными комбинатами. Все три компании изъявляют желание участвовать в работе по освоению Сухого Лога.
В разные годы этим месторождением интересовались почти все крупнейшие производители драгметаллов в России, в том числе "Полиметалл", Nordgold Алексея Мордашова и российский бизнесмен Алишер Усманов. Однако продажу участка много лет переносили.
Материалы по золоторудному месторождению Сухой Лог в правительстве, в Белом доме, соответственно рассматриваются, и в этом году вряд ли, физически не успеваем», - отметил министр, отвечая на вопрос о сроках проведения аукциона по Сухому Логу в Иркутской области.
Сейчас опять Минприроды РФ готово пересчитать размер стартового платежа по крупнейшему золоторудному месторождению Сухой Лог, если будет соответствующее поручение правительства. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской.
"Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами, потому что для одного взятого инвестора это слишком тяжелый проект с точки зрения его подъема",- сказал он. "Хотя цифры по запасам назывались большие и красивые. Но там и содержание золота не такое большое - 2-3 грамма на тонну, и плюс дорогая инфраструктура. Сейчас смотрим, кто из инвесторов готов не в капитализацию сыграть и себе на баланс поставить и дальше торговать с китайцами, а кто действительно готов заходить на этот проект",- пояснил вице-премьер.
По его словам, обсуждается возможность формирования в ближайшее время консорциума из потенциальных инвесторов, которые вместе могли бы вместе заняться освоением месторождения. "Я думаю, что в ближайшее время - вплоть до того, что сможем сформировать пул инвесторов, которые готовы войти в этот проект",- пояснил А.Хлопонин.
Он подчеркнул, что в консорциум, скорее всего, должны войти российские компании. "Мы, безусловно, стремимся к тому, чтобы были российские инвесторы во всем консорциуме",- сказал он.
Аукцион должен состояться, по словам А.Хлопонина, до конца года. "Я тоже в это верю. Нам это нужно",- отметил он.
"Разные компании будут участвовать в этом аукционе и будут ли участвовать компании с иностранным участием в капитале, скорее всего, да", - сказал Донской.
Он отметил, что в данный момент решается, какая структура будет у консорциума - кто будет участником, какие инвесторы могут принять уча-стие. "Понятно, что сам проект сложный, тяжелый и потребует привлечения инвестиций, не все инвестиции, возможно, будут российские, будут и ино-странные", - отметил министр.
"Нужно исходить из того, что проект должен реализовываться в любом случае с максимальной отдачей, а для этого нужно комплексное рассмотрение с точки зрения технологий и привлечения инвестиций, энергетики и инфраструктуры", - сказал Донской.
"Рассчитывался он по ценам первого полугодия 2015 года, а сейчас уже первое полугодие 2016 года, поэтому по правилам, по действующим инструкциям, он будет рассчитываться по ценам второго полугодия. Цена поменялась по золоту. Не пересчитывали еще", - сказал Киселев.
Золоторудное месторождение Сухой Лог, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1953 тонны, серебра - 1541 тонну, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1015 тонн.
"Месторождение - гигант, добывать на них тонну в год - это дурной тон. На них должно добываться 30-50 тонн золота в год. Мы хотим быть уверены в том, что по итогам аукциона месторождение будет отрабатываться нормально, а не в вялотекущем режиме. Первоклассный актив должен иметь должное сопровождение", - добавил Киселев.
http://ria.ru/economy/20160329/1399337088.html
«Объект серьезный, требует серьезных подходов. Это как раз тот случай, когда нужно подумать и об иных условиях освоения. Потому что в чистом поле дать месторождение, не решив вопрос инфраструктурного обеспечения, — зачем это делать? Месторождение гигантское, и добывать на нем 1 тонну в год — это моветон. На нем надо добывать 30, 40, 50 тонн золота в год», — сказал Кисилев.
«Мы хотим быть уверены в том, что по итогам аукциона месторождение будет отрабатываться нормально, а не в вялотекущем режиме. То есть человек, который заходит, должен четко понимать, что надо построить столько-то километров дорог, иметь такие-то мощности по энергетике, что у него людей хватит», — сказал Киселев. На уточняющий вопрос, будут ли такие требования включены в условия аукциона, глава Роснедр добавил: «Посмотрим».
https://rns.online/energy/
"Цену еще не пересчитывали, нет решения, решение будет, и мы пересчитаем за два-три дня. Цена Сухого Лога определяется курсом доллара. Мы считаем за предшествующие полгода, если решение будет принято в первом полугодии, то мы будем считать по базе второго полугодия, если в июле - по базе первого полугодия. Но у одного и второго полугодия совершенно различные цены на золото в рублях", - сказал он.
"Все остальные параметры подсчетов нам известны. Скорее всего, это будет увеличение", - подчеркнул Е.Киселев.
Ранее глава Роснедр отмечал, что стартовая цена по золоторудному месторождению Сухой Лог может превысить 5 млрд рублей, но возможен пересчет.
Российские власти много лет обсуждают аукцион по Сухому Логу. В прошлом году процесс активизировался.
Заключение было тогда неположительным из-за жестких условий недропользования (проект лицензии "Иркутскнедра"), дефицита электроэнергии (нужна своя ЛЭП, но от Усть-Илимской ГЭС нужно тянуть более 700км ЛЭП ( 40 К$/1 км,) или ставить на месте ядерный энергоблок от атомной подводной лодки), нужно более 30 мостов, дороги так же нужны- кто вокруг Бодайбо бывал, дороги видел- така кормушка для подрядчиков. И так далее, и так далее..
Пусть оно (Сухой Лог) лежит в резерве для внуков- за двести лет золото в цене в среднем только росло..
В середине января сообщалось, что "Ростех" может привлечь средства ВЭБа для разработки крупнейшего золоторудного месторождения РФ Сухой Лог, если победит в аукционе на него — дочерний институт госкорпорации "Гипроцветмет" заложил в условия разработки финмодели проекта "соответствие требованиям ВЭБа"
По мнению одного из источников "Ъ", поручение вице-премьера "свидетельствует о том, что аукцион могут объявить в ближайшее время". Но другие собеседники "Ъ" указывают на неопределенность с претендентами и существенными условиями. В апреле господин Хлопонин, отвечая на вопрос, определен ли консорциум инвесторов для Сухого Лога, заявлял: "Ждем решения председателя правительства, все документы подготовлены" (цитата по "РИА Новости"). В марте он объяснял создание консорциумов тем, что Сухой Лог для одного инвестора "слишком тяжелый проект". С кем идут переговоры, вице-премьер не раскрывал, отмечая, что в правительстве смотрят, "кто из инвесторов готов не в капитализацию сыграть — себе на баланс и дальше торговать с китайцами, а действительно готов заходить на проект". Правительство, по словам чиновника, стремится к тому, чтобы консорциум состоял из российских инвесторов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2989697
"У нас добыча растет ежегодно. Только в прошлом году добыча выросла на 2%, на этот год мы тоже прогнозируем рост 2%. Если Сухой Лог сегодня возьмут, золото от него будет лет через 10-15. Если условия сегодня не созрели, то лучше отложить. Формулу я бы предложил абсолютно простую: "Полюс" запускает Наталку, 10 млн тонн руды в год. Мы получаем игрока, который в 2017 году запускает многострадальную фабрику на 10 млн тонн, и получаем неоценимый опыт", - отметил Кашуба.
По его словам, на сегодняшний день Россия занимает второе место по объемам запасов в мире, уступая только ЮАР. Запасы золота в РФ составляют 13,1 тыс. тонн, ресурсы - еще около 40 тыс. тонн при ежегодной добычи до 300 тонн. На третьем месте по запасам идет Китай (9,86 тыс. тонн). "У нас очень правильное соотношение запасов и ресурсов золота в стране. У нас очень хорошая геологоразведка была проведена за последние годы, поэтому мы прочно занимаем второе место по запасам в мире. Все крупные российские компании за последние годы значительно увеличили свою обеспеченность запасами за счет геологоразведки", - отметил Кашуба. ТАСС
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ НА 2010 ГОД
Федеральное агентство по недропользованию включило месторождение «Сухой Лог» в проект программы лицензирования на 2010 г., — сообщил журналистам глава ведомства А.Ледовских в кулуарах IV Всероссийского съезда горнопромышленников.
«Мы включили месторождение «Сухой Лог» в проект программы лицензирования на следующий год, документ был направлен в правительство, которое должно принять решение», — сказал он. А.Ледовских напомнил, что Роснедра обязаны в 2010 г. направить в бюджет РФ от аукционов и конкурсов 40 млрд руб.
Предполагается, что годовой уровень добычи на «Сухом Логе» составит 32 млн т руды или 60 т золота. Общий срок освоения и разработки — около 40 лет. Освоение месторождения, как ожидается, будет разбито на три этапа: геологическое доизучение и проектирование (5 лет), строительство комбината (5 лет) и дальнейшая разработка месторождения (30–40 лет).
Первый этап освоения месторождения предусматривает увеличение запасов категорий С1 и С2 за счет перевода прогнозных ресурсов в запасы.
Балансовые запасы «Сухого Лога» в настоящее время составляют 2 тыс. т золота и могут быть за время первого этапа увеличены до 2,6–2,7 тыс. т.
Второй этап предусматривает строительство комбината мощностью 50–60 т золота в год. Стоимость строительства ГОКа на месторождении оценивается в 49 млрд руб. ИНТЕРФАКС
"Совещание было, все зависит от правительства, когда оно примет условия, это будет не так долго. Никаких обременительных условий, их немного", - ответил он на вопрос, какие условия предложило ведомство для проведения аукциона.
"Мы готовы стартовать, даже рассчитываем на то, что правительство примет решение до конца июня месяца. Мы хотели бы, чтобы он был объявлен до конца июня, в ином случае придется пересчитывать цену аукциона, иначе мы будем ждать цены Росстата, чтобы пересчитаться", - добавил он.
Возможность проведения аукциона на разработку Сухого Лога рассматривается в течение нескольких лет.
- Вы не рассматриваете варианты участия компании в разработке крупного золоторудного месторождения Сухой Лог? Например, совместно с другими золотодобывающими предприятиями Иркутской области?
Ответ С.Васильева
- Наша компания рассматривает и готова к любым формам участия в освоении запасов этого месторождения. На таком объекте хватит места для приложения сил многих недропользователей. Тем более что наш новый ГОК на Угахане находится всего лишь в 8 км от Сухого Лога, то есть рядом есть и люди, и инфраструктура, и… опыт. Уверен, что для разработки Сухого Лога в ближайшее время найдётся какая-то форма взаимодействия недропользователей, финансовых институтов и государства. Освоение столь масштабного-и капиталоёмкого объекта необходимо для Иркутской области, так как это - совершенно другой уровень и масштабы золотодобычи и другая жизнь Бодайбинского района.
"Аукцион, вероятнее всего, будет объявлен до конца лета", - сказал он.
Донской отметил, что интерес к торгам проявили ряд частных компаний, в том числе "Алроса". "Я когда-то говорил, что на это месторождение заявились все компании. И "Алроса" интерес свой проявляла, и другие недропользователи... Но реальные претенденты, как правило, появляются после того, как аукцион объявлен", - добавил министр.
По словам главы Минприроды, ему известно о намерениях "Ростеха" и "Полюс Золота" создать консорциум по месторождению, однако отметил, что заявлять об этом преждевременно. "Кто с кем будет объединяться и на каких условиях - покажет время", - сказал он. МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/.
"Мы сейчас все документы по аукциону отправили на согласование в министерство. После этого документы будут внесены в правительство. Я рассчитываю, что мы успеем либо в конце третьего, либо в четвертом квартале (провести аукцион)", - сказал Киселев.
"Мы отправили вчера документы", - уточнил он.
При этом глава Роснедр подчеркнул, что проведение аукциона не затягивается - ведомства должны подготовить документы на месторождение, чтобы аукцион прошел успешно и выгодно для государства и участников аукциона.
А не проще было бы заниматься генерацией электроэнергии на месте, используя углеводороды, залегающие под этим месторождением?
В 2015 году стартовая стоимость аукциона оценивалась в 5 млрд рублей, а стоимость строительства рудника в 100 млрд рублей.
Конкурс может состояться уже в конце июня - в июле 2016 года.
"Мы сейчас послали документы на согласование. Я рассчитываю, что мы объявим его в июле, может быть в конце июня. Но это уже не от нас зависит", - сказал Киселев.
При этом ранее представители профильных министерств говорили, что в России пока недостаточно технологий для освоения такого крупного месторождения, но, по словам Киселева, технологий достаточно. В пример он привел нефтяные компании "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", которые работают в сфере трудноизвлекаемых запасов углеводородов, потому что "при таком количестве трудно извлекаемых запасов у них нет другой альтернативы".
"Они будут развиваться технологически, будут осваивать процесс. Чем дольше будут действовать санкции, тем больше мы будем развивать свои собственные технологии", - считает глава Роснедр.
По его словам, Сухой Лог необходимо начать разрабатывать, чтобы компенсировать запасы рассыпных местоположений, которые истощаются.
"Запускать крупные проекты по золоту, с моей точки зрения, вполне обоснованно, ликвидность золота абсолютна на сегодняшний день", - считает Киселев.
Можно было бы и контуры этой залежи показать, и наиболее перспективные места для бурения скважин.
– Вы будете участвовать в аукционе на Сухой Лог и будет ли это совместно с «Ростехом»?
– Нужно дождаться объявления условий. Принципиально актив нас, конечно, интересует – как из-за размера, так и из-за расположения. Мы много вложили в инфраструктуру Иркутской области – в частности, Бодайбинского района, в этом году запустили первую очередь ЛЭП Пеледуй – Мамакан. В 11 км от Сухого Лога расположен карьер нашего Вернинского ГОКа. К тому же до 2011 г. «Полюс» разрабатывал месторождение Западное, фактически фланг Сухого Лога.
– А «Ростех» какую форму сотрудничества вам предлагал?
– Создание совместного предприятия – единственная возможность обеспечить требование о госучастии в проекте.
– Насколько принципиален для вас контроль в таком совместном предприятии?
– Принципиален – как в капитале, так и в управлении. Для успешной реализации проекта «Полюсу» нужна свобода в использовании своих ресурсов и компетенций.
– Пока предварительного меморандума нет?
– Есть понимание (между «Полюсом» и «Ростехом».– «Ведомости»).
– Во сколько примерно вы для себя оценивали разработку Сухого Лога? «Коммерсантъ» писал, что «Ростех» оценивал в 96 млрд руб. Это, кажется, очень мало – вы свои расчеты делали?
