Рейтинг@Mail.ru

Центробежные концентраторы при добыче россыпного золота должны стать стандартом: интервью с компанией «Сервис ТехноПром»

Вопросы применения центробежных концентраторов на россыпных месторождениях в последнее время вновь оказались в фокусе профессионального обсуждения. За последние полгода на сайте «Золотодобыча» вышло несколько публикаций, в которых рассматриваются как технологические возможности этих машин, так и ограничения их практического применения на россыпных месторождениях золота.

Если на рудном золоте центробежные концентраторы используются давно и достаточно широко, то к их использованию на россыпях по-прежнему остаются вопросы — по эффективности на различных типах свободного золота, по требованиям к эксплуатации, обслуживанию и квалификации персонала, а также по экономической целесообразности внедрения.

 

О том, какие из этих вопросов имеют под собой реальные основания, а какие являются следствием устоявшихся представлений, мы поговорили с компанией «Сервис ТехноПром» (ООО «СТП») — российским разработчиком и производителем центробежных концентраторов с опытом внедрения на предприятиях золотодобычи. 

На вопросы ответил:

директор по стратегическому развитию Пелих Владислав Вадимович

 

— Расскажите, пожалуйста, о компании СТП: где сосредоточено производство и какие центробежные концентраторы вы выпускаете сегодня?

 

СТП: Наша компания занимается разработкой и производством центробежных концентраторов для извлечения золота, а также их внедрением и сопровождением в промышленной эксплуатации. Производственная база расположена в Иркутске, что позволяет учитывать реальные условия работы российских предприятий — климат, сезонность, режимы эксплуатации.

 

Сегодня мы выпускаем линейку центробежных концентраторов различной производительности — от лабораторных и опытно-промышленных до промышленных машин, рассчитанных на переработку 100, 200, 400 и до 1000 тонн в час (табл.).

 
Модель

Производительность

Расход воды

Выход концентрата за цикл

СТП-ЦК25

3–8 т/ч (до 11 м3/ч)

3–7 м3

5 кг

СТП-ЦК75

75–150 т/ч (до 200 м3/ч)

14–39 м3

35–59 кг

СТП-ЦК120

200–400 т/ч (до 545 м3/ч)

28–67 м3

59–107 кг

СТП-ЦК175

650–1000 т/ч 

150–200 м3

95–125 кг

 

По принципу действия и уровню извлечения золота они сопоставимы с ведущими зарубежными образцами, но адаптированы под отечественные условия и без необходимости радикальной переработки действующих технологических схем.

Также мы производим гидрометаллургические установки производительностью 12 и 16 тонн в сутки и электролизеры для извлечения золота из растворов после цианирования гравитационных концентратов.

 

Как вы оцениваете существующее положение центробежных концентраторов на россыпях? Это по-прежнему инструмент для опытно-промышленных работ или уже полноценный элемент технологической схемы?

 

СТП: По нашему убеждению, необходимость не точечного, а широкого внедрения на россыпях центробежных концентраторов назрела еще лет десять назад, а сегодня сложились условия, при которых их применение на россыпных месторождениях становится особенно выгодным.

Особенно это справедливо для переработки хвостов и эфельных отвалов, где концентраторы позволяют извлекать золото, ранее терявшееся при применении традиционных промывочных приборов.

 

— Почему, на ваш взгляд, центробежные концентраторы не нашли широкого применения на россыпях раньше?

 

СТП: Причин здесь несколько. Одна из ключевых — высокая консервативность россыпной отрасли в части обогатительных технологий. Мы видим современную технику в горных работах, в геологоразведке, в связи и лабораториях, но если говорить о первичном извлечении золота, то в 90–95% случаев это по-прежнему шлюзы и их модификации — технология с историей в сотни, а то и тысячи лет.

Второй фактор — отсутствие до последнего времени инфраструктуры для внедрения концентраторов. Оборудование производилось за рубежом, сроки поставки составляли месяцы, запасные части были труднодоступны, сервис и техническая поддержка — ограничены. Добавим к этому отсутствие устойчивой связи и нехватку подготовленных специалистов, понимающих принципы работы центробежных концентраторов.

