Гайана — одно из беднейших государств Южной Америки с самым низким доходом на душу населения. Основа экономики — добыча бокситов, золота, алмазов, экспорт сахара, риса, леса, креветок и рома.
Полезные ископаемые находятся в собственности государства, которое предоставляет частным предпринимателям концессии на их разработку. Добыча золота в этом южноамериканском государстве ведется как крупными компаниями, так и мелкими старательскими бригадами. Первые занимаются преимущественно рудными месторождениями, вторые — россыпными.
Северо-западная часть страны, междуречье Куюни–Байрама
Территория полностью покрыта тропическими влажными лесами. Долины рек и ручьев частично или полностью скрыты под кронами мощных деревьев. С воздуха на фоне зеленого моря джунглей проглядывают коричневые проплешины — места недавних старательских отработок золота.
Поиски и разведка россыпей золота, как правило, ведутся с использованием экскаваторов. В условиях джунглей при отсутствии дорог и высокой обводненности пород проходка экскаваторных копуш (шурфов) является наиболее продуктивной и производительной. Местные операторы, настоящие асы, демонстрируют чудеса профессионализма: в процессе работы определяют наличие продуктивного слоя на слух, — по характерному хрусту кварцевого щебня и галек о ковш экскаватора с точностью в несколько сантиметров! Оценка содержания золота в песках производится без взвешивания, на глаз: если дно лотка после промывки в золоте, то имеет смысл работать дальше. По этому же принципу оконтуривают и границы пласта.
Добычу россыпного золота ведут в основном по мелким ручьям небольшими карьерами размером до 50 х 100 м и глубиной до 6–10 м. Полигоны отрабатываются за относительно короткий период времени: вскрыша занимает 4–7 дней и примерно столько же — сама отработка. В богатых золотом долинах встречаются целые цепочки сближенных отработанных карьеров и окаймляющих их водоотводных канав. Золотоносными являются образования переотложенных кор выветривания и аллювий современных долин. Отложения преимущественно песчано-глинистые, щебнисто-глинистые с маломощными (до 1 м) горизонтами галечников.
Характерной особенностью местной добычи является то, что она до сих пор ведется с помощью промывочных приборов так называемого «бразильского типа», собираемых на месте работ. Они представляют собой широкие шлюзы из красного дерева, покрытые «канадским мхом» и сетчатыми трафаретами. Углы наклона колод — произвольные, но, как правило, довольно крутые (около 10–15º).
Вскрышу производят в основном экскаваторами — в этих условиях они значительно практичнее бульдозеров. Вскрытый продуктивный пласт размывают обыкновенными брандспойтами. Из сборных котлованов (подобие крупных приямков) золотоносная пульпа подается насосами по трубопроводам на промприбор.
Съёмку золота производят раз в неделю. Если она составляет 25 унц. (778 г), то считается весьма неплохой, а 100 унц. (3,1 кг) — великолепной.
Золото мелкое, самородки встречаются не очень часто, размер их редко превышает 5 мм, хотя среди старателей упорно передаются слухи о находке «… где-то там, почти рядом» больших и очень больших.
Из-за примитивности приборов, а также особенностей гранулометрии местного золота (медиана 0,2 мм) в Гайане широко применяется амальгамация. В процессе съёмки рабочие заливают шлих металлической ртутью и голыми руками «буторят» его для ускорения процесса амальгамации. Смесь постепенно сгоняется к месту сбора, затем просто отжимают ртуть через ткань и оставшуюся амальгаму прокаливают на газовой горелке — всё, процесс добычи завершен. По этой причине поймы рек в местах добычи сильно заражены ртутью.
Стоимость золота составляет приблизительно около 1000 $ за унцию. Часто при расчетах цены указываются в граммах и пеннивейтах (1 пеннивейт (от англ. Pennyweight — вес пенни) равен 24 гранам или 1,55517 г). Добытое золото принимают хозяева лицензионных участков в специальных приемных пунктах. За пользование своими участками дополнительно берут с арендаторов еще порядка 10 %.
