Рейтинг@Mail.ru

Выбор промывочного прибора для россыпного золота: снижение потерь и рост прибыли

Кавчик Б.К., к.г.-м.н., zolotodb@bk.ru

Добыча россыпного золота, как правило, — выгодный бизнес, но всегда можно прибыль увеличить, снизив расходы и увеличив доходы. Для этого надо учесть конкретные характеристики вашей россыпи. Например, в одних россыпях золото может быть крупным как горох или даже как картошка (рис.3), а в других — мелким как пудра (рис.1). Если учесть хотя бы это, — можно снизить расходы и увеличить прибыль добывающего предприятия. 

 

Посмотрите таблицу ниже: в россыпи Поздний мелкого золота (фракции минус 0,125 мм) почти нет, зато самородков (>4 мм) — 64%. А в россыпи Сухой Лог (в районе одноимённого рудного месторождения) больше половины золота мельче 0,125 мм, а самородков практически нет.

 

Таблица. Распределение золота по фракциям крупности (мм) для разных россыпных месторождений

Россыпь

< 0,125

0,125–0,25

0,25–0,5

0,5–1

1–2

2–4

> 4

1. Поздний

0,0

0,1

1,0

5,1

6,3

23,2

64,3

2. Маракан

0,2

1,6

7,6

6,1

36,1

23,5

24,9

3. Сухой Лог

51,0

17,0

14,0

10,0

6,0

1,5

0,5

 

 Разница в крупности золота — обычное дело, россыпей с одинаковым золотом практически не встречается.

 

Как повысить доход, снизив потери мелкого золота 

 

Если мелкого золота в россыпи много (см. россыпь Сухой Лог, №3 табл.), то при его добыче одним шлюзом не обойтись — нужен центробежный концентратор. Шлюз неизбежно потеряет половину золота, так как он хорошо ловит только крупнее 0,5 мм. Но используются ли сейчас концентраторы на всех россыпях с металлом мельче 0,5 мм? Конечно, нет. Соответственно, в таком случае теряется 30–50% золота, которое можно было извлечь. Причина может быть и в том, что покупатель оборудования не показал ситовку золота специалисту. Зная ситовку можно сразу купить прибор именно для мелкого золота и таким образом повысить добычу золота и доход.

 


Рис.1. Такое золото никакой шлюз не возьмет, фото автора, 2006 год, Бурятия

 

Как снизить расходы на покупку оборудования и пустые хлопоты

 

Нередко предприятия приобретают дорогое оборудование на месторождение, где мелкого золота нет или его мало. Отчасти это связано с эффектом хорошей  рекламы: продавцы центробежных концентраторов/отсадок/винтовых сепараторов хвалят свое оборудование и обещают, что оно извлечет весь металл. Конечно, извлечет! Но если в россыпи его мало (см. Поздний, табл. 1), то купленное за немалые деньги оборудование даст мизерный выход.   

Не покупайте лишнего — так вы снизите расходы на покупку и обслуживание

Нередко золотодобытчики, «обжёгшись на молоке, дуют на воду», — теряют веру в хорошее оборудование и впоследствии не ставят центробежные концентраторы и отсадки там, где они действительно нужны, при этом теряют золото и деньги.   

 

Не надейтесть на техногенные россыпи — в них не всегда есть мелкое золото.  Пример — крупная и богатая в прошлом россыпь Петер с содержанием золота порядка 20 г/м³ была отработана когда-то простыми шлюзовыми приборами. Кто‑то решил, что если шлюз терял 10%, то в эфелях должно быть 2 г/м³. Это очень хорошее содержание для кучного выщелачивания и соответсвенно высоких прибылей. В 2007 году из эфелей была отсыпана большая куча под эту технологию (рис. 2), рядом построена ЗИФ для извлечения золота из растворов (рис. 1, справа).

 


 

Рис. 2. Попытка извлечения мелкого золота кучным выщелачиванием на р.Петер (фото автора 2008 г., Колыма)

 

Куча и фабрика были сделаны квалифицированными технологами вполне профессионально. Только золота в эфелях не оказалось. Причина в том, что золото исходной россыпи Петер было весьма крупным, поэтому шлюзы извлекли его практически без потерь. Техногенные отвалы оказались пустыми, а убытки  составили миллионы долларов. (Интересно, что ситовка золота по россыпи имелась. Достаточно было показать её опытному специалисту, чтобы не совершить такую дорогостоющую ошибку. Для кучного выщелачивания можно было выбрать отвалы другой россыпи, и получить не убыток, а прибыль и не скомпрометировать хорошую технологию.)

 

Увеличьте извлечение крупного золота, если оно есть в вашей россыпи.

Простой пример: один самородок массой 10 г на 10 м³ даёт среднее содержание 1 г/м3 — по нынешним меркам это очень хорошо. Но скважина с объёмом пробы 0,03 м³ почти наверняка его "не заметит" (оценка вероятности поймать самородок 10 г при V пробы = 0,03 м³ ≈ <1%»). В отчёте получается — «всё золото мелкое». Дальше срабатывает цепочка: по документам «золото мелкое» → в проект закладывают оборудование под мелкое золото → крупное золото уходит в галечный отвал вместе с деньгами добытчика.

 


Рис. 3. Буровая разведка такое золото выявить не может, фото автора 2010 г. Колыма

 

При отработке россыпей с крупным золотом объём лотковой пробы мизерный — всего 0,01 м³. Из‑за этого геолог не видит крупные фракции, и оно теряется. Мы много раз опробовали отработанные россыпи и находили самородки в плотике, торфах, гале, эфелях. Потеря самородков — это ваши потерянные деньги, возьмите их и увеличьте ваш доход. 

 

Приглашение

На нашем сайте zolotodb.ru мы рассказываем о различиях в россыпях золота: есть методика проведения ситового анализа, расчёта потерь золота, определения геологических характеристик россыпи и многое другое. Заходите к нам на сайт!

Обращайтесь за консультацией! Расскажите о вашем объекте. Давайте посмотрим, стоит ли в ваших условиях тратить деньги на дорогое оборудование для извлечения мелкого золота или выгоднее другое мероприятие. Меньше ошибок в выборе оборудования — больше золота у вас в кассе. 

 

Различные типы промприборов для золота показаны и описаны на сайте ЗолотоПрибор. Смотрите, выбирайте, не ошибайтесь.  

https://zolotopribor.ru/types-of-devices

 


-0+7
Уникальные посетители статьи: 1246