Наконец, не хватало научно-технической проработки: типовых схем внедрения, рекомендаций по подготовке питания и воды, методик расчета и масштабирования оборудования. Проще говоря, не было практики и не было людей, к которым можно было бы обратиться даже с базовыми вопросами эксплуатации.

 

Вы перечислили проблемы прошлого. Можно ли сказать, что сегодня они в значительной степени сняты? Что конкретно изменилось?

 

СТП: Прежде всего, изменился общий уровень технологического развития. Обогащение — отрасль консервативная, но за последние 30 лет радикально изменилась логистика и связь. Интернет, мобильные и спутниковые каналы, удаленная поддержка — сегодня даже на удаленных участках предприятие не остается один на один с проблемами.

Второй важный момент — производство оборудования стало ближе к потребителю. То, что раньше изготавливалось за тысячи километров, сегодня производится в Иркутске, который неформально является центром золотодобывающей промышленности России. Это и сокращение сроков поставки, и доступность сервиса, и возможность оперативного выезда специалистов. При этом качество оборудования повысилось, а его стоимость стала ниже.

Третий фактор — научная база и практический опыт. Сформировался значительный массив знаний о масштабировании, эксплуатации и настройке концентраторов, выросло число специалистов, прошедших реальную школу работы с этими машинами. Появилось понимание, как управлять процессом и добиваться стабильного результата.

 

В названии ранее опубликованной вашей статьи есть фраза «…время перемен настало». На ваш взгляд, почему именно в настоящее время переход к новым технологическим решениям в россыпной золотодобыче становится актуальным?

 

СТП: Здесь совпало сразу несколько факторов. Рост цен на золото позволяет вовлекать в переработку более бедные участки, в том числе хвосты, при этом любые потери металла становятся значительно более «дорогими». Одновременно растут издержки — топливо, транспорт, фонд оплаты труда, — и повторная выемка и переработка собственных хвостов в следующем сезоне часто оказывается менее рентабельной.

Время шлюзов уже прошло. На фоне активизации сложных проектов сформировался дефицит квалифицированных специалистов, способных профессионально работать со шлюзами: организовывать съёмку, контролировать режимы загрузки и стабильно добиваться результата. Ошибки в установке и регулировке шлюзов приводят к свехнормативным потерям. В этих условиях применение центробежного концентратора на практике становится проще и эффективнее, чем эксплуатация шлюзовой схемы.

Концентратор не требует постоянного операционного контроля: система управления сама сигнализирует о возможных отклонениях, аппарат автоматически промывается и разгружается в закрытую емкость. Выход концентрата легко настраивается и может варьироваться от 300 кг в сутки до 6 тонн в сутки при переработке 100–200 т/ч по твердому, что дает широкий диапазон содержаний золота в концентрате — от сотен граммов до порядка 10 000 г/т.

За счет автоматизации сполоска отпадает необходимость в выделении отдельного оператора или съёмочной бригады, а последующая доводка упрощается за счет существенно меньшего объема перерабатываемого материала.

 

— Что конкретно компания «СТП» предлагает сегодня россыпным предприятиям? Как вы подтверждаете заявленную вами целесообразность применения центробежных концентраторов на россыпях?

 

СТП: В первую очередь, это наша уверенность и готовность реализовывать проекты там, где на россыпных месторождениях действительно есть проблемы с потерями и желание зарабатывать больше при тех же операционных затратах. Возможно, это звучит абстрактно, но за этим стоят вполне конкретные действия.

Прежде всего, мы сами производим эти концентраторы и на сегодняшний день завершили разработку модельного ряда, специально ориентированного на россыпные месторождения. При проектировании учитывались, с одной стороны, меньшая абразивная нагрузка и низкий риск взаимодействия с агрессивной химией, а с другой — менее подготовленные условия эксплуатации: отсутствие фундаментов, низкие температуры, требования к мобильности оборудования, удаленные условия работ.