– Такие цифры звучали, со ссылкой на ТЭО 10-летней давности, я бы на них не ориентировался. Победителю аукциона необходимо будет произвести доразведку и затем определить оптимальную производственную схему. Исходя из этого также станут понятны потребности в инфраструктуре. Только потом можно будет говорить о каком-то реалистичном бюджете проекта.
– Сейчас, кажется, не самое хорошее время для этого проекта. Стоит ли его именно сейчас продавать – что вы думаете?
– Для продажи столь масштабного проекта сложно угадать идеальный момент. Ведь государство заинтересовано не только и не столько в самой продаже лицензии, сколько в последующем запуске и освоении месторождения, в налоговых поступлениях. Доразведка, проектирование и строительство займут около 5–6 лет. И конъюнктура, которая есть на сегодня, может еще не раз измениться. Любой претендент на лицензию будет это учитывать.
– Сухой Лог в концепцию «Полюса» вписывается? Управлять Сухим Логом и одновременно запускать Наталку, а также заниматься расширением Вернинского ГОКа – не много ли?
– Специализация «Полюса» – крупнотоннажные карьеры. В этом плане Сухой Лог, также предполагающий разработку открытым способом, идеально вписывается в существующий портфель проектов. При этом мы рассматриваем возможность создания единого хаба для управления активами «Полюса» в Иркутской области. С точки зрения тайминга все тоже очень логично. Наталка будет запущена в 2017 г. К этому времени на Сухом Логе только закончится доразведка, и то при условии, что аукцион пройдет этой осенью. Стройка еще не начнется. Поэтому здесь противоречия или наложения одного проекта на другой мы не видим.
– Вы готовы от каких-то месторождений отказаться? Вы же сделали совместное предприятие по Нежданинскому? (Совместная компания Polymetal и «Полюс золото» для разработки Нежданинского месторождения с запасами 18,7 млн унций в Якутии создана в 2016 г. Polymetal получил 15,3%, впоследствии сможет довести долю до 50%.)
– Создать СП не значит отказаться. Мы приняли это решение, чтобы сфокусировать наш организационный и управленческий ресурс на Наталке и проектах развития действующих активов.
– То есть портфель активов сейчас оптимальный и вас устраивает?
– На данный момент да, но мы постоянно мониторим ситуацию, чтобы приоритезировать профильные для нас проекты открытой добычи на крупных месторождениях. vedomosti.ru
Правительство в середине июля дало поручение всем министерствам и ведомствам в ускоренном режиме согласовать проект распоряжения, рассказал представитель Минприроды. Но к вечеру 28 июля распоряжение согласовали только Минэкономразвития и Минпромторг. После всех согласований проект будет внесен в правительство. Аукцион на Сухой Лог может быть объявлен уже в августе.
"Кроме того, чиновники пересчитали стартовую цену. Теперь она составляет 8,6 млрд рублей, тогда как еще в прошлом году стартовый платеж был 5 млрд рублей", - сообщил источник "Ведомостей".
Торги проходят в формате аукциона, так что стоимость лицензии на месторождение вполне может дойти до 30-40 млрд рублей и выше, полагает директор по работе с горнорудной промышленностью American Appraisal Russia Михаил Лесков.
"Основных претендентов на разработку месторождения два: консорциум "Полюса" и госкорпорации "Ростех", а также "Алроса" (33,9% у Росимущества)", - сообщают "Ведомости".
Владельцу лицензии скорее всего придется потратить 2-3 млрд долларов на подготовку к добыче на Сухом Логе, а государству, вероятно, еще 1-1,5 млрд долларов на инфраструктуру для этого объекта (строительство ЛЭП, дорог и генерирующих мощностей), полагает Михаил Лесков.
Справка: Лицензию на разработку Сухого Лога (запасы - 1656 тонн золота и 1533 тонн серебра) в 1998 году отозвал у "Лензолота" (теперь входит в ПАО "Полюс") губернатор Иркутской области Борис Говорин. Спустя три года правительство начало попытки продать лицензию на конкурсе, к ней за минувшие 15 лет присматривались "Норникель", "Базовый элемент", Polymetal, "Алроса", Barrick, Placer Dome и Rio Tinto. irkutskmedia.ru
Условия аукциона могут быть утверждены в августе: для подписи премьера осталось получить согласование ФАС, говорит источник "Ъ". Стартовый платеж может составить 8,55 млрд руб.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3053338
С помощью ООО риск перекладывается на банки, так как ООО отвечает перед кредиторами своим уставным капиталом в 10 тыс.руб. А иначе почему бы не сделать уставной капиталл, например, 10 млрд.?
Риск я оцениваю, похоже, иначе, чем вы. Не думаю, что окупаемость будет вообще в другой жизни. Она будет в этой жизни, если, конечно, проект не рассматривать, как повод к финансовым и иным спекуляциям.
Кроме того полагаю, что ситуация, благоприятная сейчас, таковой и останется. Во всяком случае в том смысле, что рынок золота в обозримой перспективе не будет иметь проблем с ликвидностью товара в отличие от рынка других металлов и вообще других товарных рынков. Проще говоря, золото и в кризис не имеет проблем с реализацией и платежеспособным спросом и рынок не может этого не учитывать.
Не думаю, что с помощью ООО риск перекладывается на банки: в случае (на мой взгляд, маловероятном) прямого кредитования ООО банки непременно поставят вопросы финансового обеспечения, залога, гарантов сделки. А против уставного капитала в 10 млрд. должны активно возражать инвесторы, не заинтересованные в омертвлении средств.
МОСКВА, 25 авг - РИА/Прайм. Минприроды РФ планирует в сентябре снять разногласия с ФАС по проведению аукциона на золоторудное месторождение Сухой Лог, завил министр природных ресурсов Сергей Донской.
"Мы проводили совещание в Белом доме. Еще сохраняются разногласия (с ФАС). Но с другой стороны мы, естественно, решение какое-то компромиссное найдем. Просто пока еще точки не поставлены, обсуждение идет", - ответил Донской журналистам, комментируя разногласия в ФАС по условиям проведения аукциона на Сухой Лог.
ФАС на минувшей неделе заявила, что проект распоряжения по проведению аукциона на месторождение требует существенной доработки, а условие по доступу к аукциону только компаний с долей госучастия не менее 25% является необоснованным.
"Планируем решить все в правительстве, без выноса на какие-то другие площадки. Если точку не удастся поставить, будем обсуждать у Александра Геннадьевича Хлопонина. Это явно не до Восточного экономического форума будет. Скорее всего, в начале сентября", - сказал министр.
Министерство ставит крайний срок разрешения разногласий с ФАС в сентябре. "В сентябре вопрос решить по разногласиям с ФАС", - заявил Донской.7
Минприроды России 10 августа внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона на месторождение Сухой Лог. При этом СМИ сообщали, что в нем сохранились ключевые требования к потенциальным участникам: наличие в капитале претендентов не менее 25% госучастия и отказ в доступе к аукциону для компаний под контролем иностранных инвесторов. Сообщалось, что к аукциону могут быть допущены компании, чьи бенефициары не являются налоговыми резидентами России, либо имеют двойное гражданство.
ГОРКИ, 31 авг - РИА/Прайм. Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассчитывает провести аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог в ноябре-декабре 2016 года, заявил журналистам глава министерства Сергей Донской.
"Я уже говорил, что в сентябре мы планируем провести все необходимые согласования. С учетом принятия решения, в том числе правительством, с точки зрения всех административных правил, в ноябре-декабре этот аукцион может пройти", - сказал Донской, отвечая на соответствующий вопрос.
Минприроды 10 августа внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона на месторождение Сухой Лог. При этом сообщалось, что в нем сохранились ключевые требования к потенциальным участникам: не менее 25% госучастия в капитале и отказ в доступе к аукциону компаниям под контролем иностранных инвесторов.
ФАС заявила, что проект требует существенной доработки, в частности, условие по доступу к аукциону только компаний с госучастием не менее 25% является необоснованным. Донской ранее говорил, что Минприроды планирует в сентябре снять разногласия с ФАС. gold.1prime.ru
"Если аукцион состоится до конца года, как обещают в правительстве, "Полюс" в нем будет участвовать, и я надеюсь - станет победителем", - отметил Грачев.
По его словам, геологоразведочные работы на проекте займут от полутора до двух лет с даты аукциона. Еще около полугода будет необходимо на подготовку ТЭО. "Поэтому, я не ожидаю значительных затрат по проекту до 2019 года, а это как раз совпадает с окончанием нашего текущего инвестиционного цикла, когда заработают все проекты Brownfield и Наталка", - добавил он.
"Денежный поток (FCF) компании позволит построить Сухой Лог без серьезного увеличения чистого долга. Кроме этого, одна из ЛЭП, которая была недавно построена "Полюсом", может в будущем обслуживать месторождение Сухой Лог, и это является большим преимуществом для компании", - считает Грачев.
Как сообщалось, министерство природных ресурсов и экологии РФ рассчитывает провести аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог в ноябре-декабре 2016 года. Ведомство 10 августа внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона. При этом сообщалось, что в нем сохранились ключевые требования к потенциальным участникам: не менее 25% госучастия в капитале и отказ в доступе к аукциону компаниям под контролем иностранных инвесторов.
Об интересе к месторождению, кроме "Полюса" также заявляли ГК "Ростех", Polymetal, Nordgold, Kinross, "Высочайший". По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 1953 тонны, серебра - 1541 тонну, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%.
Разработка Сухого Лога может затянуться
Глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что в конце 2016 года будет объявлен аукцион на месторождение Сухой Лог в Иркутской области. Казалось бы, наконец будет поставлена точка в истории с поиском инвестора для крупнейшего в мире золоторудного месторождения, разыграть которое государство планирует уже много лет, но постоянно откладывает.
Претендентов на Сухой Лог много, в их числе называют консорциум "Полюса" и госкорпорации "Ростех", а также АК "Алроса". Однако эксперты считают, что в нынешней макроэкономической ситуации Сухой Лог может повторить судьбу Удока-на и после покупки лицензии победитель аукциона будет постоянно сдвигать сроки развития проекта.
О проведении аукциона Сергей Донской сообщил журналистам на форуме в Сочи. Он может быть объявлен в конце ноября - начале декабря 2016 года с фактическим подведением итогов в 2017 году, сообщил "Известиям" пресс-секретарь главы Минприроды Николай Гудков.
Одним из ключевых требований к потенциальным участникам аукциона является наличие в капитале претендентов не менее 25% госучастия. Также в доступе к аукциону будет отказано компаниям, подконтрольным иностранным инвесторам. Стартовый платеж по золоторудному месторождению определен в размере 8,5 млрд рублей. Сейчас все документы находятся в правительстве.
Среди основных претендентов на Сухой Лог эксперты называют консорциум "Полюса", крупнейшего золотодобытчика в России, и госкорпорации "Ростех".
Представитель "Полюса" отказался от комментариев, а в "Ростехе" не ответили на запрос "Известий". Ранее гендиректор "Полюса" Павел Грачев отмечал заинтересованность компании в развитии такого крупного месторождения. А глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в июле 2015 года представил предложения по разработке месторождения Сухой Лог премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минприроды Сергею Донскому.
Также в числе претендентов на Сухой Лог называют АК "Алроса", крупнейшего в мире алмазодобытчика, поскольку компания удовлетворяет основным критериям предстоящего аукциона.
- "Алроса" не рассматривает возможность участия в этом аукционе. Вместе с тем многое будет зависеть от позиции наблюдательного совета, но в настоящее время таких планов нет, - сообщил "Известиям" представитель компании.
Другие участники отрасли также отмечают, что строить какие-либо планы до официального объявления аукциона не стоит. В частности, золотодобывающая компания Nordgold Алексея Мордашова намерена дождаться объявления аукциона и лишь затем принимать решение о форме участия, сообщили в пресс-службе Nordgold.
- Давать какие-либо комментарии до публикации условий аукциона преждевременно. Стартовая цена, сроки отработки, минимальные требования по объемам переработки и производства - все это значимые факторы в принятии решения, насколько это интересно и интересно ли вообще, - отметил представитель компании "Полиметалл", одной из крупнейших в России по добыче драгметаллов.
Месторождение Сухой Лог открыто еще в 1961 году. Запасы месторождения составляют около 2 тыс. т золота и 1,5 тыс. т серебра, или около 28% от общих запасов золота страны. Планируется, что на базе Сухого Лога будет создано крупное производство по добыче до 90 т золота и 25 т серебра в год. Капитальные затраты оцениваются в 100 млрд рублей.
По словам директора группы корпоративных рейтингов АКРА Максима Худалова, скорее всего лицензию на Сухой Лог продадут совместному предприятию (СП) "Ростеха" с "Полюсом" либо "Полиметаллом", а затем начнут сдвигать сроки реализации программы развития месторождения, как это происходит с Удоканом.
- Можно точно сказать, что у потенциальных инвесторов долгосрочные планы, связанные с разработкой месторождения. Стартовый платеж составляет 8,5 млрд рублей, а окончательная стоимость лицензии, по оценкам аналитиков, в ходе аукциона может достигнуть 30-40 млрд рублей. Помимо этого компании придется вложиться в само производство около 100 млрд рублей, а государству потратиться на необходимую инфраструктуру в регионе. Привлечь такие суммы будет крайне сложно, - считает Павел Салас, региональный директор еТого в России и СНГ.
По его словам, в нынешней макроэкономической ситуации, когда отрасль в целом чувствует себя далеко не лучшим образом, запуск нового месторождения выглядит рискованным предприятием.
Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов не исключает возможность участия в конкурсе иностранных компаний.
- Ранее федеральные власти неоднократно подчеркивали, что участвовать в конкурсе должны российские компании. Однако, учитывая возможность увеличения стартовой суммы, которая пополнит бюджет, не исключено, что иностранные компании также будут допущены к конкурсу. Если даже напрямую их не допустят, то могут разрешить сотрудничать с российскими компаниями как на этапе самого конкурса, так и на этапе освоения месторождения, - предполагает эксперт.
Золото не для всех
Министерство природных ресурсов и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к соглашению по условиям проведения аукциона на право разработки месторождения золота Сухой Лог в Иркутской области. Об этом сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской, передает "РИА Новости". Это крупнейшее неразработанное месторождение золота в России: на него приходится 28% от всех запасов золота в стране.
По словам Донского, правительство поддержало предложение министерства допустить к аукциону компании, доля госучастия в которых составляет не менее 25%. ФАС, которая ранее считала условие о доле госучастия необоснованным, согласилась на это, рассказал министр. Аукцион на Сухой Лог будет объявлен в конце ноября или в декабре, а уже в январе станут известны его результаты, сообщил глава Минприроды.
Представитель ФАС не смог оперативно прокомментировать заявление министра.