Горючее контрабандное, доставляется преимущественно из Венесуэлы и продается за золото. Цветовая гамма топлива варьирует в самых широких диапазонах: от водяно-прозрачного и желтого до темно-синего и красного. По-видимому, так же обстоит дело и с его качеством.
Быт гайанских старателей
Рядом с участками добычи старатели часто разбивают своеобразные «огороды»: высаживают бананы, лайм, перцы, тыквы, сахарный тростник, помидоры, огурцы. Последние выращиваются в «парниках наоборот» — сооружениях, защищающих овощи от чрезмерного солнца и жары. Овощи вызревают в среднем за месяц: сахарный тростник — недели за три, бананы, лайм, папайя — месяца за два. Урожаи и охота существенно удешевляют и разнообразят питание старателей.
Центром старательской стоянки является глинобитный очаг для приготовления пищи. Вокруг навесы и каркасы, обтянутые разнообразным подручным материалом: пластиком, брезентом, рекламными баннерами. Редко строятся хижины.
Безработица — бич Гайаны. Даже по официальным данным она составляет 11 %. Поэтому многие (но, конечно же, не все) стремятся найти хоть какую-то работу, невзирая на болезни и возраст. С нами работал маршрутный рабочий — индеец в возрасте 75 лет! Конечно, в маршрутах он плелся где-то сзади, но все-таки ты не один в джунглях! Встречаются и весьма колоритные личности: 68-летний промывальщик индеец Гилберд Бенджамин в молодости служил в армии (правда, умалчивает в какой), и он очень гордится тем, что там видел самого Эрнесто Че Гевару — легендарного команданте Че.
Старательской добычей занимаются, как правило, индейцы, негры, мулаты и метисы, причем часто из других государств, в основном из Бразилии. Границы между странами прозрачны, государства обычно контролируют пассажиропоток из относительно крупных приграничных поселков. Индусы работают чаще всего операторами, кладовщиками и т.п. Китайцы добычей не занимаются никогда — за ними торговля. Наблюдая за работой по-пляжному одетых, полуголых южноамериканских старателей, невольно сравниваешь их с нашими сибирскими угрюмо-сосредоточенными золотарями, облаченными в вечную резиново-брезентовую броню.
Вся существующая инфраструктура в пределах золотодобывающих районов заточена на потребности, определяемые «золотой лихорадкой». В незатейливых поселках центром цивилизации являются крошечные «супермаркеты», ютящиеся в дощатых хижинах; они же по совместительству и увеселительные центры. Набор развлечений стандартый: алкоголь (пиво, водка), бильярд, женщины. Несмотря на изобилие рома и его относительную дешевизну, золотодобытчики отдают предпочтение водке «Ivanof» и «High Wine» — это своего рода промышленный 69-градусный самогон в пластиковых бутылках. Алкоголь доставляется с побережья и при этом с каждой переброской через многочисленных посредников дорожает минимум в 2 раза. Так 0,7 л водки в начале цепочки стоит от 600 гаянских долл. (3 $ США по курсу 200 гаянских долл. за 1 $ США), а у потребителя в джунглях цена возрастает до 4 тыс. местных долл. (20 $), но уже за 0,2 л….
Несмотря на все трудности старательского труда и весьма призрачную возможность разбогатеть, южноамериканцы отличаются необычайной жизнерадостностью и дружелюбием, улыбка и шутки — их постоянные спутники.
Комментарии (93)
А пока не запретили, пишите на своем сайте статьи об успехах импортозамещения - это будет как раз своевременно.
При такой нагрузке, возможно, емкость постели шлюза у них достаточная. Тем более, что площадь шлюза значительная. Да и потери у них никто не определял. Наверное, они не маленькие.
Что за насосы у них стоят? Марку не подскажите?
1000 м3/сутки - это серьезный участок, а тут 4 мужика с пожарными шлангами. Как-то не вяжется.