 

— Как известно, на россыпях центробежные концентраторы плохо работают из-за загрязненной воды и нестабильной подачи материала. Что изменилось в этом отношении?

 

СТП: При поставке оборудования мы не ограничиваемся только концентраторами. Мы серьезно занимаемся вопросами организации технологических цепочек подготовки питания и воды. Всё то, чем часто пугают при обсуждении центробежных концентраторов — требования к подготовке материала, воды, стабильности режимов — мы взяли под особый контроль. Мы производим высокочастотные грохоты с полиуретановыми ситами с щелью от 2 до 6 мм, разрабатываем схемы обезвоживания, и в каждом конкретном случае оцениваем, какую схему водоподготовки целесообразно применить и как корректно встроиться в существующую технологическую схему.

 

— Золотодобывающие предприятия, как правило, работают в удаленных условиях, а центробежные концентраторы — не самые простые машины. Как вы планируете их обслуживать?

 

СТП: В наших концентраторах заложена возможность удаленной диагностики. Нет необходимости держать на участке инженера-программиста или инженера КИПиА: в систему управления подключается специальный модуль, который через интернет — будь то спутниковая связь или мобильная сеть — позволяет нашим инженерам дистанционно анализировать работу оборудования и подсказывать оператору или электрику, какие действия необходимо выполнить при возникновении ошибок. В случае серьезных неисправностей принимается решение о выезде сервисного инженера. Бесперебойность работы оборудования — один из наших ключевых приоритетов.

Кроме того, мы находимся в Иркутске — это удобный с точки зрения логистики транспортный узел. Поэтому мы можем оперативно работать по Иркутской области и регионам вдоль Транссиба. Доставка оборудования в основные узловые города от Урала до Владивостока, включая Казахстан, обычно занимает не более недели. Для Магаданской области, Якутии и частично Чукотки у нас организован склад в Магадане. У нас есть собственная профессиональная сервисная команда, партнеры в Иркутске, и мы активно привлекаем региональных партнеров для локального присутствия и поддержки. При этом мы развиваем и технологичную удаленную поддержку.

 

В России отрабатывается множество россыпей. На всех ли нужны центробежные концентраторы или есть условия, где их применение нецелесообразно?

 

СТП: Конечно, центробежный концентратор — это не универсальная «таблетка», и нужен он далеко не на каждой россыпи. Есть россыпи с преимущественно крупным, хорошо улавливаемым золотом, где грамотно настроенная шлюзовая схема может давать приемлемый результат при минимальных затратах. Однако там, где есть значительная доля золота мельче 0,5 мм, а также при работе с хвостами и эфельными отвалами, применение центробежных концентраторов становится не просто оправданным, а зачастую безальтернативным.

Важно понимать, что вопрос не в том, «нужен ли концентратор вообще», а в том, на каком этапе схемы и для какой задачи он применяется. В ряде случаев это основной аппарат, в других — это приставка к шлюзу или отсадочной машине для доизвлечения упущенного золота, контроль потерь или переработка техногенных объектов. Именно поэтому мы всегда начинаем сотрудничество с анализа материала по месторождению и технологической схемы, а не с поставки недропользователю концентратора.

 

Вы считаете, вам удастся сломать традицию россыпной золотодобычи и потеснить шлюз?  

 

СТП: Мы не строим иллюзий и хорошо понимаем существующие сложности. Наша цель достижима только в том случае, если заказчики увидят реальный экономический эффект и рост прибыли от применения концентраторов и сопутствующих решений. Поэтому мы готовы к максимально гибкому формату сотрудничества: к промышленным испытаниям, работе с оплатой по результату, принятию на себя ответственности за итог, глубокому индивидуальному погружению в проекты. Действовать нужно именно сейчас — сегодня сложилась редкая ситуация, когда внедрение концентраторов может дать решающее преимущество на годы вперед и обеспечить рост прибыли уже в ближайшее время.

