Китайские компании участвуют в более чем 50 проектах на Дальнем Востоке России
Об этом в интервью сообщил Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян.
Дипломат Цзян Сяоян в сентябре 2022 года возглавил Генеральное консульство Китая в Хабаровске. В консульский округ входят Хабаровский край, Еврейская автономная и Амурская области, Республика Саха (Якутия). Об основных итогах и перспективах сотрудничества между провинциями Китая и дальневосточными регионами Цзян Сяоян рассказал в интервью "Интерфаксу".
Подробнее:
https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/generalnyy-konsul-knr-v-habarovske-czyan-syaoyan-kitayskie-kompanii-uchastvuyut-v-bolee-chem-50-proektah-na-dalnem-vostoke-rossii
Все ОК!, 30.11.22 19:06:05
Согласно китайской статистике, с января по август 2022 года Китай инвестировал в Россию 450 млн долларов США, прирост за аналогичный период прошлого года составил 150%.
В сентябре этого года вице-премьер -полпред президента РФ Юрий Трутнев на Восточном экономическом форуме подчеркнул, что более 90% иностранных инвестиций в ДФО поступило из Китая, что также свидетельствует о положительной динамике развития инвестиционного сотрудничества между Китаем и Дальним Востоком России.
"Поворот на Восток" - это утвержденная национальная стратегия России. В последние годы на Дальнем Востоке внедрены и реализуются механизмы территорий опережающего развития" и "Свободный порт Владивосток". Китайские предприятия участвуют в 53 инвестиционных проектах с общим объемом инвестиций 13,2 млрд долларов США.