Схема расположения лотка в деревянной чурке
Схема расположения лотка в деревянной чурке
Геолог на опробовании полигона, Магаданская обл., 2008 г
Геолог на опробовании полигона, Магаданская обл., 2008 г

Профессиональный старательский лоток для золота

Антонов А. для сайта Золотодобыча

Посмотрите схему. На ней показана деревянная чурка. Если ее расколоть пополам вдоль (по линии А), то из каждой половинки можно сделать по лотку.  

На схеме показано, как будет расположено днище лотка в половине чурки. Обратите внимание на то, что днище лотка (1) расположено наклонно относительно слоев древесины. Из-за этого шероховатость днища деревянного лотка по направлению к его центру меньше, а от центра к краю – шероховатость больше.

Тот, кто катался на охотничьих лыжах, подбитых снизу камусом, знает, что вперед они легко катятся, а назад стоят, даже на крутом склоне. По такому же принципу слои дерева в лотке удерживают шлих и золото.

Разнонаправленная шершавость днища деревянного лотка позволяет мыть на нем быстрее и не терять при этом золото. Опытный промывальщик деревянным лотком промоет за день куб породы, и это не предел. Неопытный промывальщик будет мыть деревянным лотком успешнее, так как потерять золото из него труднее. Повышенная шершавость днища «на смыв» удержит золото, не даст ему скатиться с лотка.

Мыть деревянным лотком физически легче. Масса пробы в лотке достигает 20 кг. Деревянный лоток поддерживает породу в воде, потому что он легкий, а когда породы остается немного, то он плавает, и промывка почти не требует усилий.

Опытный промывальщик, работая аккуратно и неторопясь, извлечет деревянным лотком такое золото, которое теряет любой обогатительный прибор: концентрационный стол, центробежный концентратор и винтовой сепаратор. Почему так?

Дело в том, что все обогатительные аппараты теряют преимущественно чешуйчатое золото. Чешуйчатые золотинки имеют небольшую массу, несмотря на высокую плотность золота. Например, золотая чешуйка диаметром 2 мм при толщине 0,2 мм весит 9,4 мг, а частица кварца  такого же размера (2 мм), но изометричной формы (шар) весит 11 мг! Никакими гравитационными методами отделить золотинку массой 9,4 мг, от песчинки массой 11 мг не удастся, так как их масса почти одинаковая.

Но замечательный деревянный лоток решает эту задачу. Опытный промывальщик сначала оставит в лотке золото вместе с кварцем. А потом расстелит шлих на плоском днище лотка тонким слоем и начнет откатывать кварц по дну лотка, как ягоду на доске. Таежники знают, что круглая ягода по наклонной доске катится, а легкий листик остается на месте. Также и плоские золотинки на дне лотке остаются, а круглые зерна других минералов вода скатывает.

Возможность деревянного лотка улавливать чешуйчатое золото - уникальное свойство для шлихового метода поиска россыпей. Чешуйки золота разносятся речками на большие расстояния, и шлиховое опробование позволяет их обнаружить на речных косах. Но улавливать приходится именно чешуйки, другого золота на косах нет.

Квалификация промывальщика для работы с чешуйчатым золотом, конечно, должна быть весьма высокой. Когда в России была разрешена свободная добыча золота и косовое золото добывали бригады старателей, самым высокооплачиваемым членом бригады был промывальщик, который вел доводку косового золота. От его искусства зависел заработок всей бригады.

В последние десятилетия появилось много обогатительных аппаратов. Но стоит  обратить внимание, как опытный геолог проверяет качество их работы. Он берет лоток и опробует хвосты. И нередко лотком выявляет то, что потеряли дорогостоящие машины.

Хороший деревянный лоток стоит 3-6 тыс.руб. в зависимости от размера. И это реальная цена, так как сделать его не просто. Не везде есть подходящее дерево (осина, кедр). Для лотка нужна древесина без гнили и больших сучков. Квалифицированный столяр тратит на изготовление лотка целый день. Но если предстоит серьезное дело, надо брать деревянный лоток, выдолбленный из хорошей осиновой или кедровой чурки. Кроме того, нужно научиться им работать. Это не очень сложно. Общие правила промывки описаны в статьях: Промывка на лотке, Промывка проб на лотках. Полезно посмотреть фильм. Для практики бросайте в лоток с породой мелкие пластинки свинца и мойте. Сначала насыпайте в лоток горсть породы, потом лопату, потом ведро. Когда научитесь ловить чешуйки свинца - любое золото будет ваше.