И, пожалуй, самый важный аспект — наше личное вовлечение в проекты внедрения центробежных концентраторов на россыпях. Мы абсолютно уверены, что эта технология будет массово применяться на россыпных месторождениях, и хотим быть первыми, кто переведет ее из разряда «экзотики» в промышленный стандарт для аллювиальных месторождений и эфельных отвалов. Испытания подтвердили технологическую эффективность применения концентратора СТП ЦК-75 в составе промывочного комплекса и возможность его промышленного использования для извлечения золота из россыпных песков

 

— И в завершение нашей беседы что бы вы хотели сказать недропользователям и специалистам, принимающим решения.

 

СТП: Мы уверены, что центробежные концентраторы должны стать стандартной технологией для переработки россыпей уже в ближайшем будущем.

 

Если вы рассматриваете возможность снижения потерь, переработки лежалых хвостов или повышения эффективности действующей схемы — обязательно обращайтесь к нам! 

В сезоне 2026 года мы планируем внедрение нескольких комплексов на россыпных месторождениях и готовы к открытому, гибкому и результат-ориентированному сотрудничеству. Давайте сделаем первый шаг вместе!

 


 
 


г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д. 31 оф. 23

+7 914 900-02-90 (МСК+5)

info@servicetp.ru, www.servicetp.ru

 
Реклама. ООО «СТП», ИНН 3849053294, Токен:2W5zFHq1Za9

-1+6
Уникальные посетители статьи: 2369, комментариев: 71       

Комментарии, отзывы, предложения

Старый, 27.02.26 08:39:52 — ПО

Эксплуатационные потери дело другое, там в добычу песков затрат нет. А пески, которые уже привезли на прибор, включают все затраты. Потери при промывке - в наше время глупость.

Игорь К, 27.02.26 08:56:14 — Старый

Нет и не будет промывочного прибора со 100 %-ным извлечением золота при промывке золотосодержащих песков. Уходит тяжелая фракция - уходит мелкое и тонкое золото (МТЗ). Даже на аффинажных заводах, цитадели технологичности и совершенства процесса приведения золота к той самой величине "четыре девятки", существуют допустимые величины технологических потерь.

Добиться максимальной эффективности извлечения на действующих промприборах - отличная задача для руководства и специалистов предприятия, но полностью исключить потери никак не получится.

Студент, 03.03.26 07:58:43

"Центробежные концентраторы должны стать стандартом... " На россыпях очень даже считать надо. Потянется: грохот, питатель, ЦК, емкости с концентратом, доставка на ШОУ, там обработка, везде люди и контроль нужен. Конечно, все решаемо, но затратно. Сразу надо о ШОУ думать. Концентрата много и не простой, а весь из тяжелых минералов.

Негабарит, 22.03.26 07:33:23 — Владислав СТП, 18.02.26 03:57:32

Использование концентраторов с флюидизацией тянет за собой дополнительную проблему, а именно требования к воде. На ЗИФ всегда есть сгуститель и , хоть и импортные производители настаивают на использовании чистой воды, за неимением достаточного количества оной зачастую едем на оборотной воде, с регулярной чисткой рубашки и флюидизационных отверстий. В условиях полигона эта проблема только усугубится, ведь даже для СТП-ЦК75 потребуется около 1000 кубов в сутки чистой воды. Как минимум нужно дополнительно фильтровать осветлёнку из илоотстойников.

Владислав СТП, 23.03.26 11:11:51 — Негабарит

Здравствуйте, замечание верное, и когда мы задумывались о комплексе для внедрения концентраторов на россыпи, первый и главный вопрос который мы перед собой ставили, это то, как обеспечить воду нужного качества в стеснённых ресурсных условиях. Ну и в общем, то у нас уже было предположительное решение - поточный самоочищающийся фильтр, который мы применяем на некоторых ЗИФ где есть проблемы с водой (Условия фабрики не нужно переоценивать, т.к. порой переработка в десятки раз выше чем на любом промприборе, что часто ведёт к тому, что вода не успевает отстаиваться, а кроме того вода порой имеет ещё и химические загрязнения, ведущая к кальцинированию), но мы не были уверены как оно проявит себя на оборотной воде отстойника промприбора.