На фото 4 шланга диаметром по 3", по каждому в час подаётся не менее 50 кубов воды.
Экскаватор производит вскрышу, рыхлит пески - и после этого передвигается на следующий карьер, а на вскрытом начинается промывка. Т.е. промывки процесс идёт практически непрерывно, с перерывами на съём и перемещение, которое занимает пол-дня.
По словам директора по вводу в эксплуатацию Рикфорда Виейра (Rickford Vieira), уровень золотодобычи на новом гайанском руднике составит около 100 000 унций (3,1 т) золота в год.
Рудник станет вторым крупным золотодобывающим предприятием в Гайане. В прошлом месяце компания «Guyana Goldfields» начала разработку другого месторождения, на котором занято 500 человек. Ожидается, что за период эксплуатации, который оценивается в 17 лет, на нем будет добыто 3 млн унций (93 т) золота.
Стоит добавить, что золото – это основная статья экспорта Гайаны, принесшая стране за 2013 год $1 млрд. С.Верхозин, zolotodb.ru, по материалам www.canadianbusiness.com
Да и видимо вы мало знаете о добыче в наших регионах.
Может ещё и об добыче в Арктике напишите?
Сообщается, что обогатительный комбинат на «Karouni» был введен в эксплуатацию в конце октября. На данный момент он работает на 40-50% номинальной производительности. На полную мощность (80 000 т в месяц) комбинат заработает в начале 2016 года.
Проект «Karouni»находится в центральной части Гайаны, в 180-ти км от Джорджтауна. По имеющейся информации, сегодня в «Troy Resources» рассматривают вопрос модернизации производства, в частности организации извлечения золота в циклах выщелачивания и гравитационного обогащения.
С. Верхозин, zolotodb.ru, по материалам www.mining-technology.com
Руководство компании «Goldsource Mines» объявило о первом золоте, полученном на руднике «Eagle Mountain» в Гайане.
В интервью «Mining Weekly Online» президент «Goldsource Mines» Иоаннис Цитос (Ioannis Tsitos) рассказал, что следующим этапом станет начало масштабной промышленной добычи, выход на 80% номинальной производительности (около 1 000 т руды в день), а также демонстрация экономической эффективности предприятия.
Руда на «Eagle Mountain» добывается открытым способом, затем поступает на цикл гравитационного обогащения. Предполагаемые ресурсы месторождения оцениваются в 15 т золота. Планируемая себестоимость добычи – $500-600/унция. Срок эксплуатации – 8 лет.
Заметим, что в последние несколько месяцев в золотодобывающей промышленности Гайаны наблюдается небывалый подъем. В январе началась промышленная добыча на руднике «Aurora» (компания «Guyana Goldfields»), в феврале – на «Karouni» (компания «Troy Resources»). Кроме того, не так давно на рынок страны вышла «Barrick Gold», получившая долю в проекте по добыче золота «Arkaka».
С. Верхозин, zolotodb.ru, по материалам www.miningweekly.com
На завершающем этапе находится процесс получения разрешений на строительство очередного крупного рудника в Гайане. Предприятие будет работать на месторождении «Toroparu», принадлежащем компании «Sandspring Resources».
Запасы золота на «Toroparu» оцениваются в 127 т при среднем содержании около 1 г/т (ресурсы и запасы всех категорий составляют приблизительно 311 т). Кроме того, на месторождении есть достаточно большое количество серебра и меди. По итогам предварительного технико-экономического обоснования, проведенного в 2013 году, годовой объем добычи Au на руднике должен составить более 7 т, срок эксплуатации оценивается в 16 лет. Руды месторождения «Toroparu» характеризуются как легко обогатимые.
Интересно, что «Toroparu» – это четвертое по запасам золота месторождение Южной Америки среди принадлежащих юниорским компаниям.
