Рейтинг@Mail.ru

Современное оборудование для извлечения мелкого золота из песков россыпных месторождений и проблема выбора

Кавчик Б. К., к.г.-м.н. · 13.03.2024
Рис. 2. Полкилограмма 15–50-микронного золота в лотке
Полкилограмма 15–50-микронного золота в лотке

(фото Иванова П.О. из статьи "Мелкое золото глазами практика"

 

В настоящее время имеется возможность извлечь из песков россыпного месторождения самое мелкое золото. Практически все специалисты об этом знают. В том числе здесь на сайте опубликованы статьи о различном оборудовании, которое разработано известными фирмами и изобретателями-одиночками.

Если перечислять, то получается приличный список:

- шлюзы качающиеся, вибрирующие, магнитные, гидроактивные, гидроакустические, угловые, сужающиеся, расширяющиеся;

- шлюзы с непрерывной разгрузкой концентрата (ШНРК), с подвижными ковриками, опрокидывающиеся.

- установки типа ПАУТ;

- коврики шлюзовые: с резиновой ячеей, полиуретановые, «канадский мох»;

- трафареты лестничные, сетчатые

- шлюзовые приставки;

- машины отсадочные: диафрагмовые  МОД;

- машины отсадочные с подвижным решетом Труд-6, Труд-12;

- столы концентрационные;

- винтовые сепараторы, винтовые шлюзы;

- концентраторы центробежные — Нельсон, Фолкон, Итомак, ЦВКП и др.

- концентраторы центробежно-барботажные — ЦБК;

- центробежно-отсадочные машины ЦОМ;

- концентраторы ультразвуковые сегрегационные – КУС;

- концентраторы центробежно-сегрегационные;

- концентраторы мультиспиральные;

- концентраторы спиральные (типа Джин);

- сепараторы магнитожидкостные;

- сепараторы магнитные и электромагнитные

- установки для цианирования концентратов;

- шлиходоводочные установки ШДУ (различной комплектации).

- печи для плавки концентратов;

- мельницы для измельчения концентратов.

 

Все оборудование испытано на практике. При испытаниях и опытном его внедрении получено реальное золото. Имеются акты внедрения. По результатам работ написаны статьи, иногда кандидатские и докторские диссертации. Нет оснований сомневаться в добросовестности исследований и не верить актам внедрения.

Однако в практике из этого перечня можно встретить совсем немного. Чаще всего для обогащения песков применяют простейшие промывочные приборы, хотя они дают извлечение золота, как правило, менее 90%. Остальные 10% и более не извлекаются и уходят в отвал. При современной цене золота — это немало. 

Нежелание применять новые разработки обычно связано с тем, что аппарат, хорошо зарекомендовавший себя на одной россыпи, не дает ожидаемого результата на другой. Многие руководители предприятий с этим сталкивались и не хотят рисковать. Разработчик нового оборудования, увлеченный своей идеей, уверенно убеждает, что будет прирост извлечения золота, но фактически его нет или он меньше, чем ожидалось.

Такая проблема объясняется тем, что любое оборудование разрабатывалось и эффективно работало в определенных условиях. На конкретном месторождении получен акт внедрения и получен отзыв. В то же время россыпи существенно отличаются друг от друга по многим показателям, и то, что хорошо работает на одном месторождении, может плохо работать на другом.

В частности, для россыпи обязательно надо определить количество в песках тяжелой фракции (магнетита, гематита, пирита, ильменита и т.п.). Без этого нельзя правильно выбрать даже тип применяемого обогатительного оборудования. В частности, неясно, можно ли использовать аппараты с периодической разгрузкой (шлюзы, центробежные концентраторы) или нужны аппараты с непрерывной разгрузкой (отсадочные машины, концентрационные столы, винтовые сепараторы).

Если в песках доля тяжелой фракции составляет, например, 5 кг на кубометр, то после промывки 1000 м3 должно накопиться 5 тонн тяжелой фракции. Значит, шлюзы мелкого наполнения забьются тяжелым шлихом через несколько часов работы, а центробежный концентратор в схеме обогащения забьется еще быстрее. Никакого извлечения мелкого золота самые эффективные аппараты с периодической разгрузкой концентрата в таких условиях не дадут, и необходимо использовать аппараты с непрерывной разгрузкой (винтовой сепаратор или отсадочную машину).

Изучение тяжелой фракции песков — это только часть исследований. Необходимо также изучить морфологию золота и сростки. Например, если золото чешуйчатое, то на шлюзе глубокого наполнения его почти не останется, так как чешуйки золота легко переносятся водным потоком. А если в россыпи имеется золото в сростках с породой, то в схеме переработки концентрата необходимо предусмотреть его измельчение и т.п.

 

В целом, чтобы выбрать эффективное оборудование необходимы тщательные исследования песков и золота. Частично исследования можно сделать на пробе объемом от 0,1–0,5 м3. Стоимость исследований составляет 200–500 тыс. рублей. Можно пригласить специалиста на предприятие и сделать исследования на месте работ. Когда о золоте и песках есть полная информация, то ошибки в выборе оборудования исключаются, есть возможность извлечь из песков больше золота и получить от этого максимальную прибыль.

 

Геологические характеристики россыпного месторождения золота для выбора оптимального промывочного прибора

 

Промывочные приборы для золота: выставка, помощь в выборе

Просмотров — 4067. Комментарии — 34 (скрыты). Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Современное оборудование для извлечения мелкого золота из песков россыпных месторождений и проблема выбора»