Размер лотка выбирается в зависимости от цели работ.

Доводочные лотки, которыми работают в небольшой емкости с водой (например, полубочке) делают шириной (по верху) 25-30 см, длиной 55-60 см.

Лотки для шлихового опробования при полевых работах имеют больший размер: ширина (по верху) 35-40 см, длина 60-65 см.

Лотки большего размера используют физически сильные старатели, которые ведут поиск золота с попутной его добычей.

Для старателей большое преимущество деревянных лотков в том, что их не нужно нести с собой по тайге многие километры и показывать всем, что идешь мыть золото. Острым топором (который всегда есть с собой) опытный старатель сделает себе профессиональный старательский лоток за день.

К сожалению, купить профессиональный старательский лоток сейчас трудно.  Умельцы делают их в небольшом количестве.


Дополнительная информация:

Промывка на лотке

Промывка проб на лотках


Просмотров статьи - 102211, комментариев - 270       

Комментарии, отзывы, предложения

| Все | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Бродяга-Джабрайл,, 18 декабря 2012 06:11:15(ответить)

И Вам уважаемый,Ва алейкум ас салям ва рахмати Ллахи ва баракятуа.Повесть Олега Куваева можно запросить в Яндексе,и прочесть.Мир дому Вашему.

Джабрайл, 19 декабря 2012 17:27:01(ответить)

(Не один человек меня так не встречал как вы. Не Казах, не Руски... По писменно или по жизни.)

Асслалумагалекум Бродяга. Большое спасибо за подскзку. Ща начну читать повесть О. Куваева.

Никогда не итересовалса и не занималса с геологией. А почему бы нет.? Подумал я. Но только с помощи Бога ... Всевышенего. Но у нас нету не Тайги не вечный мерзлоты. А так у нас в Казахстане много гор и рек и ручей.

И отделное спосибо за приветсвие.

Да, конечно, Мир Вам, и Вашему дому тоже.

ыгзуг, 9 марта 2013 18:39:08(ответить)

Деревянный лоток -был и, видимо, будет ещё долго использоваться на профильных производствах. Цена 3000 -дороговато, конечно, но что поделать. Когда приспичило -выдолбил сам. Но если были бы 3000 -отдал бы не задумываясь тому, кто умеет делать. Слишком трудоёмкий процесс.

Александр, 17 июля 2013 13:37:07 - Шапошину(ответить)

"Но замечательный деревянный лоток решает эту задачу. Опытный промывальщик сначала оставит в лотке золото вместе с кварцем. А потом расстелит шлих на плоском днище лотка тонким слоем и начнет откатывать кварц по дну лотка, как ягоду на доске. Таежники знают, что круглая ягода по наклонной доске катится, а легкий листик остается на месте. Также и плоские золотинки на дне лотке остаются, а круглые зерна других минералов вода скатывает." - Сам наблюдал, как чешуйчатое золото благополучно уходит с деревянного лотка, а кварц остаётся. А местные его спокойно на железной лопате брали. Перу, район Мадре-де-Диос. Доверять можно только пластиковым лоткам. Склеить можно любой формы, или купить канадский.

hakas, 17 июля 2013 15:38:25 - Александру(ответить)

Ищу старинные фото, рисунок, чертеж, эскиз, набросок, описание СИБИРСКОГО ЛОТКА.

Для экспозиции музея я изготовил сибирский лоток, взяв за основу рисунок из книги проф. В. М. Крейтера Поиски и разведки полезных ископаемых. Москва. Госгеолиздат, 1940 г.

Посмотрите и оцените мою работу http://priisk.forum2x2.ru/t571-topic

Александр, 18 июля 2013 11:10:09 - hakas(ответить)

Я учился по Захаровой Е.М., 1974г. Копия рисунков лотков есть у Шадрина Б.Г. в современном пособии по шлихам. Кстати, в Вашей Калифорнийской проходнушке отбойник есть? На фото не видно. В российских это обязательный элемент.

hakas, 18 июля 2013 13:04:27 - Александру(ответить)

Да конечно, амеры были не дураки - в Голд рокере под бункером на двух направляшках под наклоном лежит рамка с ручками из нескольких брусков, которая обтянута брезентом и на которую в первую очередь попадает подрешетчатый материал (пески). Рамка вынимается и можно глянуть есть голда или нет, поэтому не надо делать съемку концентрата со шлюза чтобы убедиться в наличии золота в промываемом материале. В России не было ничего своего изобретено в горном промысле, кроме различных способов воровства голды.

