Верните золото
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1875436.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Посмотреть полный текст статьи в новом окне
Комментарии, отзывы, предложения
Ну и ну!, 30.11.18 07:45:53
Не все знают, что Япония была одной из стран, где осела значительная часть золотого запаса Российской империи. Согласно описи, составленной В.И. Моравским, который был министром финансов последних «белых» недобитков во Владивостоке, в Страну восходящего солнца царское правительство и всевозможные «атаманы» перевели огромные суммы денег:
«10 миллионов золотых рублей, 170 тысяч долларов США, 25 тысяч фунтов стерлингов, 424 тысяч золотых франков, 450 тысяч мексиканских долларов».
Японские «Бэнк оф Токио» и «Ёкохама Сёкин Гинко» получили на «временное хранение» 22 ящика с золотыми монетами, принадлежавшими российской казне, от колчаковского генерала Петрова, от русского военного атташе в Токио Подтягина – 1,5 миллиона рублей золотом, а от атамана Семенова – все 10 миллионов рублей золотом. Всего в Японию усилиями «белых» безвозвратно ушло порядка 200 тонн русского золота.
Ну как безвозвратно? В соглашениях и расписках с японцами оговаривалось:
«Государственный Банк России остается распорядителем золотого депозита и по первому требованию может возвратить его из Осаки во Владивосток, уплатив лишь 6% издержек за обратный трансферт».
Все замечательно, но в 1922 году атаман Семенов попытался золото вернуть, но ему было отказано под предлогом того, что он теперь никто и звать его никак. Судебные тяжбы длились по 1929 год и ничем путным не закончились. Гордым потомкам самураев надо помнить, что банки, взявшие «на временное хранение» русское золото, теперь входят в гордость японской экономики - «Мицубиси-банк».
Золото, судя по всему, до сих пор в Токио. И на него за прошедший век накрутились неплохие проценты. Сегодня эти цифры могут составлять сотни миллиардов долларов. Поэтому, кто кому что должен в отношениях России и Японии – большой вопрос. Прежде чем в праведном гневе топтать ногами российский флаг, японцам стоит узнать, кто на самом деле нечист на руку.
Сергей, 30.11.18 08:07:02
Утка какая-то тухлая. Чего бы это царское правительство во время войны отправляло золото в Японию? Просто так, ни за что? Может, покупало что-то?
А откуда взялось золото у руководители белых? Про золото Колчака много написано, что его потеряли на просторах Сибири. Или оно в Японии? Кто то ошибается или врет?
Документ бы где-то посмотреть.
савиных м.и., 30.11.18 08:42:30 — Сергею
Вы, уважаемый, видно, совсем из молодого поколения. В Гражданскую войну Россию растаскивали хотя бы за долги перед Антантой, финансировавшей царя в Первую мировую. Отсюда интервенции на Юге, на Севере и Дальнем Востоке, а не просто так. Об этом много писал покойный Владлен Сироткин.
Сергей, 30.11.18 11:48:09 — савиных м.и., 30.11.18
Кто больше украл в гражданскую войну белые или красные? Скорее красные. Впрочем, это давно было. Лично меня больше интересует куда делось золото СССР, средства КПСС и ВЛКСМ? Тут-то белых не было.