Решение об аукционе на разработку Сухого Лога ожидается не первый год. Стартовый платеж за это время был увеличен с 5 млрд до 8,5 млрд руб.
10 августа Минприроды внесло в правительство проект распоряжения о его условиях. Несмотря на то что до участия в аукционе будут допущены компании с долей госучастия, иностранцы смогут осваивать месторождение с ними в консорциуме, говорил ранее Донской. По его словам, проект требует объемного финансирования и технического оборудования, поэтому привлекаться могут различные компании, обладающие ресурсами для освоения Сухого лога. Освоение месторождения ранее оценивалось в 100 млрд руб.
Из возможных претендентов на участие в аукционе по Сухому Логу под утвержденные требования о доле госучастия подходят только две компании с госучастием - "Ростех" и АЛРОСА.
Представитель "Ростеха" отказался от комментариев. Гендиректор компании "РТ-Развитие бизнеса", входящей в "Ростех", Андрей Коробов ранее заявлял, что на первых стадиях проекта будет развивать его самостоятельно, а потом привлечет ряд инвесторов. Он также говорил, что компания уже зарезервировала средства на реализацию начальной стадии проекта.
Партнером "Ростеха" в проекте может стать "Полюс" сына Сулеймана Керимова, Саида. Компания заявляла об интересе к аукциону, а ее генеральный директор Павел Грачев даже предлагал построить инфраструктуру месторождения за счет средств "Полюса" в случае победы в аукционе. Летом "Ростех" создал СП с "Полюсом" для участия в аукционе.
Наблюдательный совет АЛРОСА должен принять окончательное решение об участии в этом аукционе, сказал РБК ее официальный представитель Андрей Матвеев. Он напомнил о заявлении президента компании Андрея Жаркова, который ранее говорил, что АЛРОСА не собирается принимать участие в аукционе на Сухой Лог и не рассматривает возможность разработки месторождения.
Интерес к месторождению также проявили Polymetal, Nordgold, Kinross, "Высочайший".
"Компания Nordgold намерена дождаться объявления аукциона и лишь затем принимать решение о форме участия", - сообщил РБК представитель компании на вопрос о планах создать для участия в аукционе СП с госкомпанией. Остальные интересанты не ответили на запросы РБК.
Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов считает, что участие госкомпании при разработке Сухого Лога нужно в первую очередь для соблюдения условий лицензий и обеспечения интересов государства. Он привел пример с Наталкинским месторождением "Полюса", параметры разработки которого не один раз менялись.
"У Сухого Лога есть плохая история, когда его продали иностранному частному инвестору, который добывал золото на участках с богатой рудой, не создавая никакой инфраструктуры и не разрабатывая бедную часть месторождения", - напомнил Худалов.
Стоимость разработки, по его мнению, не должна существенно вырасти, так как проект не требует иностранного технологического оборудования. "Следует закладывать десятипроцентный рост стоимости проекта из-за инфляционных процессов, но не в два раза", - считает Худалов.
По его словам, существует опасение, что освоение месторождения может затянуться, потому что у золотодобывающих компаний есть крупные проекты и сейчас найти крупные ресурсы им будет трудно.
"Думаю, что в течение пяти-семи лет месторождение должно быть запущено, если разработчик не столкнется с объективными существенными трудностями", - говорит Худалов.
"Мы как антимонопольный орган высказываем нашу позицию. Закон говорит, что в отношении самых крупных месторождений правительство вправе принять любое решение. Руководитель правительства, когда будет держать на руках этот акт, будет видеть позицию антимонопольной службы, Министерства природных ресурсов, будет видеть потребности бюджета. Председатель правительства может принять во внимание нашу позицию, а может не принять", - сказал он.
"Мы изложили нашу позицию. Мы считаем, что нужно так сделать. Но какое бы решение он (глава правительства - прим. ред.) ни принял, оно будет законным", - добавил глава ФАС.
Ранее сообщалось, что ФАС считает необходимым допустить к аукциону на крупнейшее золоторудное месторождение Сухой Лог в Иркутской области компании с госдолей менее 25%. Кроме того, антимонопольное ведомство имеет претензии к предлагаемой процедуре аукциона.
В конце сентября министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщал, что разногласия с антимонопольным ведомством урегулированы и аукцион должен быть объявлен до конца текущего года.
“Официально могу заявить, что в этом году аукциона по Сухому Логу не будет”,— сказал вчера глава Минприроды Сергей Донской. Причин переноса сроков и возможную дату аукциона он не назвал. При этом глава Роснедр Евгений Киселев еще 26 октября заявлял, что “распоряжение правительства (по аукциону.— “Ъ”) должно быть очень скоро” и Роснедра “ставят себе задачу” провести аукцион до конца года. В Минприроды напомнили “Ъ”, что сбор заявок от претендентов занимает не менее 45 дней и может начаться только после распоряжения правительства. Когда могут быть проведены торги, в Минприроды не говорят, уточняя, что стартовый размер платежа должен быть актуализирован на дату аукциона. Так, в июле стартовая цена уже выросла до 8,55 млрд с 5 млрд руб., о которых говорилось осенью 2015 года.
Сухой Лог — крупнейшее неразработанное золоторудное месторождение в РФ и одно из крупнейших в мире, его запасы и ресурсы — свыше 130 млн унций золота. Правительство пыталось выставить Сухой Лог на торги с конца 1990-х годов (после отзыва лицензии у “Лензолота” в 1997 году). Об интересе к активу ранее говорило большинство крупных российских и иностранных золотодобытчиков.
Очередная попытка провести аукцион была в 2015 году — после обращения главы “Ростеха” Сергея Чемезова к президенту и премьеру РФ. Последний проект условий, по данным “Ъ”, внесенный в правительство в октябре и согласованный со всеми сторонами, предполагал госучастие в капитале претендента в размере не менее 25% и ограничения для иностранцев. К аукциону предлагается не допускать компании, бенефициары которых (25% и выше) не являются налоговыми резидентами РФ либо имеют двойное гражданство. Самым вероятным претендентом на Сухой Лог источники “Ъ” называли СП “Ростеха” и “Полюса” (крупнейший золотодобытчик РФ, подконтролен сыну сенатора Сулеймана Керимова Саиду) — ООО “СЛ Золото”, где “Полюсу” принадлежит 51% долей. Собеседники “Ъ” также говорили об интересе к месторождению со стороны “бизнесменов из списка Forbes” и алмазодобывающей АЛРОСА (у Росимущества и Якутии по 33% акций). Сергей Донской ранее отмечал, что интерес проявляют практически все российские золотодобытчики, и подтверждал интерес со стороны АЛРОСА.
Глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба оценивал “Ъ” разработку проекта в $2,5-4 млрд.
Сейчас собеседники “Ъ”, знакомые с ситуацией, уверяют, что “подводных камней” нет, а планы провести аукцион до конца года нарушил процесс согласований, затянувшийся в том числе после претензий ФАС к ограничениям для претендентов. “14 ноября, по сути, было последней датой, когда Дмитрий Медведев мог подписать распоряжение и обеспечить проведение торгов до конца года”,— говорит один из источников “Ъ”.
Пресс-секретарь господина Медведева Наталья Тимакова сказала “Ъ”, что распоряжение по Сухому Логу “не выходило”, затруднившись уточнить, доставлен ли проект для утверждения. Проект распоряжения уже у премьера, уверяет источник “Ъ”, но не знает, почему он не подписан. Представитель курирующего недропользование вице-премьера Александра Хлопонина отказалась от комментариев.
Источники “Ъ” полагают, что теперь аукцион может пройти в январе-феврале 2017 года. “Возможная переоценка стартового платежа не должна испугать претендентов”,— добавляет один из них.
В “Полюсе” и “Ростехе” отказались от комментариев. В АЛРОСА сказали, что позиция компании не менялась: Сухой Лог — непрофильный актив для нее. Источник “Ъ”, близкий к компании, говорит, что “теоретически акционеры могут рассмотреть возможность ее участия в аукционе, но все большее количество голосов в АЛРОСА против этого”. В Polymetal (основные акционеры — группа ИСТ Александра Несиса, PPF Group и семья Александра Мамута) заявили, что “давать комментарии до публикации условий аукциона преждевременно”. В Nordgold Алексея Мордашова также “готовы рассмотреть возможность участия, как только определятся условия аукциона”.
Анатолий Джумайло. yktimes.ru
Быть может, постановка вопроса о "новых перспективах" несколько преждевременна?
И все очень хорошо! Попробуйте: расслабтесь, закройте глаза и представьте, что двигаетесь вперед.
И, да, был такой старый анекдот, когда иллюзия движения состава обеспечивалась ритмичностью продольных и поперечных колебаний.
Как сообщает “КоммерсантЪ”, в борьбу за крупнейшее месторождение золота в РФ Сухой Лог включилась “Росгеология”. По данным источников “Ъ”, госкомпания настаивает на необходимости доразведки Сухого Лога и увеличения его запасов перед аукционом, а впоследствии может претендовать и на разработку актива. Собеседники “Ъ” считают, что именно эта идея могла стать причиной задержек с объявлением аукциона, но в “Росгеологии” уверяют, что не поднимали тему в правительстве.
Как рассказали источники “Ъ”, у государственной “Росгеологии” возникло предложение провести доразведку на крупнейшем месторождении золота в РФ Сухой Лог (Иркутская область), чтобы увеличить его запасы за счет постановки на баланс прогнозных ресурсов. По данным Роснедр, запасы Сухого Лога — около 2,7 тыс. тонн золота (95 млн унций), из которых около 700 тонн — забалансовые. Еще около 1 тыс. тонн (35 млн унций) — прогнозные ресурсы, оценивали ранее в ведомстве.
Приращение запасов, говорят собеседники “Ъ”, позволит государству выставить лицензию на месторождение на аукцион по более высокой цене (сейчас стартовый платеж — 8,55 млрд руб.), а “Росгеологии” — получить крупный и статусный заказ. Если это будет сделано, добавляет один из источников, то в перспективе “Росгеология” планирует претендовать и на разработку Сухого Лога единолично или с партнерами. Другой уверен, что речь идет только о геологоразведке.
Сухой Лог пытаются выставить на торги с конца 1990-х годов, но этому мешали разногласия по условиям продажи лицензии и, как говорят собеседники “Ъ” в отрасли, кулуарная борьба основных претендентов. С середины 2000-х годов предлагается ограничить круг претендентов в силу федерального значения месторождения. Летом 2015 года тему снова поднял “Ростех”. В проекте условий аукциона, согласованном в октябре ведомствами, два ограничения для претендентов: не менее 25% госучастия в капитале и неподконтрольность иностранцам (от 25% акций). Основным претендентом считается ООО “СЛ Золото”, СП “Ростеха” и “Полюса” сына Сулеймана Керимова Саида. Об интересе заявляли Polymetal, Nordgold и другие компании, но они указывали, что важно изучить условия аукциона.
Источники “Ъ” в отрасли осведомлены, что “Росгеология” давно хотела участвовать в работах по Сухому Логу, но формальных шагов не предпринимала. Один из них уверяет, что компания начала убеждать Дмитрия Медведева в необходимости расширить запасы месторождения перед торгами только в конце ноября. Другой предполагает, что это предложение могло быть доведено и до Владимира Путина, которого правительство информировало о готовности назначить аукцион.
Именно вмешательство “Росгеологии” в процесс и привело к задержке с аукционом, уверяют два источника “Ъ”. Глава Роснедр Евгений Киселев 26 октября заявлял, что “распоряжение правительства должно быть очень скоро” и Роснедра “ставят задачу провести аукцион до конца года”. Но уже 15 ноября глава Минприроды Сергей Донской заявил, что в 2016 году “аукциона по Сухому Логу не будет”. Тогда источники “Ъ” объясняли задержку “длительными согласованиями”, указывая, что премьер, у которого были необходимые документы, в принципе мог выпустить распоряжение до 15 ноября, чтобы аукцион прошел до конца года. Срок сбора заявок после выхода распоряжения должен быть не менее 45 дней.
Впрочем, по данным “Ъ”, идея “Росгеологии” пока, видимо, не оформлена официально. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова адресовала “Ъ” к курирующему недра вице-премьеру Александру Хлопонину, его представитель отказалась от комментариев. Источник “Ъ”, близкий к аппарату вице-премьера, говорит, что письменных обращений от “Росгеологии” не было. Советник гендиректора “Росгеологии” Антон Сергеев заявил “Ъ”, что “холдинг не обращался в правительство с предложением по Сухому Логу”. В Минприроды, “Ростехе”, “Полюсе” отказались от комментариев.
Сухой Лог — стратегическое месторождение, его запасы и ресурсы нуждаются в актуализации, говорит источник “Ъ” в отрасли, напоминая о Наталкинском месторождении “Полюса”, запасы которого были рассчитаны при СССР и уменьшены вдвое после переоценки в 2014 году. Но это может затянуть аукцион еще на несколько лет. “Правильно бы было провести тендер на эти работы, а не просто отдавать их “Росгеологии””,— считает он. Собеседник “Ъ”, близкий к Минприроды, настаивает, что актуализация запасов уже проведена, а доразведку победитель аукциона может провести на этапе подготовительных работ.
Нельзя грешить, но что считать грехом? Уж больно размыты критерии...
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/02/12/2016/5840ebaa9a794760db6ec967
В качестве объекта аукциона определён расположенный на территории Иркутской области участок недр, включающий месторождение Сухой Лог, для разведки и добычи золота и серебра. Площадь участка – 7,94 кв. км.
В соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2016 года в пределах участка недр запасы полезных ископаемых составляют: золото – 189929 кг по категории В, 1188972 кг по категории С1, 277782 кг по категории С2, 236608 кг забалансовых запасов по категории С2 (для добычи открытым способом), 285908 кг по категории С2 (для добычи подземным способом), серебро – 1313,8 т (для добычи открытым способом), 219,5 т по категории С2 (для добычи подземным способом).
В соответствии со статьёй 40 Закона Российской Федерации «О недрах» недропользователи, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи за пользование недрами, размер которых определяется в соответствии с постановлением Правительства от 4 февраля 2009 года №94.
Платёж для этого участка недр составляет 8551,305 млн рублей.
http://government.ru/docs/25479/
Сегодня, 2.12.2016г. на сайте Правительства РФ опубликована справка, подготовленная Минприроды России в связи с распоряжением Правительства РФ от 30.11.2016г. №2550-р о проведении в 2017 году аукциона по Сухому Логу. Справка уверяет нас, что полезными ископаемыми на месторождении Сухой Лог, учтенными государственным балансом по состоянию на 1 января 2016 года являются "золото" и "серебро", а размер разовых платежей определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2009 года №94.
