Центробежные концентраторы на россыпях: опыт СТП доказывает — время перемен настало
Киселев Н. В., директор,
Новиков Ю. В., инженер-технолог
ООО «Сервис ТехноПром» (Иркутск)
Несмотря на то что центробежные концентраторы давно стали стандартом в рудной золотодобыче, их применение на россыпях в России остаётся единичным. Причина давно не в технике — современные модели ЦК уверенно работают с широким диапазоном крупности и форм золота, требуют меньше воды и дают высокую степень концентрации. Главное препятствие — культурная инерция отрасли: традиции применения шлюзовых промывочных приборов, изредка отсадочных приборов Иргиредмета, вера в «главное — дать объём», ориентация на добычу золота крупнее 0,5 мм, которого в России еще много. «А что не поймали — то, значит, не наше».
Чтобы показать, что центробежные концентраторы для золота на россыпях — не теория, а практический рабочий инструмент, компания «Сервис ТехноПром» провела промышленные испытания на одном из месторождений Забайкальского края.
Цель была двойная:
1. Создать реальный прецедент работы ЦК на россыпи.
2. Показать степень доизвлечения из хвостов шлюзов и удобство эксплуатации гравитационного комплекса с ЦК по сравнению с отсадочными машинами.
Условия испытаний — крупная забайкальская россыпь с отсадочной схемой обогащения.
На месторождении много лет применяется отсадочная технология обогащения:
- скруббер-бутара;
- шлюз для улавливания крупного золота;
- отсадочная машина ТРУД-12;
- перечистные машины;
- концентрат направляется на ШОФ.
Схема сложная, многоступенчатая, и производительность ограничена технологической производительностью ТРУД-12.
В связи со снижением содержания и необходимостью увеличить объём промывки руководством предприятия было принято предложение компании «Сервис ТехноПром» — добавить отдельную гравитационную линию после шлюза, направив часть эфелей на центробежный концентратор.
Это решение имеет следующие преимущества:
- ЦК имеет более высокую степень концентрации, чем отсадка;
- не требует перечистных операций;
- концентрат сразу можно отправлять в ШОФ, минуя дополнительные стадии.
Для испытаний был использован центробежный комплекс СТП:
- зумпф для приёма и усреднения потока;
- вибрационный грохот для выделения рабочей фракции минус 6 мм;
- центробежный концентратор СТП-ЦК75;
- трубопроводная и сервисная обвязка.

В условиях текущего промывочного сезона комплекс центробежного обогащения СТП (зумпф – грохот – ЦК) был смонтирован с помощью специалистов предприятия без длительной остановки основного промывочного прибора, что особенно важно для артелей с коротким сезоном и жёстким производственным планом.

Центробежный концентратор устанавливался в линию после шлюза, в обход основной отсадочной схемы. Это позволило проверить доизвлечение золота из хвостов шлюзов и фактически «поставить рядом» две технологии — классическую отсадку и современный ЦК.
Чтобы обеспечить правильные условия работы центробежного концентратора, фракция минус 6 мм выделялась вибрационным грохотом СТП. Такая подготовка материала позволяет существенно повысить эффективность извлечения мелкого золота, особенно минус 0,25 мм, когда потери на шлюзах и отсадке наиболее велики.

В процессе работы выявили несколько организационных тонкостей, которые СТП уже учли в новой серии оборудования:
- необходимость плоского дна у ёмкости для хранения концентрата;
- модернизацию механизма разгрузки;
- обязательную комплектацию зимним тентом для обвязки и трубопроводов;
- улучшение конфигурации грохота под переменный состав песков.
Сравнение отсадки и центробежной технологии: почему это важно именно сегодня
Сегодня многие специалисты и руководители россыпных предприятий стали внимательнее относиться к потерям золота и ищут пути их снижения: совершенствуют шлюзовую систему, добавляют к шлюзам приставки, отсадочные системы, громоздкие винтовые сепараторы. Конкретные решения определяются многими горно-геологическими и экономическими условиями.
Однако при мелком золоте (минус 0,5 мм и особенно минус 0,1 мм) шлюзы и отсадка физически не способны обеспечить приемлемое извлечение.
В испытаниях СТП было показано:
⇒ центробежный концентратор уверенно извлекает мелкое золото, которое уходит в хвосты шлюза;
⇒ степень концентрации выше, концентрат чище, чем у отсадочной технологии;
⇒ нет необходимости в перечистках, что упрощает схему обогащения;
⇒ схема стабильно работает в реальных условиях предприятия;
⇒ установка линии ЦК не требует длительной остановки производства.

Рис. 4. Золото, полученное в процессе промышленных испытаний, показывает, что центробежный концентратор добирает то, что теряется в хвостах шлюзов
В целом испытания подтвердили — центробежная линия СТП без технических проблем:
- может быть встроена в шлюзовую или отсадочную схему обогащения,
- работать параллельно с существующим оборудованием и
- давать дополнительное золото.
Главный вывод — время для перехода к современным схемам уже пришло!
• Испытания в Забайкалье доказали: технических препятствий для использования центробежных концентраторов на россыпях нет.
• В условиях роста цены на золото и снижения средних содержаний в песках добавка даже 2–5% к извлечению дает больше выгоды, чем увеличение объёмов промывки.
• Именно поэтому центробежные концентраторы в настоящее время становятся необходимой частью обогатительного оборудования на россыпных месторождениях золота.
Компания ООО «СТП» благодарит руководителей и специалистов ООО «Каменский карьер» за помощь, содействие и участие в проведенных испытаниях:
инженера-технолога Ушакова Григория Николаевича,
Главного инженера Лиханова Валерия Петровича,
Генерального директора Никифорова Владимира Викторовича.
-------
ООО «Сервис ТехноПром» предлагает предприятиям россыпной золотодобычи комплексные решения по внедрению центробежных концентраторов на промывочных приборах.
Специалисты компании подберут конфигурацию гравитационного комплекса под ваши горно-геологические условия, помогут интегрировать ЦК в существующую технологическую схему, проведут шефмонтаж и обеспечат техническую поддержку в течение сезона.

664025, г. Иркутск, Бульвар Гагарина, 38, офис 434
+7 914 900–02–90 (МСК+5)
Реклама. ООО «СТП», ИНН 3849053294, токен:2W5zFHrULqn
Комментарии по запросу