Александр, 18 июля 2013 13:55:50 - hakas(ответить)

Не соглашусь с этим утверждением. "Амеров" еще на свете не было - а в России уже добывали золото. В этой науке ничего сложного нет, и любой практик додумается до проходнушки. В Египте встречаются ещё каменные, на которых мыли золото для фараонов. Если уж на то пошло, то африканцы были первые золотодобытчики. Я сам в джунглях отмывал техногенные россыпи на местах городов, через которые прошли тонны золота ещё до испанцев. Кстати, вопрос - как на "коленке" повысить пробу золота с 700 до 990? А меня этому негры научили. И по вопросам воровства они наших соотечественников опережают.

hakas, 18 июля 2013 18:07:50 - Александру(ответить)

Африканцы ещё с пальмы не слезли, а китайцы вовсю мыли голду в Сибири - китайской цивилизации как минимум 5000 лет. Русские же в Сибири начали добывать первое золото после 1840-х годов, примерно в то время, когда у амеров случилась золотая лихорадка. Россия всегда была отсталой в техническом плане страной и довольствовалась старыми немецкими горными технологиями.

Асан, 19 июля 2013 17:57:29 - хакасу и всем уважающим себя(ответить)

Папский аббат Мавро Орбини написал "Историографию" аж в 1606 году. Вот небольшой отрывок из неё: "Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...".А вот и интересные книги о Славянах http://www.1-sovetnik.com/books/All/Russia.html когда дел нет в тайге-читайте.

Частухин, 20 июля 2013 07:28:11 - Кавчику(ответить)

Считаю надо комментарии,хотя бы избранные, публиковать отдельным изданием. Получается коллективный автор с короткими заметками. Бывалых,знающих и не очень, но увлечённых любителей и профессионалов. Опыт работ с разных континентов. Стиль изложения разный. Бывает характерный колорит бродяг. Читается легко, с большим интересом. Главное информативно. Не только к комментариям этой рубрики относится.

Действительно многие заметки достойны увековечивания в отдельном издании. Как и сама статья "Профессиональный старательский лоток для золота".

Хантер, 10 марта 2014 14:09:29 - Тем, кто работает (ответить)

Открою вам главный секрет деревянного лотка, чтобы вы меньше спорили о банном тазике и прочих кругляшках.

Когда идешь искать золото у нас (по настоящему, а не на автомобиле), то берешь с собой минимум: топор и нож - обязательно. Лоток тащить, когда далеко идешь, - это фраерство. Владея топором, сибирский лоток можно сделать в тайге за полдня. Деревьев в тайге сколько хочешь, руки из нормального места растут. Лучшее дерево кедр и осина - они мягкие, строгать легче. Взял и сделал лоток, когда мыть пора, чего же его тащить, если пешком идти сотню км.? Потому у нас лотки из чурок делают, что чурок в тайге сколько хочешь. Если бы у нас росли большие круглые тыквы, то из них делали бы круглые лотки, хотя ими, по-моему, мыть хуже.

159, 10 марта 2014 18:17:39 - Хонтер(ответить)

Что,что,что? Хантер,для меня например лучше взять с собой лоток 40см-небольшой,лёгкий,места мало занимает.А за те пол дня,вместо изготовления лотка-уродца,я промою все пробы по логам и распадкам речки на пути в верховье.Да и помоему вообще туфту гонишь-топором из чурки в тайге.....Во первых топоры все разные,а в пешем берут запоясной-легонький.Таким с чурки только кору счесать.Во вторых чурку добрую для лотка даже плохонького не найти-одни гнилушки будут даже прошлогодние.Может ты не тот Хантер,который другой.

Хантер, 11 марта 2014 13:03:57 - 159(ответить)

Уважаемый 159, а куда ты пойдешь ночевать после того, как промоешь пробы на ручейке? Домой поедешь? Или пойдешь в палатку с теплым спальником?

Не так давно старатели ходили без палаток и спальников. А для хорошей ночевки без спальника надо, как минимум, 5 бревнышек по 2 м длиной и чем они толще, тем лучше выспишься. Топор за поясом - это для журналистов и туристов. Для рубки бревен он не годится. Главное в топоре не вес, а длинная рукоятка. Хорошим топором свалить лесину толщиной 40-50 см можно за полчаса. (Когда мне было лет 30 я валил на спор). Гнилушку на дрова не валят. Ищут хорошую сухую лесину, в ней и дрова и на лоток можно отрубить чурку.