Однако в соответствии с Общероссийским классификатором полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 полезными ископаемыми на месторождении Сухой Лог, учтенными государственным балансом по состоянию на 1 января 2016 года, являются "руда на золото" (код 13204111) и "руда на серебро" (код 13204121).
Еще смешнее ссылка на постановление Правительства РФ от 4 февраля 2009 года №94 "О порядке определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов". Поскольку Д.А.Медведев распорядился о проведении аукциона, то использование порядка предоставления в пользование без проведения аукциона по меньшей мере нелепо.
В соответствии со ст.40 Закона РФ "О недрах" методика расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами при проведении конкурсов и аукционов устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр. И такая методика действительно существует; она утверждена приказом Минприроды России от 30 сентября 2008 года №232, но специалисты, готовившие справку к публикации, очевидно, не совсем в курсе.
Само распоряжение Правительства РФ от 30.11.2016г. №2550-р тоже забавно и заслуживает отдельного комментария.
«Целевое назначение работ на участке – разведка и добыча золота и серебра разной категории, - сообщается в документации. – Договор о передаче участка в пользование будет заключен на 20 лет».
Прием заявок на участие в аукционе проводится до 28 декабря 2016 года, определение победителя назначено на 26 января 2017 года.
http://baikal.mk.ru/
"Договор о передаче участка в пользование будет заключен на 20 лет," - сообщается в документации.
"На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр" - утверждается в статье 10 Закона РФ "О недрах".
Сухой Лог по состоянию на 1.01.16г. имеет "золота" 1656 тонн только балансовых запасов (без учета забалансовых запасов и прогнозных ресурсов). По условиям аукциона месторождение должно быть отработано за 20 лет, из которых 5 лет отведено на разведку и проектирование. При 15 годах собственно добычи ежегодная квота золотодобычи по текущему балансу составит 110,4 тонны, а с учетом конвертации забалансовых и прогноза, может, и все 150 тонн.
Не знаю, как вы, а я лично не любитель ненаучной фантастики. А тут прямо какой-то детский сад "Ромашка", право слово. Конечно, можно устроить тотализатор по поводу количества дураков, которые захотят сунуть голову в эту петлю. И, вы заметили, как трепетно и последовательно Правительство России оберегало иностранных инвесторов от участия в этом дивном аукционе?
Роснедра заключили договоры с двумя компаниями о внесении задатка за участие в аукционе на разработку месторождения Сухой Лог. Об этом сообщил СМИ глава Минприроды Сергей Донской.
По словам министра, первыми претендентами, кто подтвердил свое намерение стали «СЛ Золото» — совместное предприятие «Полюса» и «Ростеха» и компания «Золото Бодайбо», принадлежащая по данным издания «Коммерсант» бизнесмену Ибрагиму Паланкоеву и банку ВТБ.
Компанию «СЛ‐Золото» создали в августе текущего года. «Полюсу» принадлежит 51 % компании, остальными 49 % владеет «Ростех». Об этом сообщал ранее портал NEDRADV. Компанию «Золото Бодайбо» создали в октябре 2016 года. Ибрагиму Паланкоеву принадлежит 58 % этого предприятия, 42 % принадлежат структуре ВТБ АО «Клиенты Стратегия Результат».
Напомним, что размер стартового платежа за золоторудное месторождение составит 8,5 млрд рублей. Заявки на аукцион принимаются до 28 декабря текущего года, торги пройдут 26 января 2017 года. Победитель аукциона получит право разрабатывать Сухой Лог протяжении 20 лет.
http://nedradv.ru/news/otrasl/?id_obj=f8e9e1f499291374ebb7235bf406d3b2
мерзавцы, воры и пропойцы,
но всех страшней энтузиасты,
романтики и добровольцы."
(Игорь Губерман)
Можно, наверное, спорить, кто из участников сделки кто, но какая же гадость эта ваша заливная рыба...
Ибрагим Паланкоев – хороший руководитель, отмечает его знакомый. Он технарь, отлично разбирается в строительстве шахт, но насколько хороший из него инвестор – не известно. "Союзспецстрой" занимается строительством шахт и вертикальных стволов, среди клиентов компании – "Алроса", "Норильский никель", "Мечел". Председатель совета директоров "Союзспецстроя" Юрий Малышев входит в совет директоров "Мечела". Комментировать решение Паланкоева участвовать в конкурсе на Сухой Лог он отказался. Подробнее
Связан ли сейчас Паланкоев с Керимовым, представители "Полюса" (контролируется сыном Керимова Саидом) и "Золото Бодайбо" говорить отказались. Представитель ВТБ от комментариев отказался.
vedomosti.ru
- Природные и рюриковой крови."
(А.С.Пушкин)
На разработку золоторудного месторождения Сухой Лог подали две компании "СЛ Золото" (СП Ростеха и "Полюса") и "Золото Бодайбо", залог в 8,5 миллиарда рублей от каждой компании поступит в бюджет в первой половине января. Аукцион по крупнейшему в РФ золоторудному месторождению назначен на 26 января.
МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. "СЛ Золото" и "Золото Бодайбо" стали единственными компаниями, которые внесли задаток на участие в аукционе на разработку золотого месторождения Сухой Лог, сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды России.
Согласно условиям аукциона, задаток в размере 8,55 млрд руб. должен быть внесен до 28 декабря. "На спецсчет были внесены средства от "СЛ Золото" и "Золото Бодайбо". Согласно условиям аукциона, если задаток не внесен в срок, компания не имеет право принимать участие в аукционе. То есть, по сути, мы имеем двух реальных претендентов. Это означает, что на сегодня фактически сформировался круг участников аукциона 26 января", - сказали в пресс-службе.
Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщал журналистам, что задаток от претендентов на участие в тендере по месторождению золота Сухой Лог в Иркутской области должен быть переведен в первой половине января.
Основным претендентом на разработку месторождения сейчас считается ООО "СЛ Золото", совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и "Полюса" сына Сулеймана Керимова Саида.
ООО "Золото Бодайбо" зарегистрировано в Иркутской области. Основным видом деятельности являются геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр, а также добыча руд и песков драгоценных металлов. Итоги торгов будут подведены 26 января. ТАСС
На месторождение претендуют всего две компании: "СЛ Золото" и "Золото Бодайбо". "СЛ Золото" - это СП ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (51%) и "Ростеха" (49%). ООО "Золото Бодайбо"- структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd (MOEX: PGIL) - материнской компании "Полюса", и банка ВТБ (MOEX: VTBR). Возглавляет "Золото Бодайбо" Сергей Лепешкин, совладелец московского банка "Акрополь" и экс-миноритарий PGIL.
Формально претенденты никак не связаны, но на рынке склонны считать СП Паланкоева и ВТБ "страховкой" "Полюса" (ведь если бы заявка оказалась всего одна, аукцион был бы признан несостоявшимся). Семья Паланкоевых ранее уже выступала партнером семьи Керимовых - основного бенефициара "Полюса".
Стартовая цена аукциона на Сухой Лог составляет 8,55 млрд рублей. По подсчетам главы Союза золотопромышленников РФ Сергея Кашубы, если на торгах будет всего один шаг, стоимость в расчете на тройскую унцию составит $2,3. В России по сопоставимой цене продаются ресурсы (в среднем $1-3), а в ситуации с Сухим Логом речь идет о запасах. "Запасы у нас начинают справедливо торговаться от $30 за унцию", - говорил ранее С.Кашуба. С другой стороны, оценка запасов основана еще на советских исследованиях, напоминает Олег Петропавловский из БКС, поэтому оценить справедливую стоимость Сухого Лога сейчас сложно.
"Не будем забегать вперед, какой будет окончательная цена на торгах. Кроме цены нас интересует последующая реализация проекта. Я считаю, что будет выбран наиболее эффективный недропользователь", - заявил ранее глава Минприроды Сергей Донской.
Лицензировать Сухой Лог власти не могут уже много лет. С тех пор как в 1997 году - почти 20 лет назад - месторождение осталось без владельца, не проходило года, чтобы вопрос продажи Сухого Лога не поднимался либо со стороны государства, либо со стороны недропользователей. В 2015 году на месторождение появился крупный влиятельный претендент - госкорпорация "Ростех", и слухи о скором лицензировании месторождения активизировались.
Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,943 тыс. тонн золота и 1,533 тыс. тонн серебра, забалансовые запасы - еще 741 тонну золота.
Вот и Олег Петропавловский из БКС тоже заговорил о справедливости. Странные люди...
На аукционе был сделан всего один шаг. В результате цена возросла лишь на 10% - с 8,55 млрд руб. до 9,406 млрд руб. "Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог стало "СЛ-Золото". В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9 млрд 406 млн руб.", - сказал он.
Заявки на участие в аукционе подавали всего две компании: "СЛ Золото" и "Золото Бодайбо". "СЛ Золото" - совместное предприятие "Полюса" (51%) и "Ростеха" (49%). "Золото Бодайбо" - это структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd - материнской компании "Полюса", и банка ВТБ. Формально претенденты никак не связаны, но на рынке склонны считать СП Паланкоева и ВТБ "страховкой" "Полюса" (если бы заявка оказалась всего одна, аукцион был бы признан несостоявшимся).
Другие потенциальные претенденты на Сухой Лог - Polymetal, Nordgold, Kinross Gold - решили не участвовать в аукционе. Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По российской классификации балансовые запасы Сухого Лога составляют 1,943 тыс. тонн золота и 1,533 тыс. тонн серебра, забалансовые запасы - еще 741 тонну золота.
В результате разработки месторождения будет создан горнорудный район по добыче 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год, сообщает министерство. В промышленное освоение будут вовлечены другие проявления золота Ленского золотопромышленного района, а также месторождения строительного сырья.
Более 80% запасов Сухого Лога могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом. Срок открытой отработки месторождения карьером составит около 33 лет, отработка остаточных запасов подземным способом - 20 лет.
Разведанными запасами месторождение обеспечено на срок свыше 50 лет. За период отработки будет произведено около 2 тыс. тонн золота и 500 тонн серебра.
"Иркутская область, 27.01.17 (ИА «Телеинформ»), - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в конце 2016 года направил обращение в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с предложениями относительно налоговых отчислений в бюджет региона от разработки месторождения «Сухой Лог» в Бодайбинском районе. Об этом 27 января на брифинге сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков".
http://i38.ru/bodaibinski-raion
Справка: Бюджет Иркутской области около 100 млрд в год, т.е. в десять раз меньше капзатрт на освоение С.Лога.
Предложение админу: открыть на сайте специальную страничку, посвященную освоению С.Лога.
Спасибо за внимание.
ТАСС | Advis.ru | 31.01.2017 в 11:37
Золотодобывающая компания "Полюс" не исключает введения новых международных санкций против своего партнера по Сухому Логу - госкорпорации "Ростех" - и считает это одним из рисков для освоения крупнейшего в России золоторудного месторождения. Об этом говорится в проспекте к размещению новых евробондов "материнской" компании "Полюса" - Polyus Gold International Limited (PGIL).
Действующие в отношении Ростеха, аффилированных компаний и некоторых топ-менеджеров госкорпорации санкции ограничивают, среди прочего, возможности долгового финансирования, а также предусматривают арест активов, напоминает "Полюс" в материалах для потенциальных покупателей облигаций.
Как ранее сообщал ТАСС, ООО "СЛ Золото" - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и "Полюса" (51% у "Полюса", 49% - у Ростеха), победившее в аукционе по крупнейшему в России золоторудному месторождению Сухой Лог в Иркутской области.
Против "СЛ Золото" санкции со стороны США и ЕС не вводились, и в "Полюсе" полагают, что действующие в отношении госкорпорации "Ростех" санкции, не могут препятствовать сотрудничеству с Ростехом в будущем. Тем не менее, "введение новых санкций против корпорации "Ростех", ее аффилированных компаний, а также некоторых ключевых руководителей, в результате которого группа ("Полюс" и аффилированные компании - прим. ред.) может выйти из "СЛ Золота" после получения лицензии на Сухой Лог, могло бы привести к потере права на разведку и разработку месторождения Сухой Лог, что может оказать существенное негативное влияние на бизнес группы, ее операционные и финансовые результаты", - говорится в проспекте ценных бумаг.
Напомним, 27 января министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сообщал о проведении согласительных процедур по итогам конкурса на продажу месторождения, который состоялся 26 января. «Будет выдан протокол соответствующей аукционной комиссии, и в ближайшее время предприятие получит лицензию с прилагаемым к ней лицензионным соглашением, которое будет предусматривать сроки, порядок и объемы добычи драгоценных металлов на весь период срока действия лицензии», - отметил А. Крючков.
Для развития инфраструктуры Бодайбинского района потребуется строительство фабрики, вспомогательных и ремонтных цехов. По словам министра, пока нельзя сказать, сколько времени уйдет на подготовку инфраструктуры. Это будет зависеть непосредственно от предприятия: в разработку месторождения вкладываются частные деньги.
«Чем быстрее приступят к реализации проекта, тем быстрее будет получена первая прибыль от объекта. По условиям соглашений о недропользовании, на проведение геологоразведочных работ дается 12 месяцев, затем еще 12 месяцев на утверждение запасов и 36 месяцев на разработку технического проекта. Думаю, что они приступят к работе достаточно оперативно. После получения ими лицензии планируется встреча с руководством региона», - пояснил министр.
А ведь раньше писали, что в Сухом Логе подсчитаны запасы: B+C1+C2 1,953 тонн. Какая еще нужна разведка 12 мес. и утверждение каких запасов еще 12 мес., если есть запасы кат.В?
Разумеется, это лишь следствие благоприятного стечения обстоятельств. Так расположились звезды и продуманно распорядилось Правительство РФ ради нашего с вами блага. Только бизнес - и ничего личного... Наверное...
Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Объекты уровня Сухого Лога, - одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений, доставшегося на аукционе 27 января СП "Полюса" и Ростеха, - запускаются в России за 7-10 лет, заявил журналистам глава Роснедр Евгений Киселев.
"Сроки определяются проектом геологоразведочных работ. Там, помимо всего прочего, необходимо завершить разведку. То есть оценка была завершена еще без учета запасов, без проведения дополнительных объемов работ, они необходимы. Я коллегам говорил, что необходимо доизучение технологических свойств месторождения, гидрогеологических, что будет впоследствии определять сроки промышленной разработки. Обычно такого рода объекты запускаются у нас за 7-10 лет", - заявил он.
Ранее Е.Киселев уточнял, что только доразведка потребует 3-5 лет, хотя у разработчика будет право перенести сроки в случае сложностей.
По оценке "Полюса", дополнительные геологоразведочные работы и подготовка feasibility study (ТЭО) проекта потребуют 3-4 года. Сейчас по российской классификации запасы Сухого Лога оцениваются примерно в 62,8 млн унций (930,3 млн тонн руды с содержаниями 2,1 г/т).
