Наверное, во всех странах русские добытчики есть. Интересно про их опыт прочитать.
Сергей 22.05.2025 12:03
Регион приличный по размеру. Сама большая по площади - Нигерия, почти млн км2, население 228 млн. И нашел цифру: В настоящее время в Нигерии проживает более шестьсот пятидесяти граждан России. Не густо.
Магадан23.05.2025 02:44
У нас сейчас вроде-бы любовь к Африке опять на гос. уровне проснулась. Помочь надо африканцам коммунизм построить. Статья гладенькая такая, все там почти идеально.
Игорь К.→ Магадан23.05.2025 03:04
Вот именно. Хотелось бы, чтобы любовь к Африке была практично-двухсторонняя.
А то она какая-то... идеально-односторонняя.
АВСD→ всем23.05.2025 07:50
К сожалению мы вряд ли узнаем о успехах россиян в золото-добычи Африки..деньги любят тишину.
Беларус→ всем24.05.2025 07:26
ищем партнера кому был-бы интересен проект по золоту и алмазам в Сьерре-Леоне qrifer2712@qmail.com
qwert→ Беларус, 24.05.2524.05.2025 07:49
Сообщение не доставлено, так как адрес qrifer2712@qmail.com не найден или не принимает входящие письма.
Наблюдатель 30.06.2025 10:23
Россия берет под контроль добычу золота в Африке – WSJ
Россия ищет золото в Африке. Для этого Москва пытается завоевать расположение пришедшего к власти военного лидера Буркина-Фасо Ибрагима Траоре. Об этом пишет американская деловая газета The Wall Street Journal. В публикации отмечается, что лидер африканского государства не случайно был приглашен на Парад Победы 9 мая.
Буркина-Фасо, крупный производитель золота, заключила соглашение с российской компанией «Нордголд», которая приобрела 85% акций золотодобывающего проекта
– напоминает WSJ.
Автор публикации добавляет, что драгоценный металл необходим ослабленной санкциями Запада российской экономике.
Россия нуждается в золоте для поддержания своей страдающей экономики и расширяет свое присутствие в Западной Африке за счет соглашений «ресурсы в обмен на безопасность»
– утверждает газета.
Развивая свою мысль, издание подчеркивает, что в рамках этой формулы Москва предоставляет государствам Черного Континента военных инструкторов, а также проводит крупные медийные кампании в обмен на добычу природных ресурсов.
Добавим, что в настоящее время в некоторых странах Африки действительно присутствуют российские военные. И ради этого присутствия многие страны континента расторгли соответствующие соглашения с европейцами, которые так и не смогли обеспечить их безопасность.
Artem→ qwert24.12.2025 16:50
Добрый день. Ищем партнера на развидите мелкопромышленной добычи в Гвинее (120 кг. в год).
artem.develop2023@gmail.com
На все вопросы отвечу.
Наблюдатель24.07.2026 11:57
Гвинея запретила экспорт неаффинированного золота
Правительство Гвинеи объявило о запрете экспорта неаффинированного золота. Такая мера призвана обеспечить развитие внутренней переработки и повысить государственный доход.
"Отныне Гвинея требует, чтобы все золото перерабатывалось в ее границах. Неаффинированное золото больше не покинет страну", — цитирует African Mining Market президента Гвинеи Мамади Думбуя.
Глава государства добавил, что завершается строительство первого в стране золотоаффинажного предприятия. Его производительность составит около 250 т драгоценного металла в год.
Власти предупредили зарубежных добытчиков о том, что в случае нарушения они могут лишиться лицензии.
В Гвинее работают предприятия крупных иностранных золотодобывающих компаний, например принадлежащий AngloGold Ashanti рудник Siguiri, выпустивший в 2025 году 9 т. Согласно расчетам Всемирного совета по золоту, общий уровень добычи в стране в прошлом году составил 69,3 т, увеличившись в годовом выражении на 2 %.
Запрет на экспорт неаффинированного золота продолжает тенденцию к усилению государственного контроля над производством и торговлей драгоценным металлом, которая наблюдается в последнее время в африканских странах.
Так, весной нынешнего года открылся первый золотоаффинажный завод в Демократической Республике Конго. По словам Луиса Кабамбы, министра горнодобывающей промышленности, появление такого предприятия является поворотным моментом для всей отрасли и даст возможность перерабатывать полезные ископаемые внутри страны.
Запуск аффинажа является совместным проектом госкомпании DRC Gold Trading и Lunga Mining. Предприятие будет производить 500–600 кг золота в месяц.
В 2024 году заработало Royal Ghana Gold Refinery — первое предприятие по выпуску золотых слитков высшей пробы в Гане.
Номинальная производительность аффинажа составляет до 400 кг в сутки. Источником сырья являются небольшие предприятия и кустарные добытчики, однако в будущем завод планирует перерабатывать драгоценный металл и от крупных промышленных компаний.
Буркина-Фасо24.07.2026 12:01
Проектом по золоту займется госкомпания
Правительство Буркина-Фасо выдало разрешение на реализацию проекта добычи золота Bouboulou государственной компании Société de Participation Minière du Burkina (SOPAMIB).
Инвестиции в проект оцениваются приблизительно в 32 млрд франков КФА (56 млн долларов), передает CNBC Africa. Предприятие проработает более 15 лет и будет производить в среднем 7 т драгоценного металла в год. За весь срок эксплуатации оно принесет государственной казне свыше 39 млрд франков КФА (68 млн долларов) и создаст 1,2 тыс. рабочих мест.
Министр горнодобывающей промышленности Буркина-Фасо Якуба Забре Губа назвал решение по Bouboulou "революционным". Приняв его, власти отошли от прежней модели, по которой разработкой полезных ископаемых в стране занимались преимущественно частные компании.
SOPAMIB была образована в 2024 году. В 2025 году государство получило через нее контроль над золотыми рудниками Boungou и Wahgnion в рамках программы национализации предприятий, принадлежащих зарубежным компаниям.
Согласно данным Всемирного совета по золоту, в 2025 году добыча драгоценного металла в Буркина-Фасо составила 94 т, незначительно снизившись в годовом выражении — на 1 %.