Я купил лицензию на поиск золота в Австралии по Интернету

Кавчик Б.К., к.г.-м.н. - ОАО Иргиредмет

В Австралию я собрался в отпуск. Захотел посмотреть природу, жизнь людей, искупаться в океане и, заодно, поискать золото в штате Виктория. Я много слышал и читал об этом штате. Как геологу, мне интересно посмотреть, что там осталось, и добыть немножко  золота простыми непромышленными  способами. Может быть, это будет несколько знаков или самородок.

Для начала я решил купить себе лицензию на поиск золота. Я читал, что это совсем просто, но пора самому попробовать.

Процесс протекал следующим образом.

Я нашел в Интернете сайт штата Виктория: http://new.dpi.vic.gov.au

На сайте есть разные разделы, в том числе по сельскому хозяйству, земным ресурсам, энергетике и рыбалке.

В разделе по земным ресурсам прямо на сайте в режиме on-line продаются лицензии на поиск минералов в штате Виктория: золота, драгоценных камней и других минералов https://checkout.payments.com.au/dpi_minersRight/

Стоимость лицензии:

- на 2 года - за 29,9 долларов

- на 10 лет - за 83,65 долларов

Оплатить можно картами Master card и Visa

Лицензию приходит по электронной почте. Чтобы ее распечатать, надо иметь программу Adobe Acrobat 5 версии.

Поскольку все у меня было под рукой, я заполнил простую форму и нажал кнопку «оплатить». Тут же у меня появилось сообщение, что лицензия мне выслана на мой mail.

Я посмотрел почту и увидел письмо с приложением лицензии. На одной стороне - картинка (см.), а на обороте написаны простые правила:

1. На частной земле или на занятой горными предприятиями я могу вести поиск только с их разрешения.

2. Копаться можно только ручным инструментом, без горной техники.

3. Все что нашел - мое.

4. Природу не портить.

5. Если нарушил - штраф.

Карта, где помечены занятые площади, помещена в Интернете.

Вот так штат Виктория для начала получил от меня $29,9 не потратившись даже на бумагу и картридж, так как распечатал лицензию я сам.

 

Все мероприятие заняло у меня при плохом знании английского языка меньше 10 минут. После этого мне стали еще интереснее сражения наших государственных мужей на тему: «давать или не давать лицензии на непромышленные россыпи в России». А если давать, то кто будет это делать, местные органы или только Москва? А почему бы не продавать лицензии в Интернете, как в Австралии?

Когда я читаю наши российские документы на эту тему, то у меня возникает чувство, что модернизацию в России нужно начинать не с кремниевой долины в Сколково, а с мозгов чиновников.

------------------------

Как мы съездили и добывали золото в Австралии можно прочитать здесь. Открыть статью

А здесь все путешествие в Австралию подробно. Открыть статью


-0+1
Просмотров статьи: 57710, комментариев: 93       

Комментарии, отзывы, предложения

Альберт, 12.04.12 20:43:03

Т.Е. можно приехать по туристической визе,оплатить лицензию, застолбить участок . И потом на основании наличия участка получить уже рабочую визу. И все вы в шоколаде))))) Дальше только пахать, ну предварительно все организовав и пообщавшись со знающими людьми. Так и сделаю, до осени денег еще наберу. Резерв нужен обязательно,семью ж без денег не оставишь пока голд фармить будешь. АВСТРАЛИЯ!!! Готовся я скоро прийду!!

Ильдар, 12.04.12 20:58:18

Это тема. Надо поработать над этим.

Альберт, 12.04.12 21:00:21

И еще полезная ссылка для решения организационных вопросов по прибытии в Австралию: http://russianworld.com.au/

Прикол!! Зашел сюда за информацие))) В результате нашел её сам и выложил сюда.

Дядя Вася - Альберту .Ильдару , 30.04.12 21:19:09

Люди как получите визы отпишитесь каким образом получили ?либо насколько я знаю поездка на 5-10 дней стоит от 5000 до 11 000 зеленых

Дядя Вася , 30.04.12 21:20:50

Свой - Сусуманцу, 25 февраля 2012 13:27:02

Ну и как поездка в Австралию?