Планируется, что освоение месторождения Сухой Лог потребует капзатрат порядка 90-100 млрд рублей, а добыча составит 80-90 тонн золота и 20-25 тонн серебра в год, говорится в материалах Минприроды.
Более 80% запасов Сухого Лога могут быть отработаны наиболее экономичным открытым способом, говорится в материалах Минприроды. Срок открытой отработки месторождения карьером составит около 33 лет, отработка остаточных запасов подземным способом - 20 лет.
"Полюс" надеется получить синергию от близости Сухого Лога к другим своим активам в Иркутской области (Вернинское, Чертово Корыто и россыпи). Действующее месторождение Вернинское (20 км от Сухого Лога) имеет ту же геологическую структуру, что и Сухой Лог, схожую минерализацию и тип руды. Технологии, которые применяются на Вернинском, с тем же успехом могут быть применены к Сухому Логу, надеется "Полюс".
"Мысль изреченная есть, конечно, ложь", но нам следует, вероятно, в дальнейшем с сугубой осторожностью относиться к деятельности Роснедра и воспринимать Е.Киселева, не как геолога, а лишь как политика и коммерсанта.
Более того, он с грубейшими нарушениями российского законодательства передал Сухой Лог под контроль структур Сулеймана Керимова и, злоупотребляя служебным положением, формирует условия, при которых мы увидим золото Сухого Лога только через 7-10 лет.
Все это несколько неожиданно для человека с дипломом горного инженера - геолога. А вы говорите - какие-то жулики с дипломами кож мех...
Тут он, скорее всего не ошибся. Инвестиции пойдут и региону что-то перепадет.
Сейчас самое интересное - это вести из Бодайбо. Что там и как двигается или нет?
Похоже, иркутский губернатор это не вполне понимает. Давайте, однако, надеяться что его недопонимание компенсируется оптимизмом и неформальными возможностями надавить на участников "сделки века" (Полюс и Минприроды).
Месторождение подготовлено к промышленному освоению. Качество запасов подтверждено многочисленными технологическими исследованиями в Иргиредмете и других различных лабораториях, в том числе зарубежных. Вопросы дополнительного изучения месторождения можно решать в рамках эксплуатационной разведки. В процессе освоения месторождения можно решать и вопросы платины, наличие которой научными исследованиями установлено (ВСНИИГГиМС), но она не технологична (ИРГИРЕДМЕТ).
В 1997 г. в рамках подготовки месторождения к конкурсу были выданы лицензии на геологическое изучение месторождения Сухой Лог сроком на 1 год компании Плессер Доум и компании Баррик Голд. Компаниями были выполнены заверочные буровые работы, отобраны технологические пробы. Исследования проводились в собственных лабораториях.
По завершении работ на уровне областной администрации было проведено совещание по результатам выполненных работ. Основной вывод был сделан, что качество работ советских геологов на разведке Сухого Лога высокое. Сдерживающим фактором начала освоения месторождения является не доразведка месторождения, а отсутствие соответствующей инфраструктуры.
"Дал поручение коллегам предоставить лицензию в максимально короткий срок, за неделю - слишком долго мы держали проект про запас, дальше - без промедлений. В течение недели предоставим права пользования, далее в течение месяца компания перечислит платеж по итогам аукциона - миллиард рублей к ранее перечисленным в качестве залога 8,5 млрд рублей", - написал Донской на своей странице в Facebook.
"На первом этапе, до 2020 года, недропользователь обязан провести доизучение участка: бурение, гидрогеологические и маркшейдерские работы, объем инвестиций - не менее 0,5 млрд рублей. До 2020 года должен быть подготовлен технический проект. Реализация проекта станет стартом для инвестиций в транспортную инфраструктуру - нужно реконструировать аэропорт, построить железную дорогу. Это еще до 20 млрд рублей - в развитие региона", - написал Донской.
Во-первых, электроэнергии для Сухого Лога нет.
Во-вторых, при существующей дороге Таксимо-Сухой Лог и без моста через Витим месторождение не освоить. Ведь весь завоз материалов и оборудования будет из Таксимо на расстоянии около 400 км автомобильным транспортом.
Для получения планируемого количества золота в год необходимо добыть не менее 30 млн т руды и попутно не менее, а скорее более пустых пород в карьере. Это ведь ежедневно необходимо взорвать более 100 тыс. м3 горной массы, используя не менее 100 тонн взрывчатки (специалисты могут поправить).
Где это все? Когда будет?
Напомним, 9 февраля на пресс-конференции губернатор Иркутской области заявил, что добыча на крупнейшем в России золоторудном месторождении начнется в этом году. «Мы рассчитываем, что уже в этом году дополнительные доходы начнут поступать областной и муниципальный бюджеты», - отметил глава региона.
При этом еще 27 января министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков сообщал о проведении согласительных процедур по итогам конкурса на продажу месторождения, который состоялся 26 января. «Будет выдан протокол соответствующей аукционной комиссии, и в ближайшее время предприятие получит лицензию с прилагаемым к ней лицензионным соглашением, которое будет предусматривать сроки, порядок и объемы добычи драгоценных металлов на весь период срока действия лицензии», - отметил А. Крючков.
Для развития инфраструктуры Бодайбинского района потребуется строительство фабрики, вспомогательных и ремонтных цехов. По словам министра, нельзя сказать, сколько времени уйдет на подготовку инфраструктуры. Это будет зависеть непосредственно от предприятия: в разработку месторождения вкладываются частные деньги.
«Чем быстрее приступят к реализации проекта, тем быстрее будет получена первая прибыль от объекта. По условиям соглашений о недропользовании, на проведение геологоразведочных работ дается 12 месяцев, затем еще 12 месяцев на утверждение запасов и 36 месяцев на разработку технического проекта. Думаю, что они приступят к работе достаточно оперативно», - пояснил министр.
gorodskoyportal.ru
Правда, те же экономические эксперты сильно сомневаются в том, что обретя своего владельца, Сухой Лог начнет бурно развиваться. Потому что, по слухам, у Керимова просто острая нехватка денег, которые требуются на освоение месторождения. И это даже несмотря на то, что Керимов ради получения лакомого (пока еще в потенции) куска олигарх вступил в консорциум не с кем-нибудь, а с монстром отечественной экономики, корпорацией Ростех и его бессменного руководителя Сергея Чемезова.
Ведь Сухой Лог может стать печальным продолжением другого месторождения Наталка в Магаданской области. Его Керимов заполучил уже почти пять лет назад. Что стало с Наталкой? Ровным счетом ничего! Вопреки планам, к сегодняшнему дню не выполнен ни один пункт обещаний, данных Полюсом Керимова в случае победы в тендере. Ни построено ни одном подъездной дороги, не построена обогатительная фабрика, да и рабочим путем даже жить негде.
https://rucompromat.com/articles/suleyman_kerimov_ischerpal_svoe_vezenie
Истец оспаривает, по его мнению, заниженную стоимость лицензии на Сухой Лог. «Стратегический объект, заначка от СССР, был продан по низкой цене. На аукционе был сделан всего один шаг, там все было решено заранее», - объяснила агентству руководитель фонда Светлана Чумакова-Измайловская. Организация также в иске ставит перед недропользователем экологические вопросы, связанные с освоением Сухого Лога, рассказать подробности этой части иска Чумакова-Измайловская собирается позже.
Для Национального экологического фонда это первый арбитражный иск и, возможно, первое мероприятие за 10 лет: с 2006 г. фонд не отчитывался о своей деятельности, отмечает «Интерфакс». В качестве третьих лиц в иске названы ФАС и ООО «Золото Бодайбо» (структура бизнесмена Ибрагима Паланкоева, связанного с экс-акционерами Polyus Gold International Ltd. - материнской компании «Полюса», и банка ВТБ ). «Золото Бодайбо» также участвовало в конкурсе на Сухой Лог.
Национальный экологический фонд был создан «по инициативе общественных, государственных, профсоюзных организаций и научно-производственных объединений»; миссия фонда - «сохранение цивилизации и жизни на Земле», говорится на сайте организации. По данным «СПАРК-Интерфакса», учредителями фонда являются правительство Вологодской области, администрация города Сочи, ОАО «Вексельный учетный дом Кемеровского региона», Национальный фонд защиты потребителей и еще ряд юрлиц. Руководитель фонда Светлана Чумакова-Измайловская является соучредителем московского отделения политической партии «Беспартийная Россия».
Впрочем, пожелаем успеха мадам Чумаковой-Измайловской. Кто бы за ней ни стоял, Бендер-Задунайский и Лебедь-Краматорский ей в помощь!
"(Доразведка месторождения) необходима точно, так как появились новые технологии переработки руд и их добычи. В целом процесс доразведки подготовки проекта может занять не менее трех лет. Строительство и ввод в эксплуатацию - еще около двух лет", - сказал Донской.
По его словам, Росгеология потенциально может заняться доразведкой месторождения.
"Вопрос привлечения сторонних компаний, конечно же, будет решать владелец лицензии. Но мы считаем, что привлечение специализированных сервисных организаций к разведке месторождения весьма вероятно. В том числе и организаций, входящих в структуру Росгеологии", - добавил министр.
Донской отметил, что корректно объемы капитальных затрат в освоение месторождения могут быть оценены только при планировании освоения месторождения на стадии подготовки проектной документации. Ранее сообщалось, что освоение Сухого Лога потребует капитальных затрат в объеме 90-100 млрд руб.
Не сказать, что раздвоение личности, но когнитивный диссонанс, определенно, имеется: Сергей Донской путается в терминах, причинно-следственных связях, произвольно определяемых сроках... По счастью, это человек с лицом и голосом праздничного оратора; другому было бы уже и стыдновато.
Напомним, что условия пользования участком недр месторождения Сухой Лог предоставляют недропользователю 12 месяцев на подготовку проекта ГРР, 12 месяцев на проведение госэкспертизы и не ограничивают его сроками проведения собственно разведки. Собственно разведочные работы могут длиться два, три или пять лет - сколько потребуется. После утверждения запасов в ГКЗ на подготовку и согласование проекта разработки месторождения недропользователю отведено 36 месяцев. И только потом можно строить и вводить в эксплуатацию...
На тезку не похоже...
АО "Росгеология", Company profile
Холдинг, объединяющий более 60 государственных геологических предприятий, основан в 2011 году на базе "Центргеологии", работает в 40 регионах страны и за рубежом. 100% акций принадлежит Росимуществу. Осуществляет широкий спектр услуг, связанных с геологоразведкой, в том числе на шельфе. 70% проектного портфеля — коммерческие контракты, остальное — госзаказ. Ключевые заказчики — "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Северсталь", ГМК "Норильский никель" и др. Выручка "Росгеологии" за 2016 год — около 30 млрд руб., за 2015 год — 26,5 млрд руб. Гендиректор — Роман Панов, председатель совета директоров — глава Минприроды РФ Сергей Донской.
- Тут однозначно указано, кто есть кто.
Вопрос Панову:
— Можете ли вы подтвердить интерес «Росгеологии» к разведке золоторудного Сухого Лога?
— Интерес с точки зрения выполнения геологоразведочных работ, безусловно, есть. Для нас это регион традиционного присутствия. «Иркутскгеофизика» работала на этих территориях, у нас там есть производственные мощности, мы готовы к переговорам с владельцами участка. Я так понимаю, что коллеги сейчас находятся в стадии оформления документов. Дальше потребуется проработка проектов, будут определены объемы геологоразведочных работ, только после этого возможны переговоры.
Сухой Лог - это большой проект, с его помощью большие деньги перекачиваются из одного московского банка в другой. Это создает видимость активной деятельности, кроме того, с потока больших денег всегда можно что-то открысить в нужные карманы. Так что запасы Сухого Лога еще долго будут лежать в недрах, а потоки денег будут циркулировать между банками и конторами постепенно усыхая.
Исчерпывающие ответы на ваши вопросы даны распоряжением Правительства РФ о проведении аукциона по данному месторождению. Правительство РФ настаивает, что разведывать надобно "золото" и "серебро". А делать это надо затем, что без этого никак нельзя, никакая добыча просто невозможна...
Вот и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской говорит нам, что "доразведка месторождения необходима точно, так как появились новые технологии переработки руд и их добычи" (пост Висело мочало, 28.03.17 09:42:20). Точно необходима, понимаете ли... Вы министру Сергею Донскому верите? А Правительству РФ? Вот и я нет, но именно такова официальная позиция...
«Полюс» может разместить на Московской и Лондонской биржах 10% акций
Размещение акций «Полюса», которое начали планировать еще в середине прошлого года, может состояться в ближайшее время. «Полюс» намеревается предложить инвесторам 10% в виде акций на Московской бирже и в виде расписок – на Лондонской в мае или июне, об этом написало агентство Bloomberg. Сейчас на Московской бирже обращается около 5% акций «Полюса», и в четверг капитализация компании составляла 561 млрд руб., или примерно $9,9 млрд по текущему курсу.
Размещение может пройти уже в ближайшее время, подтверждают два собеседника «Ведомостей», близкие к разным сторонам обсуждающейся сделки. Пока компания готовится: несколько предварительных встреч с инвесторами уже прошло.
«Полюс» готов предложить инвесторам до 25% акций золотодобывающей компании, рассказывают собеседники «Ведомостей», близкие к разным участникам встреч. Но компания решает: разместить ей сначала 10%, а потом – 15% или предложить 25% сразу, говорят они. За 10% «Полюс» хочет получить около $1 млрд – цена будет зависеть от рынка, говорят человек, близкий к одной из сторон сделки, и потенциальный покупатель.
Представитель «Полюса» от комментариев отказался.
В декабре 2016 г. совет директоров «Полюса» одобрил допэмиссию. Акции может продать и основной владелец «Полюса» – Polyus Gold International, принадлежащая сыну Сулеймана Керимова, Саиду.
Меморандум о намерении купить 20–25% «Полюса» за сумму до $2 млрд есть у китайского частного фонда Fosun, ссылается «РИА Новости» на брошюру к российско-китайской межправительственной комиссии по инвестициям. О подготовке такого меморандума писал в прошлом году «Коммерсантъ». Позже агентство Bloomberg сообщало, что китайские Zhaojin Mining Industry и Zijin Mining Group тоже договариваются о покупке доли в «Полюсе». Но до сих пор ни об одной из сделок объявлено не было.