В общем, пропуская историю наших расчётов и изысканий, практика показала, что фильтр полностью справляется со своей задачей, и отбор воды из общей магистрали ни как не сказался на работоспособность концентратора. Сам фильтр, по производительности подходящий для СТП-ЦК75 вписывается в габариты багажного чемодана, и присоединяется прямо к водяному трубопроводу, требует только эл. питание от концентратора, и шланг для отвода "фильтрата". Работает в горячем режиме промывки, автоматически.

Техрук, 24.03.26 06:00:40 — Владислав СТП, 23.03.26

Здорово. Интересное решение. Вот это реальный шаг вперед к стандарту применения ЦК.

Негабарит, 24.03.26 07:22:46 — Владислав СТП, 23.03.26 11:11:51

Как непосредственный участник процесса обогащения, с более чем двадцатилетним опытом, скажу, что в целом идея очень неплохая, при определенных условиях, а именно:

- присутствие в гранулометрическом составе месторождения весьма мелкого, тонкого и тонкодисперсного золота (это главное, так как отсутствие данных фракций обнуляет необходимость использования ЦК, вполне хватит ПБШ)

-использование концентратора в технологической цепи совместно с отсадочными машинами

-возможность сокращения концентрата, непосредственно вблизи промывочного комплекса (накопительный бункер, СКО-1 или СКО-2, с дальнейшей транспортировкой на ШОФ)

..на счет "техногенки", надо понимать, что данный вид запасов вовсе не обозначает, что у нас куча эфельных отвалов с трудногравитируемым, мелким золотом.. в Магаданской области техногенные запасы чаще представлены недодобранными бортами и целиками, в результате варварского отношения превращенными в "свинорой", вот и пропускают их бочками по три-пять раз, естественно кратно удорожая себестоимость добытого грамма.

Техрук, 24.03.26 07:39:47 — Негабариту

Отсадка и СКО могут пригодится в тех случаях, когда концентрата тонны в сутки, а если сотня кг, то они зачем?

123, 24.03.26 09:52:03

А как же быть с излишней водой , которую нужно сбросить перед ЦК? И как подать пульпу в ЦК? Опыт говорит, что нужна связка из зумпфа-грунтового насоса-гидроциклонов. А как подать полученный концентрат в транспортную емкость или на концентрационный стол? Опять же нужен зумпф и шламовый насос. А по каким пульповодам подавать, на какую высоту и т.д? Когда начинаешь решать эти вопросы , термин ЦК вообще не упоминается, горным делом, обогащением не пахнет. Чисто мини машиносборочный завод на борту полигона в диких условиях. А золотодобытчикам это надо, превращаться дополнительно еще в машиностроителей?

Выход безусловно есть, если вести разговор не о ЦК, а о быстро собираемых мобильных обогатительных модулях, изготавливаемых и собираемых под ключ производителем. И центробежный концентратор или отсадочная машина в этих модулях будут отнюдь не главными единицами, которые определяют стандарт их применения на россыпях.

Практик, 24.03.26 17:35:15 — 123, 24.03.26

В статье говориться об обогатительном комплексе с ЦК. Это правильно. Обратите внимание, что бульдозер - это тоже комплекс: мотор, гусеницы, кабина и многое другое. Ну и что? Работает. Зачем горняку превращаться в машзавод?

123, 24.03.26 17:50:53 — Практик

Я тоже говорю об обогатительной комплексе. Только в ином ракурсе. Чтоб не изготавливать бульдозер на полигоне.

Негабарит, 25.03.26 00:54:07 — Техруку, 24.03.26 07:39:47

Отсадочную машину я имел ввиду, как питатель ЦК, после грохочения входящих песков. Самородки останутся в камерах отсадки, крупная, более легкая порода уходит верхом, подрешетный продукт отсадки питает ЦК, превращая пульпу в концентрат. Смысл в том, что та фракция, которую не улавливают шлюза, прекрасно попадает в ЦК и оттуда, при правильной эксплуатации ЦК, уже не потеряется.

Что касается СКО.. при такой схеме концентрата будет около 0,2-0,5 м³, что неудобно при транспортировке, особенно если у нас не один, а несколько комплексов. С помощью СКО сокращаем концентрат до объема 1-2 контейнеров.