Топор должен быть острый, и нужен большой опыт работы с ним. Я сейчас, пожалуй, лоток и за день не сделаю. Но раньше старатели делали себе лотки сами, так как возможности заказать лоток по Интернету у них не было. Да и зачем заказывать, когда есть руки и топор?

Я не призываю всех делать себе лотки, просто объяснил почему у нас в Сибири лотки такой формы. У нас круглый лоток сделать в тайге не из чего, тыквы не растут. Потому делают лотки из чурок. Только и всего.

159, 11 марта 2014 15:04:06 - Хантер(ответить)

Если ты Хантер настоящий не двойник,то прости уважаемый.Я вроде как тоже Сибиряк,тайга моя жизнь,правда по телеку говорят в новостях про погоду:"Восточная Сибирь,то бишь Красноярский край",а Иркутск,Якутия,...,и тд вроде как и не Сибирь вовсе.Так вот я подале живу-може я и не Сибиряк по новому.Ну а лотки я так же как и ты из осиновых чурок диаметром 50-60 делаю-по твоим убеждениям в совсем ранних комментариях,а чертеж и технологию у Хакаса слямзил,ну конечно же современными инструментами делаю.Пробовал и круглым мыть-можно конечно,но неловко добивать,лотком в 100раз качественнее.Да и структура-текстура дерева(осины)незаменима,проверял карманным микроскопом 60*.В старых лотках до сих пор в текстуре застрявшее пылевидное золото. Желаю всем добра и добычи лотком.

Трудяга, 11 марта 2014 16:15:34(ответить)

Приятно читать коменты знающих,бывалых людей.Душа радууется,что в России есть такие люди. А вот меня вопросс интересует. Как выбрать речку в которой можно быть. лучше узкую не глубокую речку выбирать? А то был у меня отец и запомнилось мне о том что внизу нашего участка есть небольшая речка с чистой водой.он говорил,что мол в ней есть золото. Вот я и хочу проверить слова отца. я с Дальнего Востока,Север Хабаровского края.Всем спасибо

159, 11 марта 2014 17:09:46 - Трудяга(ответить)

Пока есть время больше читай,хотя бы эту статью http://zolotodb.ru/articles/geology/testing/10028 ,а так в верхней строке открой карта сайта,потом непромышленная добыча-тут и всему учись(теория).Ищи на речке гнёзда,карманы...и пробуй хотя бы в тазике.Как им работать-на этой странице в коментах с 1 по 14-все ценные мысли.Не ленись больше читать-ученье-свет,а неученье-крутить хвосты и садить картоху.

Фермер, 12 марта 2014 21:32:53(ответить)

Люблю иногда порыться в ютубе, лишних знаний никогда не бывает. Наткнулся на один ролик и вспомнил что читал тут тему про лоток, где Хантер писал об изготовлении лотка самостоятельно на месте... ну так вот сам ролик http://www.youtube.com/watch?v=trJghxT7ZX0 там не лоток конечно, но нам молодым урок, что при желании и отсутствии "туалетной бумаги" можно подтереться и еловой шишкой )))))

Тунгус, 16 марта 2014 18:45:18 - Фермеру(ответить)

Посмотрел видео... До чего же на нашего Буншу... Извиняюсь, до чего же на Хакаса похож...)))))))))))) А в остальном, все как Хантер говорит... С собой столько железа таскает мужик... И не мелочится, только крупняк берет...))))))))))))))))))))

Львовянин, 17 марта 2014 06:16:34(ответить)

Посмотрел ролик. Вполне себе нормальный, как учебно-методическое пособие. В наших условиях, когда приходится работать на старых отдаленных отработках, иногда несколько дней уходит, чтобы среди массы мусора и металлолома, оставленного на приисках, подобрать подходящий материал. Из чего только не приходилось мастерить проходнухи и лотки! Недавно прошел больше ста км в поисках заветного местечка. На целиковых ручьях множество следов закопушек в самых нелепых местах!Ну не может металл там находиться, ну разве что кедровка с орехами перепутав заложила или хищник заначил. И напротив, когда случайно натыкаешься на заманчивую западинку, то для проверки пробы промоешь чем угодно, если руки правильно настроены. Годится старый кусок рубероида, брезента, бересты или коры. А уж ежели повезло и значки светятся, то тут простор для творчества открывается! Учиться молодежи надо!)

| Все | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Профессиональный старательский лоток для золота»


Имя:   Кому:


Введите ответ на вопрос (ответ цифрами) "два прибавить 1":