Очень странно, что «Полюс» делится с инвесторами размышлениями, продавать сразу 25% или сначала 10%, а потом 15%, – это может обернуться большим дисконтом, говорит человек, близкий к одному из покупателей. Вероятно, «Полюс» выторговывает наилучшие условия у китайского Fosun и у рынка: с одной стороны, китайцам было бы интересно зайти в компанию, имеющую листинг на Лондонской бирже, а с другой – рынок готов купить то, что предложено Fosun, «Полюс» просто ищет лучшие предложения, предполагает директор по инвестициям TKS Partners Андрей Третельников. Сейчас удачное время для размещения – с начала года золото подорожало на 5,5% и сейчас стоит $1226 за тройскую унцию.
У команды Керимова есть опыт привлечения китайских инвесторов – в 2012 г. одним из акционеров Polyus Gold был китайский фонд Chengdong Investment Corporation, дочерняя структура CIC. Вместе с ВТБ он выкупил 7,5% акций компании за $635 млн. CIC вышел из капитала Polyus Gold, когда структура Керимова-младшего объявила оферту акционерам и консолидировала компанию.
«Полюс» сейчас – лакомый кусок, считает топ-менеджер одной из компаний конкурентов. В начале года СП «СЛ-золото» (51% – у «Полюса», 49% – у «Ростеха», см. врез) выиграло аукцион на одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота – Сухой Лог. Такого актива нет ни у кого в мире, «Полюс» в этом числе чемпион отрасли, подчеркивает собеседник «Ведомостей». Но в нынешних рыночных условиях это нерентабельный проект, говорит один из потенциальных покупателей акций «Полюса». Несмотря на то что у «Полюса» есть проекты и на средней стадии развития, которые будут генерировать стабильный денежный поток (Благодатное, Куранах, Вернинское), масштабные проекты будут требовать все больше и больше инвестиций, предупреждает собеседник «Ведомостей».
Привлекательность актива выросла в конце прошлого года, когда "Полюс" совместно с госкорпорацией "Ростех" получил право на разработку золоторудного месторождения "Сухой Лог". Сам "Полюс" заинтересован в продаже своей доли, поскольку испытывает финансовые проблемы. Компания должна "Сбербанку" более 5 млрд долларов. На разработку "Сухого Лога" только на начальной стадии, по подсчетам Минприроды, потребуется около 2 млрд долларов.
В прошлом году "Полюс" заработал 2,5 млрд долларов. Отдавать половину выручки на уплату кредита в течение нескольких лет, одновременно вкладывая в развитие "Сухого Лога", было бы тяжело, а инвестиции от Fosun могли бы помочь "Полюсу" решить финансовые проблемы, писали аналитики Raiffeisenbank. Однако, как рассказал DW источник, знакомый с ситуацией, ясности относительно того, будет ли одобрена сделка, нет, и, когда она появится, неизвестно. facenews.ua
Консорциум китайских Fosun Group, золотодобывающей Zhaojin Mining и железорудной Hainan Mining (Fosun - совладелец последних двух компаний) может получить лишь 15%, а не 25% крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс". Отмечается, что соглашение может быть подписано в ближайшее время, "хотя уже несколько раз процедура переносилась". Предполагается, что консорциум купит у Polyus Gold International Ltd Саида Керимова (PGIL, владеет 91,73% акций ПАО "Полюс Золото") 10% "Полюса", исходя из оценки компании в 8,9 млрд долларов, и получит колл-опцион еще на 5% в течение года с момента подписания, причем цена этой сделки будет на 10% выше, чем первой. Всего PGIL может выручить от сделки около 1,4 млрд долларов. Консорциум может получить два места в совете директоров золотодобытчика. В самих компаниях от комментариев отказали.
Ребята, давайте соблюдать законы...
Ваши призывы соблюдать законы у наших "мышек" вызывают похожую реакцию, то есть никакой реакции. У вас озверинчика случайно нет?
Мои призывы обращены исключительно к недропользователям, с которых дерут, дерут и дерут. Именно недропользователи в отличие от меня, грешного, имеют не только обязанности, но и права и они являются стороной в отношениях.
Поэтому именно у недропользователей из числа осознавших масштаб проблемы мы с вами должны поинтересоваться на предмет наличия озверинчика. И при необходимости их этим озверинчиком снабдить.
– Победитель аукциона на Сухой Лог получил лицензию на месторождение. По вашим прогнозам, потребуется ли доразведка месторождения? Если доразведка Сухого Лога необходима, может ли ей заняться Росгеология?
– Объект большой, там планируется комплекс геологоразведочных работ, это абсолютно точно. У нас есть соответствующее подразделение в Иркутской области, которое работает, в том числе в этих районах и на сопредельных участках. Поэтому, если коллеги посчитают необходимым пригласить нас к участию в проекте, мы будем рады рассмотреть такую возможность, и заинтересованы, конечно, в таких работах.
– Но пока никаких переговоров не идет?
– Пока никаких переговоров не было. Я так понимаю, что сейчас идет деятельность, связанная с организацией, оценкой, постановкой работ, их нужно спланировать правильным образом.
Выкуп "Полюсом" доли "Ростеха" в проекте освоения месторождения Сухой Лог не нарушит условий лицензии на месторождение. Об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской (его слова передал "Интерфакс"). Консолидация Сухого Лога не окажет негативного влияния и на деятельность "Полюса", так как 25%-ная доля государственной компании была условием аукциона, но не лицензии на разработку, заверил Донской.
Накануне "Полюс" сообщил, что в течение пяти лет выкупит у "Ростеха" 25% в компании – владельце лицензии на Сухой Лог "СЛ золото" за $145,9 млн. Покупка будет оплачена акциями "Полюса" – крупнейшего производителя золота в России.
Хотя в прошлом году именно "Ростех" стал инициатором проведения аукциона на Сухой Лог, одно из крупнейших месторождений золота в Евразии (запасы по JORC – 58 млн унций золота): гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов обратился с таким предложением в правительство, писал "Коммерсантъ". Потом "Ростех" долго выбирал партнера для освоения уникального месторождения. "Полюс", объяснял Чемезов, выбран "потому, что у них уже в этом регионе (Иркутская область. – "Ведомости") есть свои мощности, разработки они ведут месторождений, поэтому они вполне могут подойти как партнер стратегический" (цитата по "Интерфаксу"). Компании создали СП "СЛ золото", где у "Ростеха" было 49%, а у "Полюса" – 51% (затем он договорился о выкупе 23,9% у партнера за $139 млн).
Позиция Минприроды
Сергей Донской, министр природы России
31 августа 2016 г.
"Государство будет контролировать процесс освоения месторождения <...> В перспективе эти 25% государство может продать, но по более высокой цене".
12 июля 2017 г.
"Это [25%-ная доля государства] было условием аукциона. Но в обязательствах лицензии этих условий нет".
Но участников аукциона было немного – кроме "СЛ золота" только ООО "Золото Бодайбо", где 58% принадлежит Ибрагиму Паланкоеву (ранее он также был гендиректором), 42% владеет АО "Клиенты стратегия результат", входящее в группу ВТБ. Но на торгах в январе этого года "Золото Бодайбо" не сделало ни одного шага. И Сухой Лог достался "СЛ золоту" за 9,4 млрд руб. (покупку оплатил "Полюс").
Низкий интерес объяснялся просто: правительство распорядилось, что в аукционе не смогут участвовать иностранные юридические лица, а в уставном капитале претендентов с прямым или косвенным иностранным участием госструктурам должно принадлежать 25%. За несколько месяцев до публикации распоряжения Донской в интервью "Ведомостям" объяснял, что участие государства необходимо, чтобы "контролировать процесс освоения месторождения". "В перспективе эти 25% государство может продать, но по более высокой цене за счет того, что месторождение будет капитализировано, так как там наверняка будут сделаны интересные открытия после геологоразведки", – объяснял выгоды Донской.
Но "Ростех" продаст долю до того, как месторождение будет доразведано или запущено. Ориентировочная дата начала запуска – 2025 г. А цена зафиксирована.
Госучастие для претендентов было скорее инициативой руководства Иркутской области, результатом консолидированного обсуждения, но не решением Минприроды, сказал представитель министерства в среду. "Существует целый перечень законодательных инструментов, которые позволяют регулировать процесс освоения месторождения, отзывать лицензии у компаний, выписывать им предупреждения", – перечисляет собеседник. Консолидация "Полюсом" Сухого Лога никак не скажется на государственном контроле за разработкой недр, подчеркивает он.
Победитель торгов отвечал требованиям, установленным распоряжением правительства, и в этом смысле оснований для признания торгов недействительными нет, говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Вишневский и партнеры" Герман Вишневский. То, что "Ростех" в последующем продаст долю в уставном капитале победителя аукциона, не дает оснований оспорить результат, так как не порочит с точки зрения гражданского права результаты самих торгов, уточняет юрист.
Представитель "Ростеха" не ответил, куда будут направлены средства, вырученные от продажи долей "СЛ золота". vedomosti.ru
Крупнейшая золотодобывающая компания России «Полюс» намерена увеличить долю в проекте освоения месторождения Сухой Лог в Иркутской области с 74,9 до 100%, сообщила компания. Владелец лицензии на месторождение – ООО «СЛ золото». Структура «Ростеха» – «РТ развитие бизнеса» в обмен на 25,1% долей этой компании в течение пяти лет сможет получить акции самого «Полюса».
«Полюс» – крупнейшая золотодобывающая компания России, входит в топ-10 золотодобывающих компаний мира.
В январе «СЛ золото» выиграло аукцион на право разработки Сухого Лога. В торгах могли участвовать только компании, в которых государству прямо или косвенно принадлежит не менее 25%. «Ростеху» в ООО принадлежало 49%. Но еще в декабре 2016 г. «дочка» «Полюса» – «Полюс-Красноярск» – заключила с «РТ развитие бизнеса» серию опционов, чтобы увеличить долю в «СЛ золоте» на 23,9% за $139 млн до 2022 г.
Сейчас компания заключила новое соглашение, по которому «Ростех» получит долю в «Полюсе» в обмен на 25,1% в «СЛ золоте». Для сделки доля «Ростеха» в «СЛ золоте» оценена в $145,9 млн. Покупка доли госкорпорации в СП будет оплачена акциями «Полюса». Сделку планируется проводить равными траншами в ближайшие пять лет, указано в сообщении золотодобытчика. Акции «Полюса» будут оцениваться каждый раз перед траншем исходя из средней цены обыкновенной акции на Московской бирже и официального курса доллара к рублю за предшествующие 90 дней. У «Полюса» есть право ускорить процесс, пишет компания.
Вчера на Московской бирже на $145,9 млн можно было купить 1,4% акций «Полюса», на Лондонской – 1,7% акций.
В целом «Ростех» выполнил свою миссию и помог «Полюсу» выиграть лицензию на крупнейшее на постсоветском пространстве месторождение Сухой Лог, комментирует директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Николай Сосновский. «Далее на стадии доразведки, проектирования, строительства и эксплуатации он уже не будет столь полезен как партнер», – уверен эксперт. Поэтому если есть вера в Сухой Лог как выгодный проект, то выкуп партнера на ранней стадии обоснован, а оплата такой суммы акциями – довольно хорошая опция, особенно учитывая, что акции «Полюса» пока нельзя назвать проверенным инструментом для оплаты M&A, считает эксперт.
Это прекрасная сделка и для «Ростеха». Фактически компания потратила лишь 4900 (четыре тысячи девятьсот) руб. на оплату уставного капитала «СЛ золота». Издержек на освоение месторождения нести не придется. Даже платеж за лицензию – 9,4 млрд руб. – осуществил сам «Полюс». Зато доля «Ростеха» в проекте оценена в $284,9 млн.
«Покупка месторождений за акции достаточно распространена в золотодобывающей отрасли», – считает аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Он напоминает, что Polymetal в 2014 г. купила месторождение Кызыл (запасы – 7,3 млн унций золота) в Казахстане у Sumeru Gold за $318,5 млн и 7,45% Polymetal. Стороны при этом заключили опцион-пут, при котором Sumeru Gold могла через год продать обратно Polymetal ее долю за $300 млн. Компания воспользовалось этим, и Polymetal пришлось перепродать акции Otkritie Investments за $232 млн, а самой доплатить лишь $68 млн.
На вопрос, есть ли какие-либо дополнительные опционы-пут или -колл в сделке, представитель «Полюса» не ответил.
У «Полюса» весьма амбициозные обещания по дивидендам, поэтому в неденежной сделке есть смысл, говорит Лобазов. Также покупка актива за акции перекладывает часть рисков, связанных с его развитием, на продавца, добавляет он.
У материнской компании – Polyus Gold высокая долговая нагрузка: банкам она должна чуть более $2 млрд (большая часть приходится на Сбербанк). Дивиденды «Полюса» и продажа долей в компании – основные возможности снижения долга. По оценкам «Сбербанк CIB», в 2017 г. «Полюс» выплатит $582 млн дивидендов. К 2021 г. выплаты достигнут $650 млн.
Виталий Петлевой, Полина Трифонова
Ранее сам "Полюс" сообщил, что с его "дочки" АО "Полюс Красноярск" списано 290,049 тыс. акций (0,22%) ПАО. Именно такой пакет "Полюс Красноярск" и должен был перевести "Ростеху" в обмен на 3,8% в компании "СЛ Золото" - СП по месторождению Сухой Лог.
Изначально в СП у "Ростеха" было 49%, у "Полюса" - 51% и опцион на увеличение доли до 74,9% за $141 млн денежными средствами. В мае "Полюс" в ходе первого транша реализовал опцион на 3,6% и увеличил долю до 54,6%, следующие транши возможны в 2019-2022 годах.
В начале июля "Полюс" объявил, что заключил новые опционные соглашения с "Ростехом" о выкупе недостающих 25,1%. Сумма сделки $145,9 млн, "Полюс" оплатит покупку собственными акциями в течение 5 лет.
СП "Полюса" и "Ростеха" в январе стало победителем аукциона на золоторудное месторождение Сухой Лог, цена составила 9,406 млрд рублей. По JORC ресурсы Сухого Лога оцениваются в 58 млн унций золота со средними содержаниями 2 г/т.
01.12.17 10:15
Суд обязал власти Бодайбо реконструировать очистные сооружения на золотоносной реке
Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал администрацию города Бодайбо Иркутской области реконструировать очистные сооружения, чтобы прекратить загрязнение канализационными стоками реки Витим, сообщила в пятницу региональная прокуратура.
"Проверки, проведенные прокуратурой, показали, что действующая канализационная система Бодайбо неспособна справляться со всем объемом сточных вод, которые образуются в результате деятельности населения и других потребителей", - говорится в сообщении.
Так, по данным прокуратуры, в 2016 году годовой объем канализационных стоков в Бодайбо составил более 1,2 млн кубометров при пропускной способности городских очистных 766 тыс. кубометров.
