Рейтинг@Mail.ru

Ресурсосберегающие технологии извлечения драгоценных металлов

Устинов И. Д., главный научный сотрудник НПК «Механобр-техника», д.х.н. · 25.06.2021

Наиболее дефицитным ресурсом при обогащении не только минерального сырья, содержащего золото, серебро и металлы платиновой группы, а вообще большинства всех типов руд, является пресная вода. Сегодня дефицит пресной воды испытывают более чем 40 стран мира, занимающие свыше 60% суши нашей планеты. Специалисты по глобальной экологии предполагают, что дефицит пресной воды в обозримом будущем может стать источником крупных межгосударственных конфликтов. 

Развитие безводных и маловодных технологий и оборудования для их реализации может идти по двум основным направлениям:

- создание сухих или минимально потребляющих процессов;

- создание водных обогатительных технологий, в рамках которых реализуется принцип полного технологического водооборота.

Разумеется, альтернативой создания безводных или маловодных технологий является использование водных технологий с максимально возможно глубокой очисткой сточных вод. Философия выбора направлений сбережения водных ресурсов заключается в нашей готовности развивать новые сложные технологии или расширять уровень глубокой очистки производственных стоков. Но в любом случае эти направления будут связаны с увеличением потребления другого типа ресурсов, а именно энергетических, которые на ближайшее столетие представляются более доступными с точки зрения их предоставления потребителям из сферы горной промышленности. 

Санкт-Петербургские инжиниринговые предприятия группы «Механобр» реализуют оба сценария развития обогатительной отрасли.

 

В рамках настоящей статьи мы остановимся на двух востребованных исследованиях и разработках НПК «Механобр-техника» в области безводных технологий обогащения минерального сырья, содержащего золото и серебро, или решениях, обеспечивающих реализацию полного технологического водооборота. Напомним, что корпорация «Механобр-техника» разрабатывает и поставляет на российский и мировой рынок свыше 100 типов лабораторного и промышленного оборудования для обогащения природного и техногенного минерального сырья. 

 

Пример реализации технологии обогащения золотосодержащих песков

в условиях полного дефицита воды с использованием

оборудования НПК «Механобр-техника» 

 

В одном из абсолютно безводных регионов на американском континенте, где несколько десятков лет назад проходила река, изменившая свое русло, остался природно-техногенный массив, представленный незначительными участками неразработанного россыпного месторождения золота и большими россыпными хвостами добычи. Содержание золота высокой пробности в этом массиве весьма неравномерное, колеблется в диапазоне от 1 до 10 грамм на тонну. Пустая порода представлена кварцем, темноцветными алюмосиликатами и окислами железа.

Была разработана и внедрена технология извлечения золота, включающая:

- тонкое сухое вибрационное грохочение по классу минус 2 мм, позволяющее вывести в надрешетный продукт около 70–75% отвальных хвостов;

- последовательную сухую магнитную и электромагнитную сепарацию подрешетного продукта, выводящую еще 20–25% хвостов;

- обогащение немагнитной фракции в тяжелой жидкости с ее регенерацией.

За исключением операции разделения в тяжелой жидкости, технология обогащения была реализована на оборудовании НПК «Механобр-техника»:

самобалансный грохот ГСЛ 12 (рис. 1);

сухой магнитный сепаратор типа ПБСЦ с индукцией 0,3 Тл;

электромагнитный сепаратор типа ЭВС (рис. 2) с индукцией 1,7 Тл;

- вибрационные питатели точного дозирования типа ПТ.

 
Рис. 1. Грохот самобалансный ГСЛ
Рис. 1. Грохот самобалансный ГСЛ
 
Рис. 2. Сепаратор электромагнитный валковый для сухого обогащения ЭВС
Рис. 2. Сепаратор электромагнитный валковый для сухого обогащения ЭВС
 

Извлечение золота в конечный продукт составило 45–70% в зависимости от качества исходного сырья. 

 

Пример реализации полного технологического водооборота 

 

Традиционная технология переработки цинковых концентратов, получаемых в результате флотационного обогащения полиметаллических сульфидных руд и, как правило, содержащих серебро, предусматривает окислительный обжиг цинкового концентрата, в результате которого основной минерал — сфалерит ZnS — превращается в сульфат цинка ZnSО4. Неизбежные примеси пирита FeS2 и халькопирита CuFeS2, присутствующие в цинковых концентратах при температуре свыше 770 °К, также окисляются до соответствующих простых сульфатов и оксидов.

После окислительного обжига цинковый огарок направляют на стадиальное сернокислотное и водное выщелачивание сульфата и оксосульфата цинка с получением раствора сульфата цинка.

Нерастворимый кек после выщелачивания содержит некоторое количество недожженных сульфидных минералов, в которых концентрируется основное количество серебра. Работами отечественных исследователей, а также рядом работ зарубежных авторов было показано, что оставшиеся в кеке сульфидные минералы могут быть сконцентрированы методом флотации с использованием сульфгидрильных собирателей.

Нами было проведено изучение состава концентратов, полученных в результате флотации кеков выщелачивания сульфата цинка трех зарубежных металлургических предприятий. Принципиальной разницы в вещественном составе концентратов разных металлургических заводов не обнаружено. Это объясняется схожестью рудных баз исходных горных предприятий и структуры металлургического передела.

На двух из обследованных предприятиях была разработана и внедрена высокорентабельная технология доизвлечения, в первую очередь, доминирующего серебра, включающая: предварительную мокрую магнитную сепарацию кека; его флотацию; окислительный обжиг; выщелачивание серебра в слабых растворах серной кислоты; осаждение серебра на цинковой пыли; плавка его на королек.

Ключевым моментом разработанной технологии доизвлечения серебра явилась специальная методика подготовки воды в процессе выщелачивания, позволяющая организовать полный сквозной водооборот.

Дело в том, что водный баланс цинковых гидрометаллургических предприятий довольно жестко завязан на цепь основных технологических операций, и в промышленных водах содержится большое количество хлорид-иона. Хлорид-ион препятствует выщелачиванию серебра, так как связывает его в малорастворимое соединение, а использование дополнительного количества чистой воды нарушило бы бессточный режим предприятия. Разработанные нами приемы удаления избыточного хлорид-иона фактически обеспечили возможность доизвлечения серебра из кеков на двух крупных предприятиях без дополнительной негативной нагрузки на окружающую среду.

 

НПК «Механобр-техника» (АО)

www.mtspb.com

8 800 550 35 56 — бесплатно по России

sales@mtspb.com  

   

Просмотров — 1946. Комментарии — 19 (скрыты). Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Ресурсосберегающие технологии извлечения драгоценных металлов»