Определенные опасения у руководства «Sandspring Resources» вызывали колебания цены на золото, поскольку предварительное ТЭО и анализы объемов производства были проведены с учетом $1400/унцию. Однако эту проблему удалось решить подписанием соглашения с компанией «Silver Wheaton». Оно предусматривает предоставление $15,5 млн. на завершение итогового технико-экономического обоснования. Кроме того, существует договоренность, согласно которой «Silver Wheaton» может выделить дополнительные $138 млн. на строительство рудника. Взамен компания получит право покупки 10% золота с «Toroparu» по цене $400/унция, а также 50% серебра по цене $3,9/унция.
Помимо прочего, в районе «Toroparu» есть значительный потенциал для разведки других месторождений.
С. Верхозин, zolotodb.ru, по материалам blog.ceo.ca
Гринидж находится в Москве с рабочим визитом. Это первый в истории двусторонних отношений визит главы гайанского внешнеполитического ведомства в РФ.
По приглашению российского правительства 16-18 июня он примет также участие в XX Петербургском международном экономическом форуме и в организуемой в его рамках специальной "латиноамериканской" секции, на которой будут обсуждаться состояние и перспективы практического сотрудничества России с регионом Латинской Америки и Карибского бассейна.
"Принципиально важно, что межгосударственный договор об основах отношений, который мы подписали, создает дополнительную правовую базу для того, чтобы выстраивать эти отношения уже по секторальным направлениям более активно", - отметил глава МИД РФ.
"Мы уделили внимание задачам актуализации договорно-правовой базы, включая ускорение согласования ряда двусторонних документов, - сообщил Лавров по итогам переговоров с гайанским коллегой. - В их числе соглашение о взаимной защите инвестиций, документы, касающиеся сотрудничества в области общественной безопасности, правоохранительных органов, интенсификации образовательных, культурных и гуманитарных обменов".
Сергей Лавров также заявил, что Гайана является перспективным партнером России в регионе Карибского бассейна.
"Мы провели хорошие и содержательные переговоры с гайанским министром, - отметил Лавров. - Это первый визит главы МИД Гайаны в нашу страну".
"Сегодня Гайана - перспективный партнер России в регионе Карибского бассейна, - подчеркнул министр. - Отношения выстраиваются на высокой степени взаимопонимания и доверия, отличаются стабильностью".
"Довольны, что курс на поступательное развитие сотрудничества с РФ был подтвержден после прихода к власти в прошлом году новой администрации Дэвида Гранджера", - сказал Лавров.
Главы МИД России и Гайан также условились содействовать продвижению имеющихся и планируемых совместных инвестиционных проектов.
По его словам, в ходе переговоров были рассмотрены, в частности, "основные аспекты деятельности в Гайане российской компании ОК "Русал", одного из ведущих инвесторов в экономику страны, который специализируется на добыче бокситов".
"Другие российские компании также работают в Гайане, в частности, в сфере золотодобычи, - обратил внимание Лавров. - Некоторые экономические операторы нашей страны проявляют интерес к развитию сотрудничества по сооружению малых гидроэлектростанций на гайанских реках".
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/3365184
http://orabote.xyz/
Второе если готов ехать более 60 км типа белларусь то вперед.
Жить в домиках это да и рисом питаться с кари на завтрак обед и ужин . А сам случаем не с беллорусии если от туда то все понятно . Странно как то геодезист а работать в охране .
Зп налом в Москве выдавалась без просрочек Выехал с Гайаны в августе. Как там сейчас не знаю.
Условия - выживание (мягко сказать)
Каждый месяц кого то из наших грабили и избивали местные бандиты. Под занавес попал и сам под раздачу. За год работы расслабился и как говориться потерял нюх.
За этот случай и освобожден от дальнейшей работы. Инвестор посчитал, что я начал притягивать беды к его компании :).
Самое главное добраться живым до кемпа в буше. Там нормально. И победить обратную дорогу до аэропорта в Джорджтауне.
Работы велись на Амамури. Жили в домах в отдельных комнатах. Рис конечно доставал.
В джунглях много змей. Но за все время ни кто не пострадал.