"Неочищенные воды поступают в реку Витим рыбохозяйственного значения, в результате в водном объекте концентрация аммония, нитритов, фосфатов, а также нефтепродуктов превышает предельный уровень", - отмечается в сообщении.
Выявленные нарушения стали основанием для подачи прокуратурой Бодайбо в суд административного иска о признании незаконным бездействия городской администрации по реконструкции очистных и повышению их производительности.
"Решением Бодайбинского городского суда требования прокуратуры удовлетворены. На администрацию возложена обязанность по устранению нарушений законодательства в срок до 31 декабря 2018 года. Решение не вступило в законную силу", - уточняется в сообщении.
В Бодайбо проживает более 13 тыс. человек. Город является административным центром Бодайбинского района, в котором добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на территории Бодайбинского района находится крупнейшее в России золоторудное месторождение "Сухой Лог".
Витим - одна из крупнейших рек Восточной Сибири, правый приток реки Лена. В бассейне Витима находятся многочисленные месторождения россыпного золота. Кроме того, на берегу реки в 17 км от Бодайбо обнаружена группа археологических стоянок каменного века, на одной из которых была найдена "палеолитическая Венера".
— В этом году завершилась длившаяся почти 30 лет история продажи Сухого Лога, «Полюс» стал участником проекта и после этого вернулся на Лондонскую биржу. Новая лицензия почти в полтора раза увеличила ресурсную базу «Полюса», это привлекло инвесторов?
— Против ресурсной базы стоят капитальные затраты, размер которых рынку пока непонятен, равно как и точный объем запасов Сухого Лога — эти цифры в первом приближении появятся в 2019-м, когда закончим геологоразведку и составим ТЭО. Для инвесторов сегодня это скорее опцион, стоимость которого будет меняться по мере реализации проекта. Я не склонен переоценивать его роль в успешном размещении.
...
— Период 2020–2025 годов должен быть довольно интенсивным для компании с точки зрения работы с долгом и капитальных инвестиций: ожидаемые вложения в $2–2,5 млрд в Сухой Лог к 2025 году, погашение $2 млрд по банковским кредитам и евробондам в 2023 году.
Программа рассчитана на два года, она позволит уточнить блочную модель месторождения и получить расчётные данные об оцененных и выявленных ресурсах и запасах руды в соответствии с кодексом JORC.
Объём бурения составляет 180 тыс. погонных метров, включая заверочное бурение в 50 тыс. погонных метров, а также бурение по сгущению сети, геотехнические, геометаллургические и гидрогеологические буровые работы общим объемом 130 тыс. погонных метров. minerjob.ru
Найден скрывавшийся сухоложской шайкой первый Отчет с подсчетом запасов Н.И. Белозерова (автор еще жив). Вся остальная информация обо отчете вплоть до газетных статей уничтожена.
• инженерно-геодезические изыскания по созданию цифровой трехмерной модели рельефа местности и ситуации с использованием технологии дистанционного зондирования земли (срок исполнения — 15 сентября);
• инженерно-геологические изыскания (15 сентября);
• инженерно-гидрометеорологические изыскания (15 сентября);
• инженерно-геологические изыскания для объектов водоснабжения (30 сентября);
• инженерно-экологические изыскания (30 октября).
Компания заканчивает принимать предложения на участие в тендере до 15 мая.
Торопитесь!
"Сухой Лог — единственное в своем роде месторождение, качество и масштаб которого являются выдающимися. Мы видим его краеугольным камнем дальнейшего развития компании. Хотя до запуска производства предстоит еще большой путь, мы намерены последовательно развивать этот актив наиболее эффективным способом," — отметил генеральный директор "Полюса" Павел Грачев.
Компания подтверждает ранее заявленные оценки капитальных затрат, ежегодного производства и производственной мощности проекта, а также сроки его запуска.
Капитальные затраты на освоение месторождения "Полюс" оценивает в 2,0-2,5 млрд долларов. Предполагаемое начало добычи — 2026 год. Ежегодное производство золота ожидается 1,6 млн унций (50 тонн), мощность по переработке руды — 30 млн тонн. Процент извлечения оценивается в 88-90%. В течение первых пяти лет, производство золота на месторождении может составлять до 2,5 млн унций в год, а содержание золота в руде — достигать 2,8 грамм на тонну.
Себестоимость производства будет составлять 420-470 долл/унция на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет 35 лет.
Компания планирует принять инвестиционное решение и начать финансирование строительных работ на проекте в 2020-2021 годы. До принятия этого решения, "Полюс" ежегодно планирует направлять порядка 30 млн долларов на геологические и технологические изыскания.
До 2019 года будут проводиться геологоразведочные работы. В настоящее время, прогнозные ресурсы оцениваются в 58 млн унций золота со средним содержанием драгметалла в руде в 2 г/т. Оценка измеренных и оцененных (measured &indicated) ресурсов запланирована на четвертый квартал текущего года, а доказанных и вероятных запасов — на 2020 год.
После получения лицензии за 15 месяцев мы завершили программу заверочного бурения и подготовили предварительный технико-экономический расчет. Сейчас на повестке – продолжение активных буровых и проектных работ. Сейчас уже можно сказать, что будущий горно-обогатительный комбинат будет крупнейшим золотодобывающим предприятием в России. Мощность золотоизвлекательной фабрики составит 30 млн тонн руды в год.
Запуск производства планируется около 2026 года. Как мы ожидаем, в год, здесь будет добываться около 50 тонн золота.
Для реализации проекта потребуется модернизация инфраструктуры. В первую очередь транспортной и энергетической, и в этом вопросе мы рассчитываем на помощь Правительства Иркутской области. Сейчас в партнерстве с региональными властями мы прорабатываем реконструкцию автомобильной дороги Токсимо-Бодайбо. Она связывает Бодайбинский район с БАМом. Здесь важнейшая задача – не только модернизация самой дороги, но и строительство моста через реку Витим, который позволит значительно расширить возможности по переброске грузов.
Кроме того, по договоренности с региональными властями в 2019-2020 годах планируется реконструировать и капитально отремонтировать часть дороги Бодайбо-Кропоткин. Есть планы и по реконструкции аэропорта Бодайбо, в котором до сих пор грунтовая взлетно-посадочная полоса…
Развитие Сухого Лога – это в первую очередь дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Сегодня мы уже вносим существенный вклад в бюджет Иркутской области, так как здесь платят налоги Вернинский ГОК, предприятия «Лензолота». Строительство нового ГОКа позволит в перспективе кратно увеличить объемы налоговых отчислений.
Одновременно появление на территории Иркутской области крупного высокотехнологичного производства – это тысячи новых высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мест для жителей региона. Причем создавать их будем не только мы, но и компании-подрядчики, которые неизбежно придут в область при реализации проекта такого масштаба. По сути развитие Сухого Лога придаст новый импульс всей экономике региона.
Кроме того, «Полюс», активно инвестирует в развитие территорий. Предприятия компании в Иркутской области традиционно заключают соглашения о социально-экономическом партнерстве с администрацией Бодайбинского района. В этом году на эти нужды будет направлено порядка 40 млн рублей.
В начале года топ-менеджмент «Полюса» договорился с руководством Иркутской области о регистрации СЛ в Иркутской области. Для компании это удобство и оперативность в работе, для региона – дополнительные налоговые отчисления Надеюсь, к концу года мы завершим этот процесс. По материалам irksib.ru
То есть при содержании золота 2 г/т Сухой Лог совсем не пирожок с повидлом. Потому очередь за ним не стояла, да и сейчас не стоит.
– В 2026 году мы планируем запустить производство, поэтому в 2023 году, по текущим оценкам, нужно будет приступать к строительству, – рассказал Геннадий Вурсий.
Хотя окончательные параметры проекта еще не определены, он имеет все шансы стать одним из наиболее масштабных в российской золотодобыче: инвестиции на строительство до $2,5 млрд, ежегодный объем производства почти в 50 тонн золота, тысячи новых рабочих мест.
"Ожидается, что в 2021 году компания выплатит порядка 29 млн долларов в форме казначейских акций компании за долю в "СЛ Золото" в размере 5% и 28 млн долларов в денежной форме за долю в размере 4,8%. Эти платежи будут осуществлены в соответствии с опционными соглашениями, заключенными в июле 2017 года, для консолидации 100%-ной доли участия в "СЛ Золото", совместном предприятии по разработке месторождения "Сухой Лог". В настоящее время доля участия группы "Полюс" в "СЛ Золото" составляет 78%", — говорится в сообщении.
Мне досадно, что проходимцу с золотой звездой, таки, удалось меня оклеветать да еще благодаря бездарности андроповских гэбистов. Каждая собака в ГРП знала, что меня травит начальник ИГУ, гертруда, к.г.-м.н. и прочая. Я же в те годы рассчитывал на благородство этого человека. Ан, нет, этому проходимцу нужно было перебраться в М. и он с помощью бывшего военного юриста (нач.ОК ИГУ) сделал подлог (после "бесед" с участниками конфликта), что никто "не знал" про этого бредящего поисками рудного золота по россыпям с помощью математических методов!!! Досье, что я скопил и сохранил, и за которым сухоложская шайка охотилась, я передал гэбистам только в 1983 году. Я ж наивно полагал, что эта "всемогущая" контора (точнее 5 отдел) ЗНАЕТ ВСЁ. Чепуха, бездарности и там имеются (у меня случилось в 78-86 гг. увидеть это под ихней кисеёй секретности) . Рябенку тут же выперли из М., а в 1993 году, когда по его клевете академики в 77 году выдавили из аспирантуры и провалили диссер в 93 году, я пообещал открыткой разбить ему жопу в кровь! Только после этого он заткнулся, сукин сын!
Недавно некий геолог из ВСЕГЕИ (Соболев) в ФБ упрекнул меня за ничтожность (!). Конечно, я отлаял его!
Угнетает, что вот единственный проходимец соорудил во спасение шкуры афёру и до сих пор честной народ мучается.
Запомните: "Мы самые замечательные, могучие и богатые." - Говорите себе это каждый день перед сном, а потом утром, когда проснетесь. И будет вам счастье.
Ресурсы Сухого Лога оцениваются в 63,3 млн унций. Согласно предварительным исследованиям, инвестиции в проект оцениваются в $2–2,5 млрд. Производство на Сухом Логе может стартовать в 2026 году. Компания намерена добывать 1,6 млн тройских унций золота ежегодно с общими денежными затратами $420–470 на унцию.
В заявлении говорится, что 16 декабря 2016 года АО «Полюс Красноярск», на тот момент владеющее 51% «СЛ Золото», заключило с «Ростехом» ряд опционных соглашений о приобретении 23,9% «СЛ Золото» за $138,9 млн. Опционы должны быть исполнены в 2017–2022 годах.
Сегодня «Полюс Красноярск» и «Ростех» пришли к соглашению изменить ряд опционов, заключенных в 2017 году.
Евгений Зайнуллин
Полный текст материала на kоmmеrsаnt.ru/
Оценка запасов руды месторождения подтверждает статус Сухого Лога как крупнейшего месторождения золота среди новых и действующих проектов по золотодобыче.
Минеральные ресурсы Сухого Лога оцениваются в 1 110 млн тонн при среднем содержании золота 1,9 г/т, при этом ресурсы золота оцениваются в 67 млн унций.
«Мы довольны результатами нашей программы геологоразведки на Сухом Логе. Публикация первой оценки запасов руды месторождения — это важный этап долгосрочной стратегии развития Компании и подтверждение статуса Сухого Лога как одного из крупнейших в мире месторождений золота, - прокомментировал генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев. - Компания достигла высокого коэффициента перевода ресурсов в запасы при содержании 2,3 г/т и при этом продолжает наращивать базу минеральных ресурсов. «Полюс» теперь, после того как поставил на баланс дополнительные 40 млн унций золота, стал одной из двух крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам. Мы продолжаем концентрироваться на следующих этапах развития этого проекта».
Производство золота - 71,5 тоны в год, общие денежные затраты (ТСС) в 390 долл/унция, переработка руды — в 33,2 млн тонн ежегодно. Извлечение золота составит 88-90%.
Оборудование для добычи золота планируется приобрести за рубежом, прибыль будет отправляться туда же. В Бодайбо останется большая яма и горы хвостов.
— Это будет открытая добыча, карьер, с использованием 50-кубовых экскаваторов и 300-тонных самосвалов. Такого рода крупнотоннажная техника обычно применяется глобальными добывающими компаниями на угольных, железорудных и крупных медных месторождениях. В российской золотодобывающей промышленности это будет первый опыт, что подтверждает масштаб операций, которые мы планируем.
Если говорить про фабрику, то она будет рассчитана на переработку 33,2 млн тонн руды в год. При среднем содержании 2,3 г/т и проектном извлечении 92% к производству «Полюса» добавится 2,3 млн унций золота в год, немногим меньше текущих объемов.
Что касается технологии обогащения, мы ориентируемся на классическую гравитационно-флотационную схему с рядом дополнительных элементов, таких как флеш-флотация, которую успешно внедрили на Олимпиаде и Благодатном, сейчас внедряем на Наталке и планируем использовать на Сухом Логе.
Себестоимость производства (TCC) на Сухом Логе будет на уровне наших ключевых рудных активов — около $390 на унцию. Это на порядок ниже, чем у большинства золотых месторождений в мире. Капитальные затраты, согласно предТЭО, оцениваются в $3,3 млрд, из них большая часть придется на 2022–2026 годы.
Проект предполагает разработку месторождения открытым способом с применением традиционной схемы погрузки и транспортировки руды при помощи канатных экскаваторов с электроприводом и карьерных самосвалов номинальной грузоподъемностью 300 тонн. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на этапе FS.
Для переработки руды планируется реализовать схему гравитационно-флотационного обогащения с первичным дроблением и измельчением руды при использовании мельниц МПСИ и МШЦ. Извлечение золота из флотоконцентрата будет осуществляться на пределах сорбции (CIL), десорбции и электролиза.
Обновленный график горных и производственных работ учитывает производительность золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на уровне 33,2 млн тонн руды в год вместо 30,0 млн тонн в год по итогам этапа Scoping Study 2018 года. Коэффициент извлечения по итогам комплексной программы испытаний, реализованной в рамках PFS, составляет 92%. Предыдущая оценка, составленная по результатам Scoping Study и предварительных лабораторных технологических испытаний, находилась в пределах 88%–90%.
Прогноз среднегодового объема производства золота увеличен до 2,3 млн унций (71,5 тонн) по сравнению с 1,6 млн унций (50 тонн) по итогам Scoping Study. PFS позволил уточнить ожидаемую себестоимость производства на Сухом Логе: обновленная оценка общих денежных затрат (ТСС) в течение всего срока отработки месторождения составляет в среднем $390 на унцию. Это ниже оценки ТСС по результатам Scoping Study (420–470 долларов США на унцию). Новая оценка учитывает изменения в ожиданиях по производительности ЗИФ и коэффициенту извлечения.