Негабарит, 25.03.26 01:06:59 — 123, 24.03.26 09:52:03

При использовании отсадки(МОД) не будет лишней воды для питания ЦК, т.к. разгрузка камер регулируется регулируется, лишняя вода уходит с крупной фракцией. Если расположить оборудование каскадом, то необходимость в доп. шламовом насосе отпадает. Накопительный бак концентрата можно расположить на крыше контейнера 20, в котором будет стоять СКО, питание стола будет происходить самотеком, естественно с размывочной водой.

123, 25.03.26 03:12:36 — Негабарит

Негабарит спасибо! Но все таки я имел ввиду не технологические тонкости, а модульность обогатительного комплекса с ЦК. Модули которого на 99% (фигура речи) собираются на заводском дворе изготовителя, затем демонтируются и доставляются к месту монтажа.

И не важно, после чего он устанавливается- после шлюза, отсадки, перичного грохота. Важен состав и наполнение модулей в комплексе и возможность их быстрого монтажа-демонтажа.

Относительно самотеков, особенно для тяжелой фракции, к примеру от МОД в ЦК. Вы под каким углом располагаете концентратопровод и какое Ж:Т? По моему опыту все такие самотеки это потеря высот, которых всегда не хватает , дополнительная транспортная вода и нестабильная работа питаемого оборудования. Плюс в итоге обезвоживание от транспортной воды. К тому же Вы пишите, если расположить каскадом ... А всегда ли есть такая возможность? И ведь каскадирование тоже имеет свои проблемы по затраченному времени, строительству насыпи, подпорных стен, устойчивости их, монтажу оборудования и др. А может зумпф с насосом проше и быстрее, да еще на горизонтальной площадке? Да и по деньгам тоже нужно посчитать.

Негабарит, 26.03.26 01:17:39 — 123

"К тому же Вы пишите, если расположить каскадом ... А всегда ли есть такая возможность?" .. возможности решить проблему, или причины не решать? Думаю надо определиться сначала с этим вопросом.. Как по моему, если такой возможности нет, значит можно решить посредством зумпфа и насоса.

На счет обезвоживания из-за транспортировочной воды, это заблуждение, на шлюз уходит гораздо больше. Ж:Т надо подбирать индивидуально, в зависимости от минералогического состава песков.

По поводу модульности, я с Вами целиком и полностью согласен! И, как я себе это представляю: контейнер 20-ка вполне себе модуль. Если расположить ЦК на крыше оборудованного контейнера, а бак питания СКО(накопитель концентрата) притопить вовнутрь. МОД и грохот - отдельные модули. Для транспортировки, всю обвязку из композитов и насосы можно загрузить в контейнер. Итого у нас три модульных блока, грохот, МОД и оборудованный контейнер с ЦК на крыше, ну и загрузочный бункер, если считать его отдельно от грохота. Для транспортировки в пределах одного полигона, грохот и МОД можно расположить на одной передвижной раме.

Ещё раз уточнюсь, что мы решаем проблему потерь мелкого золота, которое, в условиях использования шлюза, сносится. А если у нас другого и нет, то конечно сначала надо посчитать.

3456№, 26.03.26 10:28:54 — Негабарит

Немного изменил ник , старый 123 очень распространенный.

Можно конечно и так, как вы предлагаете, использовать ЦК для переработки уже полученного концентрата. Однако, если применять ЦК именно для получения первичного концентрата, что является более широким вариантом, то контейнеры не подойдут, так как оборудование будет весьма габаритным. Мне представляется, что комплекс будет включать модуль приема-подачи, модуль классификации-подъема, модуль обесшламливания - обезвоживания и центрифугирования, модуль накопления концентрата, модуль (контейнер) блоков управления, автоматики, компрессоров и др. оборудования. В частных случаях, некоторые элементы модулей могут отсутствовать. Но разработка единообразной линейки обогатительных комплексов по этому принципу позволит оценивать масштабы технических и финансовых затрат для всех участвующих сторон. И делать соответствующие выводы на основе полной и прозрачной детализации вопроса.

