В Совете Федерации заявили о тяжелой ситуации в золотодобывающей отрасли России
Отечественные золотодобытчики сегодня «криком кричат» о том, что их предприятия находятся на грани разорения и закрытия. Об этом 2 декабря заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями в палате регионов.
Информацию о мероприятии публикует «Парламентская газета».
Выступая на встрече, глава Комитета Совета Федерации Андрей Кутепов поднял проблему завышенных цен, по которым банки продают россиянам золото в слитках как надежный в отличие от «токсичных» валют инструмент для сбережений — по информации сенатора, в России цена может на 30 процентов превышать мировые цены. «В таких условиях об инвестициях в золото для россиян не может быть и речи. Значит, надо создать нормальную цену его продажи. Рекомендуем Центробанку и Минфину поработать над тем, чтобы стоимость золота в наших банках не превышала его мировую цену более чем на три процента», — заявил он.
Вслед за этим первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что из-за отказа Центробанка закупать золото в этом году многие золотодобывающие предприятия, артели разоряются. При этом причины такого решения ЦБ он назвал «совершенно непонятными». А первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин сообщил, что речь идет о 500 таких предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке.
Валентина Матвиенко заявила, что «мы занимаем точно такую же позицию», которую озвучил Александр Жуков. Она рассказала, как во время поездки в одном из регионов к ней подошли руководители золотодобывающих предприятий: «Они криком кричали — делайте что-то, иначе мы обанкротимся, разоримся, мы закроемся».
Спикер считает, что вопрос закупки золота как стабилизирующего актива и связанные с этим вопросы поддержки предприятий отрасли сегодня не проработаны. Для того чтобы устранить этот пробел, она предложила создать специальную межведомственную рабочую группу при Минфине.
https://zolteh.ru/news/v_sovete_federatsii_zayavili_o_tyazheloy_situatsii_v_zolotodobyvayushchey_otrasli_rossii/Посмотреть полный текст статьи в новом окне
Комментарии, отзывы, предложения
999, 04.12.22 15:25:06 — Брат
Кто-то до нее донес ситуацию, это административный ресурс, уже хорошо. Надо и до других донести, может изменения будут. Движение лучше, чем бездействие.
Магадан, 05.12.22 02:18:12
Разорятся золотодобытчики- это даже хорошо. Пусть займутся, например, IT технологиями. Можно ещё машиностроение поднимать или геологию. Можно дороги строить, дома. Много сейчас где люди требуются...
999, 05.12.22 07:57:24 — Магадан
Еще не разорились? К чемы тогда это недоразумение?
Ринат, 05.12.22 08:26:31
Разорится мелочь, по мнению государства - туда ей и дорога... меньше лиц -проще контролировать...
Крупняк всё скупит, так что добыча ещё и нарастится
Наблюдатель, 05.12.22 09:06:33
В 80-е все хотели джинсу, рыночную экономику, свободу капитала. В 90-е получили всё что хотели и даже больше!
Что опять не так?
Магадан прав, отрасль требует обновление. Слабые и неприспособленные должны уйти, освободить поляну.
999, 05.12.22 09:34:23 — Наблюдатель
У Магадана, это был сарказм.
Брат, 05.12.22 09:37:56 — Наблюдателю
Опять гнилой чубайсовский мотив про "они не вписались в рынок"? Нет, голубчик, второй раз не прокатит.
Наблюдатель, 05.12.22 09:58:47 — 999
Есть страны которые спокойно живут без золотодобычи. С чего у нас вдруг такие фрустрации?
Нет потребности в нашем золоте, нужно сокращать производство, немного бодрить мировой рынок.
999, 05.12.22 10:36:25 — Наблюдатель
Проблема, может и существует, для тех, кто не нашел ее решения, это их проблемы, другие на аукционах скупают лицензии, за космические цены, третьи покупают выпавшие у иностранцев рудники. К тому же, добытчики привыкли к большим прибылям, а сейчас экономить(возможно) надо, надо же поплакаться, вдруг какой бонус дадут. Недавно одни хотели техногенку свою перемыть с 60 мг/куб.
Практик, 05.12.22 11:10:16
Опять уехали с того, как экономнее добывать золото и себестоимость снизить к обсуждению тяжелой ситуации. Может, все таки о работе стоит подумать?
Наблюдатель, 05.12.22 22:59:54 — Брат
При чем тут гайдаровское не вписались в рынок? Не бойтесь без работы и возможности заработать не останетесь. Работы сейчас навалом. Ну взять хотя бы планы Правительства построить к концу 2024 года вторую ветку БАМа, к 2035 году - ж/д до Магадана. А сколько ещё в стране не менее важных задач?
Оставьте это золото, переключитесь на создание инфраструктуры. Золото в земле не заржавеет, а инфраструктура позволит снизить ту же себестоимость.
Брат, 06.12.22 00:43:45 — Наблюдателю
"Слабые и неприспособленные должны уйти, освободить поляну" - цитата из вашего посыла. При чём здесь планы правительства и наличие в стране важных задач? А какую инфраструктуру создадут "слабые и неприспособленные"?
Наблюдатель, 06.12.22 09:33:29 — Брат
Вы передергиваете.
Если нет возможности дальше тянуть золотодобычу, может имеет смысл поискать себя в другой отрасли?
Сейчас не 90-е, работы, где можно применить себя, достаточно.
999, 06.12.22 10:06:22 — .
Укрупнение, очень даже не плохо. Есть добытчики, имеющие от 1 до нескольких лицензий, которые работают как придется. Таких вообще не жалко. У крупных больше возможностей вести добычу как полагается.
Брат, 06.12.22 10:14:26 — Наблюдателю
За заботу спасибо, но дело-то никак не во мне лично. Если я могу дать совет, попробуйте воздержаться от столь размашистых формулировок. Вы ж Наблюдатель...
Наблюдатель, 08.12.22 07:58:29 — Брату
Тут кому-то мой Ник приглянулся. Лично я только новости добавляю.
Наблюдатель, 08.12.22 10:45:50 — Наблюдателю
Станьте жирным и все начнут вас узнавать. :)
999, 08.12.22 11:35:37 — .
В последнее время, здесь появилось много тролей, с ярко выраженными намерениями.
Остап, 10.12.22 08:02:20
Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих.
Брат, 04.12.22 13:05:10
Создать специальную межведомственную рабочую группу при Минфине... До чего свежая мысль! И оригинальная.