Обновленная оценка первоначальных капитальных затрат составляет 3,3 млрд долларов США, что выше предыдущей оценки в 2,3 млрд долларов США, принятой на этапе Scoping Study. Это обусловлено рядом факторов:
— увеличением ожидаемых затрат на горно-транспортное оборудование в результате комплексного пересмотра плана горных работ;
— повышением производительности ЗИФ с 30 млн тонн до 33,2 млн тонн в год;
— корректировкой технологической схемы, включая внедрение технологии флэш-флотации;
— ростом расходов на инфраструктуру в результате увеличения мощностей по горной добыче и переработке.
Публикация результатов Feasibility Study ожидается во второй половине 2022 года, после чего будет принято инвестиционное решение по проекту. Запуск производственных мощностей и первую выплавку золота на активе предполагается осуществить в 2027 году.
В настоящий момент "Полюс" выполняет оценку воздействия проекта на окружающую среду и социальную сферу региона.
[Подробнее:](https://irkutskmedia.ru/news/1022237)
Есть основания утверждать, что вызвано это тем, что сливки на этом месторождении уже сняты предыдущей масштабной подземной отработкой, которая прервалась катастрофическим событиями на Земле, происходившими с 1470-х по 1490-е годы по сегодняшнему летоисчислению.
Будь инвесторы по прозорливей, то могли бы существенно снизить расходы на содержание инфраструктуры путём использования для отопления помещений и каких-то технологических процессов геотермальные воды, которые там 100% имеются. Мог бы легко показать места для бурения скважин (метров до 200-400), где их можно было бы получить.
Проблему электроэнергии, возможно, было бы дешевле решить там не постройкой протяжённых ЛЭП, а выработкой её на газогенераторных установках. Получив для этого собственный газ, пробурив пару скважин по 1000-2000 м в указанных нами (ООО "ГеоМетод") местах. Про присутствие здесь природного газа и нефти, кому ещё до сих пор не понятно, что они в обязательном порядке имеются под любым сульфидным рудным месторождением, доказывать пожалуй уже нет необходимости. На этом месторождении уже был получен аварийный выброс газа в одной из разведочных скважин.
Исходя из опыта взаимодействия с горнодобывающими компаниями на Урале, можно уверенно предположить, что в окрестностях разведанной части месторождения Сухой Лог осталось ещё немало не выявленных рудных тел. Просто пока не изучал, какие из имеющегося там множества рудных объектов уже считаются найденными сегодня. Мы могли бы помочь в их поисках и в доразведке. Чтобы ни одна скважина не была пробурена впустую, на изначально совершенно бесперспективном месте. Здесь нет предела для роста балансовых запасов у работающих в этом районе предприятий.
anm - хороший ученик, только и всего. Вот и Сухой Лог по его мнению замечательны актив! Хотя, ему об этом надо было написать напрямую Грачеву. Сюда Грачев не часто заглядывает и может не увидеть его прекрасное предложение.
А сейчас пока надо выделить из бюджета на дорогу до Сухого Лога: на первые 10 км - 158 млн.руб. А всего дорога до Сухого Лога - 440 км + мост через Витим.
Сделал запрос на автореферат в РАН, ждём-с...
Сейчас цена акций компании движется вниз. Как и желание «Полюса» развивать Сухой Лог.
Согласно генеральному соглашению с банком, лимит будет действовать по 16 ноября 2026 года.
Размер сделки составляет от 10%, но не более 25% балансовой стоимости активов предприятия (на 30 сентября 2021 года — 29,554 млрд рублей).
Кто и как там считал, кто знает?
Обустраиваются и железнодорожные подъезды. В депо «Таксимо» строятся дополнительные складские помещения. Началось возведение электроподстанции и энергосети мощностью в 220 кВ. Основные инфраструктурные работы планируется завершить до конца этого года. Для выполнения данного вида работ компания выделила из собственного бюджета 500 млн долларов. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3,3 миллиарда долларов. Начало добычи запланировано на 2027 год.
По материалам Фабрикаторс.ру
Сейчас компания завершает разработку генерального плана и плана горных пород. Ведутся работы по проектированию будущей золотоизвлекательной фабрики, проводится анализ и закупка будущей техники и оборудования. Полным ходом идет подготовка инфраструктуры. «Полюс» ведет укрепительные и восстановительные работы всех подъездных путей. Будет построен новый мост через реку Витим. Близлежащий аэропорт, расположенный в город Бодайбо, получит новую взлетно-посадочную полосу.
Обустраиваются и железнодорожные подъезды. В депо «Таксимо» строятся дополнительные складские помещения. Началось возведение электроподстанции и энергосети мощностью в 220 кВ. Основные инфраструктурные работы планируется завершить до конца этого года. Для выполнения данного вида работ компания выделила из собственного бюджета 500 млн долларов. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 3,3 миллиарда долларов. Начало добычи запланировано на 2027 год.
По материалам Фабрикаторс.ру
Сухой Лог по сумме факторов — это сейчас лучший greenfield-проект по добыче золота в мире, и мы уже провели большую подготовительную работу к старту его разработки.
В конце прошлого года мы приступили к опытно-промышленным работам на месторождении Сухой Лог, а в этом году планируем получить первое золото из руды Сухого Лога на Вернинской ЗИФ. Параллельно продвигаемся в подготовке базовой инфраструктуры месторождения — дорог, подстанций, ЛЭП. В 2024 году начнется строительство основных инфраструктурных объектов — полигонов, вахтовых поселков.
Обновленные параметры проекта планируем представить в этом году.
— В ближайшие годы вплоть до запуска Сухого Лога у нас существенно вырастут капитальные затраты. Прогноз на 2024 год — 50% рост, до $1,55-1,7 млрд. В следующие годы они будут еще выше. На данный момент наиболее интересным видим рынок долгового капитала, и в связи с этим мы прорабатываем различные инструменты привлечения финансирования.
«В бюджете „Полюса“ мы всегда закладываем консервативную цену с пониманием, что котировки золота достаточно волатильны. В бюджете 2024 года мы поставили цену в $1 750 за унцию», — сказал он.
«Полюс» в очередной раз обещает запустить разработку месторождения Сухой Лог. На сей раз уже в 2024 году. Напомним, еще пять лет назад речь шла и о 2020, и о 2022 годах, когда должны были «появиться на свет» горно-обогатительный комбинат и начаться техническая разработка.
Тем временем «Полюс» уже включен в Стратегию развития Иркутской области. За счет бюджетных средств компания получает строительство новых инфраструктурных проектов на территории Бодайбинского района. Например, содержание дороги до Таксимо – единственного сухопутного способа вывоза материалов с месторождения.
Как итог: «Полюс» зарабатывает деньги на добыче золота на месторождении Вернинское, получает налоговые льготы за разработку месторождения Сухой Лог, а в ответ дает государству… ничего, кроме обещаний.
Совокупный доход Иркутской области от золотодобычи занимает одно из последних мест в доходной части бюджета региона. Бесспорно, «Полюс» – лишь один из представителей масштабной сферы. Но представитель крупнейший. И единственный, получающий прямые налоговые льготы за свою деятельность.
Вопрос, давно перешедший в категорию риторических: как долго еще компания продолжит продавать опиум для народа и откупаться пустыми обещаниями, оттягивая неизбежный провал разработки крупного промышленного объекта?
https://babr24.com/irk/?IDE=260902
Еще 2021 году компания «Полюс» анонсировала строительство современного горно-обогатительного комбината (ГОК) в Бодайбинском районе, предназначенного для нужд Сухого Лога. Тем не менее комбинат так и не был возведен, а первое золото Сухого Лога, повторимся, явилось на свет на объектах Вернинского месторождения.
И уже после успешного получения первого золота из руды Сухого Лога было опубликовано официальное заявление главы «Полюса» Алексея Востокова, согласно которому основное строительство впереди. В конкретных датах горизонт планирования не очерчен, а с учетом неоднократного повторения данного высказывания верится в его осуществление с трудом.
Параллельно с этим был опубликован материал, согласно которому и впредь золото Сухого Лога планируется обрабатывать на производстве Вернинского. Само же месторождение до 2027 года законсервировано.
И двоякость сложившейся ситуации вновь ставит под вопрос целесообразность запуска разработки Сухого Лога.
Больше полувека назад романтики-геологи в глухой тайге нашли великое золото. Но на дворе конец 2024 года. И Сухой Лог так и остается метафорой, золотом, которого нет…
https://zolotodb.ru/link/5635
Это опытная переработка руд Сухого Лога, только и всего. Смотреть будут, что получается. Потом может, строить начнут на Сухом Логе а может не начнут....
ПАО «Полюс» — крупнейший производитель золота в России, входит в топ-5 ведущих мировых золотодобывающих компаний. Компания обладает значительными активами, включая 5 рудников в Западной и Восточной Сибири. «Полюс» занимает 1 место в мире по объему запасов золота в 108 млн унций, что является фундаментом для долгосрочного роста производства в будущем.
Конкурентное преимущество «Полюса» — наличие качественных месторождений с высоким содержанием золота, благодаря чему компания имеет одни из самых низких затрат на добычу среди мировых конкурентов.
Из 5 крупнейших проектов «Полюса» значительной перспективой обладает развитие проекта «Сухой лог» — месторождение с запасами в **40 млн унций золота** является одним из крупнейших в мире и составляет 40% от запасов компании, его запуск ожидается к 2027 г.
Официальный сайт компании
После ухода из РФ международных инжиниринговых компаний и производителей оборудования в 2022 г. «Полюс» занялся реинжинирингом проекта силами собственного проектного института и подобрал альтернативных поставщиков оборудования для золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), отмечается в презентации. В результате мощность новой ЗИФ Сухого Лога составит 34 млн т руды, что позволит выпускать 2,3–2,8 млн унций золота в год. Фабрика будет состоять из двух линий в едином корпусе, первая будет запущена в 2028 г., вторая – в 2029 г.
Предыдущая оценка инвестиций в проект от 2021 г. была более чем на четверть выше и составляла почти 820 млрд руб. ($8,25 млрд по текущему курсу), следует из материалов «Полюса», которые есть у «Ведомостей». Большую часть из них (372 млрд руб.) предполагалось направить на разработку месторождения. Строительство первой очереди ЗИФ оценивалось в 309 млрд руб., второй – в 139 млрд руб. При этом срок запуск первой очереди планировался, как и сейчас, на 2028 г., а второй – на 2030 г. Совокупная производственная мощность обеих очередей тогда оценивалась в 30 млн т руды в год.
В том же году занимавший на тот момент пост гендиректора «Полюса» Павел Грачев предварительно оценивал объем капзатрат в освоение Сухого Лога (без строительства фабрики) в $3,3 млрд. Это 328 млрд руб. по текущему курсу. Он допускал рост затрат на проект по мере его развития.
Сейчас «Полюс» занимается организацией инфраструктуры для проекта – сооружением объектов энергообеспечения, склада горюче-смазочных материалов, хвостохранилища, ремонтом дорог и проч., следует из презентации компании. В этом году, по данным компании, для отработки технологии была запущена опытно-промышленная переработка руды Сухого Лога на Вернинской ЗИФ. Эта фабрика находится близко к месторождению, а технология обогащения схожа с той, что будет использоваться на собственной ЗИФ Сухого Лога. К октябрю из руды с этого месторождения произвели одну тонну золота.
«Полюс» ожидает, что после запуска производства на Сухом Логе, Чертовом Корыте и Чульбаткане к 2030 г. вдвое увеличит выпуск золота до 6 млн унций в год и выйдет по этому показателю с четвертого на второе место в мире. Принятие инвестиционного решения по месторождениям Чульбаткан и Чертово Корыто ожидается в 2025 г., сообщила компания. Объем производства на них составит 600 000–700 000 унций золота в год.
Месторождение Сухой Лог расположено в Бодайбинском районе Иркутской области. Его балансовые запасы составляют 43,5 млн унций золота (1350 т), ресурсные – 81 млн унций. На его долю приходится 28% всех золотых запасов России. Лицензию на месторождение совместное предприятие «Полюса» и «Ростеха» приобрело в конце 2017 г. за 9,4 млрд руб. Позже золотодобывающая компания выкупила долю «Ростеха».
Аналитик ИК “Велес капитал” Василий Данилов считает, что в условиях геополитической нестабильности, санкционного давления и глобальной инфляции “Полюс” может столкнуться с дополнительными расходами, что приведет к росту бюджета проекта. После запуска Сухого Лога, мощность которого составит 2,3 млн унций золота в год (70 тонн), годовой объем производства компании увеличится в 1,8 раза по сравнению с показателями 2024 г., отмечает он.
Изначально, после приобретения месторождения в 2017 г., капзатраты на проект оценивались в $2–2,5 млрд, с годовым выпуском золота на уровне 48-51 т, напоминает аналитик “Финама” Алексей Калачев. При выходе Сухого Лога на полную мощность “Полюс” сможет существенно увеличить годовой объем добычи, который сейчас составляет 84 т, даже с учетом снижения производства на других активах, полагает эксперт.
Вместе с новой партией парк составил 44 ед. Самосвалы на линии находятся круглосуточно, делая до 14 рейсов каждый за 24 часа.
В рамках опытно-промышленной разработки (ОПР) месторождения объем добычи горной массы на Сухом Логе в 2025 году вырос на 41% по сравнению с предыдущим годом, достигнув почти 14,5 млн м³, сообщается в релизе. При этом среднее содержание золота в добытой руде увеличилось на 19%, до 1,19 г/т, благодаря вскрытию более богатых запасов. Значительный прирост объемов горных работ был обеспечен расширением парка горнотранспортной техники. Ранее компания сообщала о поставках экскаваторов и самосвалов на Сухой Лог.
Также «Полюс» сообщил о заключении контрактов на все основное технологическое оборудование для будущей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) Сухого Лога, включая гирационные дробилки, мельницы полусамоизмельчения, шаровые мельницы, флотационное оборудование и мостовые краны высокой грузоподъемности.
– Уже ведущаяся опытно-промышленная разработка позволяет нам детально изучить характеристики его руды и разработать наиболее эффективные технологии переработки, – приводится в релизе цитата Алексея Востокова.
Тем временем добытая в рамках опытно-промышленной разработки руда Сухого Лога проходит испытания и перерабатывается на Вернинской ЗИФ, которая находится в 20 км от флагманского месторождения.
В прошлом году Вернинская ЗИФ произвела 8,6 тонн золота – это самый высокий показатель в регионе.