Негабарит, 27.03.26 01:58:21 — 3456№, 26.03.26

"Можно конечно и так, как вы предлагаете, использовать ЦК для переработки уже полученного концентрата. Однако, если применять ЦК именно для получения первичного концентрата, что является более широким вариантом, то контейнеры не подойдут, так как оборудование будет весьма габаритным."

В предложенном мной варианте ЦК выпускает именно первичный концентрат, вторичным будет продукт СКО, так как довести до золотой головки на месте без потерь мелкодисперсного золота не получится, стол именно для сокращения концентрата ЦК. МОД, больше выполняет функцию классификатора, посредством сит, которые подбираются исходя из гранулометрии. Мы, даже работаем без использования дроби, на минеральной постели из арсенопирита(она сама образовывается, и нет нужды её отмагничивать при зачистке камер) Конечно подрешетный продукт МОД можно условно назвать концентратом, так как он будет богаче входящих песков, но все же - условно. Если работать на участке без крупного золота, то МОД, как блок, из цепи вообще можно исключить, достаточно хорошего мокрого грохочения, с разгрузкой ванны грохота прямо в ЦК с дальнейшим сокращением концентрата, так как его реально многовато будет.

В моем понимании, упрощение это и есть улучшение, ведь разработка нового оборудования так же направлена на облегчение процесса, исключение лишних операций и даже телодвижений..

3456№, 27.03.26 11:47:34 — Негабарит

Так, а кто ж против улучшения. Я за. На сайте производителя кроме информации о центробежных концентраторах ничего нет, может быть плохо искал. Дополнительное оборудование и металлоконструкции в неизвестности. И как предварительно оценить масштабность вопроса? Чтоб потом обратиться в СТП целенаправленно. Представление на сайте цепочки модулей в 3Д образе здорово бы помогло обеим сторонам. Воде бы скрывать нечего, все известно.

Владислав СТП, 31.03.26 12:38:16 — Всем

Коллеги, спасибо за Ваши интерес к сатье и к обсуждению! Я чувствую, что просто не смогу ответь на Ваш каждый комментарии, поэтому отвечу общим сообщением.

Безусловно считаем что интеграция концентратора должна быть комплексной, так чтобы заказчик получал оборудование и наших специалистов и в течении 3-7 дней выходить на отстройку параметров работающего комплекса.

На сайте представлено различное производимое нами оборудование, и да, к сожалению нет визуализированных цепочек аппаратов для россыпей. По большому счёту не успели до этого дойти руки, но замечание верное. Хотя, и так же верно, что мы держим в голове, что схема должна разрабатывается под заказчика.

Но в то же время, могу сказать, что мы продумали множество вариантов внедрения концентраторов совместно с другим оборудованием, и в том числе, как выше обозначалось, с МОДами, и готовы их обсуждать

Владислав СТП, 31.03.26 12:51:13 — Всем

В продолжении сообщения выше:

Мы ещё раз призываем обращаться напрямую в нашу компанию, мы готовы детально обсуждать Ваши проекты, и способы внедрения гравитации как с точки зрения технологии так и с точки зрения финансирования.

В апреле мы учувствуем в 2х выставках в России и в 2х в ближнем зарубежье. Тем кто ближе к Магадану, мои коллеги будут на форуме МАЙНЕКС Дальний Восток 15-16 апреля, мы будем рады поговорить с Вами лично. Так же мы будем со стендом на выставке в Москве MiningWorld Russia 2026 22-24 апреля, буду рад лично встретится и обсудить все вопросы.

Также наши специалисты так или иначе будут присутствовать на выставках в Ташкенте и Улан-Баторе.

Коллеги, дорогу осилит идущий, мы уверены, что прямое общение даст наибольший эффект.

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Центробежные концентраторы при добыче россыпного золота должны стать стандартом: интервью с компанией «Сервис ТехноПром»»


Имя:   Кому:


Введите ответ на вопрос (ответ цифрами) "три прибавить 10":