На срок больше 3-х месяцев выезжать не рекомендую, после нужно месяц на восстановление. Из за жары и влаги с организма вымывается много минералов. Не хватает кальция, портятся зубы. Организм перестает сопротивляться различным грибкам. Большой риск подхватить кишечные инфекции, геологов донимали клещи и подсадка под кожу личинок, ну и МАЛЯРИЯ. Мне повезло, не заболел.
Промывка налажена? Или только разведка? Как там кот, не съел пока ни кого? :)
Болезни. Есть малярия, тиф, лихорадка Денге. Тесты на малярию и тиф есть, но не всегда работают. Главное, правильно провести диагностику, так как симптомы у многих болезней одинаковые.
Логистика достаточно сложная. Широко используются реки для перевозки грузов (больше в дождливые сезоны, так как есть сужения, отмели, небольшие перекаты). Есть аэропорты для местной авиации (10-12 местные самолеты), небольшие пассажирские вертолеты. Есть небольшая сеть относительно нормальных дорог, остальные дороги лесные и грунтовые, плохие по качеству (глина, грязь). Часто пересекают многочисленные ручьи, протоки (мосты, переправы, паромы). Дороги преимущественно проложены по водораздельным пространствам с изрезанным рельефом (крутые подъемы, спуски, что затрудняет проезд в период дождей – глина, скользко, многочисленные промоины на дорогах) или по песчанным террасам крупных рек (качество дорог тогда лучше). Проходят квадроциклы, «Бетфорты» (военные грузовики английского производства – несколько больше российских ГАЗ-66), тракторы типа «Беларусь». Иногда применяют фронтальные погрузчики с металлическими санями на прицепе для перевозки грузов. Легковые пикапы (как правило Тойота-Найлюкс разных годов выпуска) практически не нужны, только в пределах города или ближайших населенных пунктов.
Инвестор – бывший генерал МВД Белоруссии. Авторитарный стиль руководства (Я сам все знаю). Неграмотное управление компанией, сотрудничество с аферистами (как местные, так и русские), которые обманывают/обкрадывают инвестора. Часть площадей (лицензий) не перспективны (обманут при покупке: была проведена предпродажная подготовка – продали отработанные площади и убитую технику, которой просто необходим кап. ремонт). Другие лицензии далеко от дорог (сложная логистика) и не впечатляют по перспективности на россыпное золотооруденение. Колоссальная текучка кадров на всех уровнях (от генеральных директоров до рядовых геологов), большей частью низкая квалификация менеджеров, управленцев всех уровней, геологов. Из геологов практически никто на второй заезд не поехал (не приглашен; не захотел – низкая зарплата при высоких рисках, плохие условия; не приглянулся инвестору).
Перед поездкой, для исключения недопонимания, оговаривайте детально свои обязанности.(Это тем, кто решится поработать). Менты не менты- это не важно.
Все дело в том что в Гайане зарабатывают не старатели, а те кто скупает металл и продает оборудование. Не видел и не слышал пока о старателях инвесторах которые там действительно зарабатывают. Золото там везде но не промышленное. Такое впечатление, что местные его подсыпают на пути заболевших золотой лихорадкой, а потом зарабатывают на обеспечении заболевшего.
Если Вас угораздило там работать, эту мысль вслух не произносите. У мистера Джо везде свои уши, и сделает он все, для избавления от Вас. По этому там и такая текучка.
А у инвестора наверное свои планы. Готовы рискнуть и немного подзаработать, почему бы и нет. Только не забывайте, золота Вы там не увидите.
Удачи!
Австралийская «Alicanto Minerals Limited» будет сотрудничать с «Barrick Gold» в области разведки месторождений золота в Гайане.
«Объемы промышленной разработки месторождений драгметалла в Гайане – стране, в которой крупнейшей статьей экспорта является золото, всегда были непропорционально низки из-за нехватки инвестиций в современные методы разведки, и это создает отличную возможность», - заявил на открытии конференции «Paydirt Latin America Downunder» в Перте (Австралия) управляющий директор «Alicanto Minerals Limited» Трэвис Швертфегер (Travis Schwertfeger).