Ожидания оправдались?

Ильдар, 30.04.12 23:57:48

С чего взяли что 5-11т.д. Виза 2000руб. стоит. Билет туда обратно 35-45т.р. смотря по сезону. Лиценция на добычу 1000руб. Если конечно ехать через тур агенства то дорого. Если дикарями то нормально, и не от кого не зависишь.

Дядя Вася -Ильдару , 01.05.12 01:32:43

Ну ну ...я написал цены как раз тур фирмы !!! а в посольстве вообще то сбор 5500 рублей не отдаваемый даже если вас прокатят ...так что если получите за 2 тысячи да еще самостоятельно без фирмы посредника ( что такого еще не бывало ) напишите будет всем интересно узнать !!! Спасибо за ответ ..а билет советую покупать у китайцев за 32 000 если повезет купить или у них же за 36 если за 32 кончаться ...чтобы не кормить арабов или турков ...китайцы лучше ...хоть они уже всю сибирь заполонили ...( и австралию тоже )

Дядя Вася -Ильдару , 01.05.12 01:40:43

Да чуть не забыл ..и визу без аргументирован(цель поездки)и правильно заполненного приглашения которое надо тащить в посольство (от жителя австралии) вам не дадут ...Если дадут то тоже порадуйте всех нас !!!

Sid, 24.10.12 20:17:08

Ну чего?Кто-нибудь куда-нибудь съездил?

Альберт Садыков, 26.12.12 15:37:48

Используя материалы этой статьи оформил проблему на сайте Демократор и собираю подписи.

Поддержите пожалуйста.

http://democrator.ru/problem/9716

Альберт Садыков, 26.12.12 17:23:04

Предыдущий заблокировали,сделал новый http://democrator.ru/problem/9718

Сусуманец--дяде Васи, 31.12.12 18:21:44

ожидания оправдались..даже слишком хорошо..но везет я считаю только раз..мне и дома везет..

Ильдар-Сусуманцу, 31.12.12 20:05:44

В австралии был?

дядя Вася , 01.10.13 19:00:19 — Сусуманец

ну если везет всего да еще один только раз то тогда точно лучше дома сидеть.Австралия именно для тех кому везет постоянно в жизни

Хантер, 02.10.13 06:36:16 — Сусуманец--дяде Васи, 31 декабря 2012

Расскажи, чего видел. Интересно. Мы тут все писатели, и ты не жмись, напиши.

calaris, 09.11.13 08:55:25

Пожалуйста, пишите по теме.

Владимир, 29.12.13 20:59:58 — Автору

Интересная информация.

Все так просто без всяких заморочек.

Хочешь искать ищи и не бойся ничего.

Цена лицензии чисто символическая даже по Российским меркам.

Будем ждать третьего чтения и надеемся что у нас то же примут, но как всегда со многими оговорками и запретами.

Ринат, 01.06.15 10:43:08 — Альберт

Если кто соберается в тур на поиск золота в Австралии, вот полезный ресурс еще.

Один знакомый съездил, говорит неплохо заработал и заодно Австралию посмотрел. На месте заказал гида для помощи с поиском оборудования и подготовкой через этот сайт:

www.auturgid.ru

Виктор, 21.08.15 20:27:21

Мои попытки получить лицензии на геологическое изучение медно-порфировых руд в Челябинской области, рудное золото в Карелии и молибден в Магаданской области успехом не увенчались.

Виктор, 16.11.15 04:19:10

Если ничего не удастся намыть то всегда можно купить кусочек золота в качестве сувенира в их магазине. Там же продаются и опалы-тоже достопримечательность Австралии.

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Я купил лицензию на поиск золота в Австралии по Интернету»


Имя:   Кому:


Введите ответ на вопрос (ответ цифрами) "шесть прибавить 7":