Добавим, что за последние 25 лет в Гайане добыто 279 т золота, из них 60% - кустарным способом.
В активе «Alicanto Minerals Limited» на данный момент два проекта по разведке золота в Гайане – «Arakaka» и «Ianna». В рамках четырехлетнего соглашения между компаниями «Barrick Gold» за $10 млн приобретет 65%-ую долю в «Arakaka»; работу на проекте при этом продолжит «Alicanto Minerals Limited».
С. Верхозин, zolotodb.ru, по материалам www.mining.com
Как дела?) Это Саша переводчик
from2325214cv
Будьте готовы что чужие косяки будут сваливать на вас , со всеми вытекающими последствиями. Вас будут заставлять делать то, что не входит в обязанности, выполнять работу за других, будут брать ваши заслуги на себя. Договор не заключается, поэтому у вас нет прав. Все что вам будут говорить при устройстве - это лафа.
Я работал в этой конторе 2 вахты, условия хуже нет, ядовитые насекомые, антисанитария, малярия, криминал. К сожалению, не все , кто со мной работали, вернулись домой. Кто-то погиб при проведение горных работ, кто без вести пропал в джунглях, кто-то подвергся нападению местных жителей.
Имейте ввиду что Гайна - одна из самых отсталых стран в мире, вы работает в джунглях и особо разбираться никто не будет, что с вами произошло в случае если вас убьют, произойдет несчастный случай, в случае укусов ядовитых насекомых на спасение не надейтесь , на участках нет антидота для всех видов яда.
Если вы совсем не дорожите своей жизнью, то можете смело отправляться туда. Набор идёт постоянно, нужно заменять тех, кто не вернулся.
Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Китая Zijin Mining объявила о готовности приобрести канадскую фирму Guyana Goldfields за 238 млн долл. США, перебив сделанное ранее предложение Silvercorp Metals.
Guyana Goldfields занимается разведкой, развитие проектов и добычей золота в Южной Америке, в районе Гайанского щита. Флагманское предприятие компании –рудник Aurora в Гайане. Он был введен в эксплуатацию в 2016 году. Годовой уровень добычи золота – 4,5-5,0 т.
Глава Guyana Goldfields Алан Пэнгборн (Alan Pangbourne) заявил, что предложение Zijin Mining оказалось более привлекательным, чем Silvercorp Metals (китайская компания предложила на 35% больше), и принесет исключительную выгоду акционерам.
В апреле канадские власти усилили контроль над иностранными инвестициями и слиянием юридических лиц, поэтому осуществление сделки с Zijin Mining может затянуться. Тем не менее в Guyana Goldfields уверены, что причин опасаться по этому поводу нет. С. Верхозин, zolotodb.ru, по материалам reuters.com
Еще в 2019 году ВВП страны был около $5 млрд, а к 2026 году оценивается уже примерно в $34 млрд. Рост ВВП в отдельные годы превышал 40–60% — это редчайший случай в мировой экономике. Добыча нефти растет стремительно.
По прогнозам, к 2027 году страна может добывать до 1,2 млн баррелей в сутки — больше многих крупных нефтяных государств в расчете на душу населения.
Интересно, что у Гайаны население меньше миллиона человек. Поэтому нефтяные доходы в пересчете на одного жителя оказались огромными. Государство активно строит дороги, электростанции, порты, жилье.
Часть нефтяных денег аккумулируются в государственном фонде NRF (Natural Resource Fund). На конец 2025 года в нем было более $3,2 млрд даже после крупных бюджетных расходов.
Рост цен на нефть из-за войны в Иране резко нарастил доходы Гайаны. Эти доходы тоже хотят направить в госфонд.
Добыча золота на этом фоне становится менее значимой, россыпная золотодобыча, вероятно сократится.